Error processing SSI file
 

Phase de groupes de qualification

Groupe 6

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Suisse Suisse84004008003433124
2Italie Italie83013016022681818
3République tchèque République tchèque82021123141318-510
4Irlande du Nord Irlande du Nord81121032151022-127
5Géorgie Géorgie8004004008234-320

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 14/11/2017 11:35 HEC

Matches

18 septembre 2015
18 septembre 2015 18 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 6)
Italie6-1Géorgie
Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK) Stade: Stadium Alberto Picco, La Spezia (ITA)
12/11/2017 09:53:07
22 septembre 2015
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 6)
Géorgie0-3République tchèque
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilissi (GEO)
12/11/2017 09:53:08
24 octobre 2015
Italie0-3Suisse
Arbitre: Pernilla Larsson (SWE) Stade: Dino Manuzzi, Cesena (ITA)
12/11/2017 09:53:08
Géorgie0-3Irlande du Nord
Arbitre: Barbara Poxhofer (AUT) Stade: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilissi (GEO)
12/11/2017 09:53:07
27 octobre 2015
République tchèque0-3Italie
Arbitre: Katalin Kulcsár (HUN) Stade: FC Chomutov, Chomutov (CZE)
12/11/2017 09:53:06
Suisse4-0Géorgie
Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP) Stade: Biel/Bienne, Bienne (SUI)
12/11/2017 09:53:06
27 novembre 2015
27 novembre 2015 27 novembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 6)
Irlande du Nord1-8Suisse
Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK) Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
12/11/2017 09:53:03
01 décembre 2015
01 décembre 2015 01 décembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 6)
Suisse5-1République tchèque
Arbitre: Kateryna Zora (UKR) Stade: La Maladière, Neuchâtel (SUI)
12/11/2017 09:53:03
09 avril 2016
Suisse2-1Italie
Arbitre: Morag Pirie (SCO) Stade: Biel/Bienne, Bienne (SUI)
12/11/2017 09:53:01
12 avril 2016
République tchèque4-1Géorgie
Arbitre: Frida Nielsen (DEN) Stade: Mestský fotbalovy, Opava (CZE)
12/11/2017 09:52:59
Italie3-1Irlande du Nord
Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN) Stade: Stadio Città del Tricolore, Reggio Emilia (ITA)
12/11/2017 09:53:06
03 juin 2016
Irlande du Nord4-0Géorgie
Arbitre: Viola Raudziņa (LVA) Stade: Solitude, Belfast (NIR)
12/11/2017 09:53:01
04 juin 2016
République tchèque0-5Suisse
Arbitre: Monika Mularczyk (POL) Stade: Strelnice Stadion, Jablonec Nad Nisou (CZE)
12/11/2017 09:52:59
07 juin 2016
Géorgie0-7Italie
Arbitre: Florence Guillemin (FRA) Stade: Tengiz Burjanadze Stadioni, Gori (GEO)
12/11/2017 09:53:09
République tchèque3-0Irlande du Nord
Arbitre: Marte Sørø (NOR) Stade: Strelnice Stadion, Jablonec Nad Nisou (CZE)
12/11/2017 09:53:08
03 août 2016
Irlande du Nord1-1République tchèque
Arbitre: Sara Persson (SWE) Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
12/11/2017 09:53:08
15 septembre 2016
15 septembre 2016 15 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 6)
Géorgie0-3Suisse
Arbitre: Marta Huerta De Aza (ESP) Stade: Tengiz Burjanadze Stadioni, Gori (GEO)
12/11/2017 09:53:08
16 septembre 2016
16 septembre 2016 16 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 6)
Irlande du Nord0-3Italie
Arbitre: Gyöngyi Gaál (HUN) Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
12/11/2017 09:53:07
20 septembre 2016
20 septembre 2016 20 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 6)
Italie3-1République tchèque
Arbitre: Sandra Bastos (POR) Stade: Stadio Silvio Piola, Vercelli (ITA)
12/11/2017 09:53:07
20 septembre 2016 20 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 6)
Suisse4-0Irlande du Nord
Arbitre: Tanja Subotič (SVN) Stade: Biel/Bienne, Bienne (SUI)
12/11/2017 09:53:07
Mis à jour le: 14/11/2017 11:35 HEC
 

Calendrier

Tour préliminaire

Phase de qualification

Barrages

Phase finale

En route pour la finale

La première phase finale du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA à 16 équipes sera précédée d'un tour préliminaire, des éliminatoires et de matches de barrage.

Le tour préliminaire consiste en deux mini-tournois à quatre équipes disputés du 4 au 9 avril 2015. Les vainqueurs rejoignent les éliminatoires aux côtés des 38 nations les mieux classées.

Les 40 équipes sont réparties en huit groupes de cinq pour des matches aller et retour programmés entre le 14 septembre 2015 et le 20 septembre 2016.

Les huit vainqueurs de groupe et les six meilleurs seconds seront qualifiés pour la phase finale. Les deux autres seconds disputeront les barrages du 17 au 25 octobre. 

En tant qu'organisateurs, les Pays-Bas rejoindront les 15 qualifiés pour la phase finale qui se disputera en juillet/août 2017. Les équipes seront réparties en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe participeront aux quarts de finale et se frayeront un chemin en finale dans des matches à élimination directe.

Plus d'informations, notamment sur les critères permettant de départager des équipes à égalité de points dans un groupe, sont disponibles dans le règlement officiel de la compétition.