Error processing SSI file
 

Phase de groupes de qualification

Groupe 4

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Suède Suède84003017012231921
2Danemark Danemark84002116112212119
3Pologne Pologne82111033141016-610
4Slovaquie Slovaquie82021033051113-29
5Moldavie Moldavie8004004008133-320

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 14/11/2017 11:35 HEC

Matches

17 septembre 2015
17 septembre 2015 17 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 4)
Moldavie0-3Suède
Arbitre: Riem Hussein (GER) Stade: District Sport Complex, Orhei (MDA)
12/11/2017 09:53:07
22 septembre 2015
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 4)
Suède3-0Pologne
Arbitre: Morag Pirie (SCO) Stade: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
12/11/2017 09:53:08
22 octobre 2015
Pologne2-0Slovaquie
Arbitre: Stéphanie Frappart (FRA) Stade: Tychy Stadium, Tychy (POL)
12/13/2017 12:52:17
Danemark4-0Moldavie
Arbitre: Olga Zadinová (CZE) Stade: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
12/11/2017 09:53:08
26 octobre 2015
Slovaquie4-0Moldavie
Arbitre: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
12/11/2017 09:53:06
27 octobre 2015
Suède1-0Danemark
Arbitre: Kateryna Monzul (UKR) Stade: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
12/11/2017 09:53:06
26 novembre 2015
26 novembre 2015 26 novembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 4)
Slovaquie0-1Danemark
Arbitre: Knarik Grigoryan (ARM) Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
12/11/2017 09:53:04
27 novembre 2015
27 novembre 2015 27 novembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 4)
Moldavie1-3Pologne
Arbitre: Viola Raudziņa (LVA) Stade: District Sport Complex, Orhei (MDA)
12/11/2017 09:53:03
01 décembre 2015
01 décembre 2015 01 décembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 4)
Moldavie0-4Slovaquie
Arbitre: Gordana Kuzmanović (SRB) Stade: District Sport Complex, Orhei (MDA)
12/11/2017 09:53:03
07 avril 2016
Pologne0-0Danemark
Arbitre: Sandra Bastos (POR) Stade: Tychy Stadium, Tychy (POL)
12/13/2017 12:52:16
08 avril 2016
Slovaquie0-3Suède
Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE) Stade: The National Training Centre, Poprad (SVK)
12/11/2017 09:53:00
12 avril 2016
Slovaquie2-1Pologne
Arbitre: Esther Azzopardi (MLT) Stade: The National Training Centre, Poprad (SVK)
12/11/2017 09:53:06
02 juin 2016
Pologne0-4Suède
Arbitre: Olga Zadinová (CZE) Stade: LKS, Lódź (POL)
12/11/2017 09:53:02
Danemark4-0Slovaquie
Arbitre: Carina Vitulano (ITA) Stade: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
12/11/2017 09:53:02
06 juin 2016
Suède6-0Moldavie
Arbitre: Graziella Pirriatore (ITA) Stade: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
12/11/2017 09:53:09
07 juin 2016
Danemark6-0Pologne
Arbitre: Efthalia Mitsi (GRE) Stade: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
12/11/2017 09:53:09
15 septembre 2016
15 septembre 2016 15 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 4)
Suède2-1Slovaquie
Arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stade: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
12/11/2017 09:53:08
15 septembre 2016 15 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 4)
Moldavie0-5Danemark
Arbitre: Eleni Antoniou (GRE) Stade: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
12/11/2017 09:53:08
20 septembre 2016
20 septembre 2016 20 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 4)
Pologne4-0Moldavie
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) Stade: Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL)
12/11/2017 09:53:07
20 septembre 2016 20 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 4)
Danemark2-0Suède
Arbitre: Jana Adámková (CZE) Stade: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
12/11/2017 09:53:07
Mis à jour le: 14/11/2017 11:35 HEC
 

Calendrier

Tour préliminaire

Phase de qualification

Barrages

Phase finale

En route pour la finale

La première phase finale du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA à 16 équipes sera précédée d'un tour préliminaire, des éliminatoires et de matches de barrage.

Le tour préliminaire consiste en deux mini-tournois à quatre équipes disputés du 4 au 9 avril 2015. Les vainqueurs rejoignent les éliminatoires aux côtés des 38 nations les mieux classées.

Les 40 équipes sont réparties en huit groupes de cinq pour des matches aller et retour programmés entre le 14 septembre 2015 et le 20 septembre 2016.

Les huit vainqueurs de groupe et les six meilleurs seconds seront qualifiés pour la phase finale. Les deux autres seconds disputeront les barrages du 17 au 25 octobre. 

En tant qu'organisateurs, les Pays-Bas rejoindront les 15 qualifiés pour la phase finale qui se disputera en juillet/août 2017. Les équipes seront réparties en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe participeront aux quarts de finale et se frayeront un chemin en finale dans des matches à élimination directe.

Plus d'informations, notamment sur les critères permettant de départager des équipes à égalité de points dans un groupe, sont disponibles dans le règlement officiel de la compétition.