Error processing SSI file
 

Phase de groupes de qualification

Groupe 3

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1France France84004008002702724
2Roumanie Roumanie8301211512178916
3Ukraine Ukraine82112024131412213
4Grèce Grèce8103103206919-106
5Albanie Albanie8004004008331-280

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 14/11/2017 11:35 HEC

Matches

22 septembre 2015
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 3)
France3-0Roumanie
Arbitre: Silvia Spinelli (ITA) Stade: MMArena, Le Mans (FRA)
01/08/2018 10:50:36
22 octobre 2015
Albanie1-4Grèce
Arbitre: Zuzana Valentová (SVK) Stade: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
12/11/2017 09:53:08
Ukraine2-2Roumanie
Arbitre: Amy Rayner (ENG) Stade: Arena Lviv, Lviv (UKR)
12/11/2017 09:53:08
27 octobre 2015
Roumanie3-0Albanie
Arbitre: Ana Minić (SRB) Stade: Mogosoaia, Bucarest (ROU)
01/08/2018 13:53:54
Ukraine0-3France
Arbitre: Esther Staubli (SUI) Stade: Arena Lviv, Lviv (UKR)
12/11/2017 09:53:04
27 novembre 2015
27 novembre 2015 27 novembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 3)
Grèce1-3Roumanie
Arbitre: Irina Turovskaya (BLR) Stade: FC Katerini, Katerini (GRE)
12/11/2017 09:53:02
27 novembre 2015 27 novembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 3)
Albanie0-6France
Arbitre: Vera Opeykina (RUS) Stade: Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana (ALB)
12/11/2017 09:53:05
01 décembre 2015
01 décembre 2015 01 décembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 3)
Grèce0-3France
Arbitre: Vivian Peeters (NED) Stade: FC Katerini, Katerini (GRE)
12/11/2017 09:53:02
26 janvier 2016
Grèce3-2Albanie
Arbitre: Virginie Derouaux (BEL) Stade: Trikala, Trikala (GRE)
01/08/2018 14:05:12
04 mars 2016
Albanie0-4Ukraine
Arbitre: Elia Martinez (ESP) Stade: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
12/11/2017 09:53:01
08 mars 2016
Grèce1-3Ukraine
Arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL) Stade: Aharnaikos, Athènes (GRE)
01/08/2018 13:45:11
08 avril 2016
Ukraine2-0Albanie
Arbitre: Tanja Subotič (SVN) Stade: Arena Lviv, Lviv (UKR)
12/11/2017 09:53:00
Roumanie0-1France
Arbitre: Sara Persson (SWE) Stade: Nicolae Dobrin, Pitesti (ROU)
01/08/2018 13:53:54
11 avril 2016
France4-0Ukraine
Arbitre: Eszter Urban (HUN) Stade: Nungesser, Valenciennes (FRA)
12/11/2017 09:52:59
02 juin 2016
Albanie0-3Roumanie
Arbitre: Lois Otte (BEL) Stade: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
12/11/2017 09:53:01
03 juin 2016
France1-0Grèce
Arbitre: Esther Azzopardi (MLT) Stade: Stade de la Route-de-Lorient, Rennes (FRA)
12/11/2017 09:53:03
07 juin 2016
Ukraine2-0Grèce
Arbitre: Linn Andersson (SWE) Stade: Arena Lviv, Lviv (UKR)
12/11/2017 09:53:08
15 septembre 2016
15 septembre 2016 15 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 3)
Roumanie2-1Ukraine
Arbitre: Bibiana Steinhaus (GER) Stade: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
12/11/2017 09:53:08
20 septembre 2016
20 septembre 2016 20 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 3)
Roumanie4-0Grèce
Arbitre: Esther Staubli (SUI) Stade: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
12/11/2017 09:53:07
20 septembre 2016 20 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 3)
France6-0Albanie
Arbitre: Elvira Nurmustafina (KAZ) Stade: Stade Jean Bouin, Paris (FRA)
01/08/2018 13:53:55
Mis à jour le: 14/11/2017 11:35 HEC
 

Calendrier

Tour préliminaire

Phase de qualification

Barrages

Phase finale

En route pour la finale

La première phase finale du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA à 16 équipes sera précédée d'un tour préliminaire, des éliminatoires et de matches de barrage.

Le tour préliminaire consiste en deux mini-tournois à quatre équipes disputés du 4 au 9 avril 2015. Les vainqueurs rejoignent les éliminatoires aux côtés des 38 nations les mieux classées.

Les 40 équipes sont réparties en huit groupes de cinq pour des matches aller et retour programmés entre le 14 septembre 2015 et le 20 septembre 2016.

Les huit vainqueurs de groupe et les six meilleurs seconds seront qualifiés pour la phase finale. Les deux autres seconds disputeront les barrages du 17 au 25 octobre. 

En tant qu'organisateurs, les Pays-Bas rejoindront les 15 qualifiés pour la phase finale qui se disputera en juillet/août 2017. Les équipes seront réparties en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe participeront aux quarts de finale et se frayeront un chemin en finale dans des matches à élimination directe.

Plus d'informations, notamment sur les critères permettant de départager des équipes à égalité de points dans un groupe, sont disponibles dans le règlement officiel de la compétition.