Phase de groupes de qualification

Groupe 2

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Espagne Espagne84004008003923724
2Portugal Portugal82022114131511413
3Finlande Finlande82112024131712513
4République d'Irlande République d'Irlande8103202305171439
5Monténégro Monténégro8004004008251-490

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 21/09/2016 11:47 HEC

Matches

17 septembre 2015
17 septembre 2015 17 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 2)
Finlande1-0Monténégro
Arbitre: Marte Sørø (NOR) Stade: Veritas Stadion, Turku (FIN)
10/10/2016 15:49:59
21 septembre 2015
21 septembre 2015 21 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 2)
République d'Irlande0-2Finlande
Arbitre: Jana Adámková (CZE) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2016 12:36:46
27 octobre 2015
Portugal1-2République d'Irlande
Arbitre: Gyöngyi Gaál (HUN) Stade: Joaquim de Almeida Freitas, Moreira de Cónegos (POR)
08/12/2016 09:53:51
Finlande1-2Espagne
Arbitre: Teodora Albon (ROU) Stade: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
08/12/2016 09:53:51
26 novembre 2015
26 novembre 2015 26 novembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 2)
République d'Irlande0-3Espagne
Arbitre: Stéphanie Frappart (FRA) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2016 12:36:52
Portugal6-1Monténégro
Arbitre: Julia-Stefanie Baier (AUT) Stade: António Coimbra Da Mota, Estoril (POR)
08/12/2016 09:53:55
01 décembre 2015
Espagne2-0Portugal
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) Stade: Estadio Nuevo Vivero, Badajoz (ESP)
08/12/2016 09:54:03
24 janvier 2016
Monténégro0-7Espagne
Arbitre: Lorraine Clark (SCO) Stade: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
08/31/2016 10:57:11
07 avril 2016
Monténégro0-5République d'Irlande
Arbitre: Dimitrina Milkova (BUL) Stade: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
08/31/2016 10:57:11
08 avril 2016
Portugal1-4Espagne
Arbitre: Jana Adámková (CZE) Stade: Estádio Complexo Desportivo Covilhã, Covilha (POR)
08/12/2016 09:54:10
12 avril 2016
Monténégro1-7Finlande
Arbitre: Knarik Grigoryan (ARM) Stade: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
08/31/2016 10:57:12
Espagne3-0République d'Irlande
Arbitre: Linn Andersson (SWE) Stade: Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1, Madrid (ESP)
08/12/2016 09:54:13
03 juin 2016
Finlande4-1République d'Irlande
Arbitre: Cristina Dorcioman (ROU) Stade: Tehtaan Kenttä, Valkeakoski (FIN)
08/12/2016 09:54:23
Monténégro0-3Portugal
Arbitre: Ivana Martinčić (CRO) Stade: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
08/31/2016 10:57:12
07 juin 2016
Finlande0-0Portugal
Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE) Stade: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
08/12/2016 09:54:31
République d'Irlande9-0Monténégro
Arbitre: Ivana Projkovska (MKD) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2016 12:36:47
15 septembre 2016
15 septembre 2016 15 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 2)
Espagne13-0Monténégro
Arbitre: Zuzana Valentová (SVK) Stade: Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1, Madrid (ESP)
09/16/2016 10:36:12
16 septembre 2016
16 septembre 2016 16 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 2)
Portugal3-2Finlande
Arbitre: Riem Hussein (GER) Stade: CD Trofense, Trofa (POR)
09/20/2016 11:12:03
20 septembre 2016
20 septembre 2016 20 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 2)
République d'Irlande0-1Portugal
Arbitre: Esther Azzopardi (MLT) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2016 12:36:47
20 septembre 2016 20 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 2)
Espagne5-0Finlande
Arbitre: Monika Mularczyk (POL) Stade: Estadio Butarque, Madrid (ESP)
09/21/2016 10:46:16
Mis à jour le: 21/09/2016 11:47 HEC
 

Calendrier

Tour préliminaire

Phase de qualification

Barrages

Phase finale

En route pour la finale

La première phase finale du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA à 16 équipes sera précédée d'un tour préliminaire, des éliminatoires et de matches de barrage.

Le tour préliminaire consiste en deux mini-tournois à quatre équipes disputés du 4 au 9 avril 2015. Les vainqueurs rejoignent les éliminatoires aux côtés des 38 nations les mieux classées.

Les 40 équipes sont réparties en huit groupes de cinq pour des matches aller et retour programmés entre le 14 septembre 2015 et le 20 septembre 2016.

Les huit vainqueurs de groupe et les six meilleurs seconds seront qualifiés pour la phase finale. Les deux autres seconds disputeront les barrages du 17 au 25 octobre. 

En tant qu'organisateurs, les Pays-Bas rejoindront les 15 qualifiés pour la phase finale qui se disputera en juillet/août 2017. Les équipes seront réparties en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe participeront aux quarts de finale et se frayeront un chemin en finale dans des matches à élimination directe.

Plus d'informations, notamment sur les critères permettant de départager des équipes à égalité de points dans un groupe, sont disponibles dans le règlement officiel de la compétition.