Phase de groupes de qualification

Groupe 1

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Islande Islande83014007013423221
2Écosse Écosse83014007013072321
3Slovénie Slovénie8202103305211929
4Belarus Belarus82021033051020-109
5ARY de Macédoine ARY de Macédoine8004004008451-470

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 21/09/2016 11:49 HEC

Matches

22 septembre 2015
Slovénie0-3Écosse
Arbitre: Sandra Bastos (POR) Stade: Mestni, Ajdovscina (SVN)
08/12/2016 09:57:23
Islande2-0Belarus
Arbitre: Marija Kurtes (GER) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
08/12/2016 09:57:23
19 octobre 2015
Slovénie3-0Belarus
Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN) Stade: Stanko Mlakar, Kranj (SVN)
08/12/2016 09:57:27
22 octobre 2015
ARY de Macédoine0-4Islande
Arbitre: Lois Otte (BEL) Stade: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/12/2016 09:53:41
23 octobre 2015
Écosse7-0Belarus
Arbitre: Carina Vitulano (ITA) Stade: Fir Park, Motherwell (SCO)
08/12/2016 09:53:43
26 octobre 2015
Slovénie0-6Islande
Arbitre: Esther Azzopardi (MLT) Stade: Športni park, Lendava (SVN)
08/12/2016 09:53:47
27 octobre 2015
ARY de Macédoine1-4Écosse
Arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stade: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/12/2016 09:53:51
26 novembre 2015
ARY de Macédoine0-2Belarus
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/12/2016 09:53:55
29 novembre 2015
29 novembre 2015 29 novembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 1)
Écosse10-0ARY de Macédoine
Arbitre: Vesna Budimir (CRO) Stade: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
09/06/2016 17:09:16
08 avril 2016
Écosse3-1Slovénie
Arbitre: Monika Mularczyk (POL) Stade: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
09/06/2016 17:09:16
12 avril 2016
Belarus0-5Islande
Arbitre: Gordana Kuzmanović (SRB) Stade: FC Minsk, Minsk (BLR)
08/12/2016 09:54:13
Slovénie8-1ARY de Macédoine
Arbitre: Graziella Pirriatore (ITA) Stade: Športni park, Lendava (SVN)
08/12/2016 09:54:13
03 juin 2016
ARY de Macédoine0-9Slovénie
Arbitre: Angelika Soeder (GER) Stade: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/12/2016 09:54:23
Écosse0-4Islande
Arbitre: Jana Adámková (CZE) Stade: Falkirk Stadium, Falkirk (SCO)
08/12/2016 09:54:22
07 juin 2016
Belarus0-1Écosse
Arbitre: Marta Frias Acedo (ESP) Stade: FC Minsk, Minsk (BLR)
08/12/2016 09:54:31
Islande8-0ARY de Macédoine
Arbitre: Zuzana Valentová (SVK) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
08/12/2016 09:54:26
15 septembre 2016
15 septembre 2016 15 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 1)
Belarus6-2ARY de Macédoine
Arbitre: Désirée Grundbacher (SUI) Stade: FC Minsk, Minsk (BLR)
09/16/2016 10:33:28
16 septembre 2016
16 septembre 2016 16 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 1)
Islande4-0Slovénie
Arbitre: Olga Zadinová (CZE) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
09/20/2016 11:10:46
20 septembre 2016
20 septembre 2016 20 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 1)
Belarus2-0Slovénie
Arbitre: Maria Marotta (ITA) Stade: FC Minsk, Minsk (BLR)
09/21/2016 10:43:28
20 septembre 2016 20 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 1)
Islande1-2Écosse
Arbitre: Katalin Kulcsár (HUN) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
09/21/2016 10:47:57
Mis à jour le: 21/09/2016 11:49 HEC
 

Calendrier

Tour préliminaire

Phase de qualification

Barrages

Phase finale

En route pour la finale

La première phase finale du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA à 16 équipes sera précédée d'un tour préliminaire, des éliminatoires et de matches de barrage.

Le tour préliminaire consiste en deux mini-tournois à quatre équipes disputés du 4 au 9 avril 2015. Les vainqueurs rejoignent les éliminatoires aux côtés des 38 nations les mieux classées.

Les 40 équipes sont réparties en huit groupes de cinq pour des matches aller et retour programmés entre le 14 septembre 2015 et le 20 septembre 2016.

Les huit vainqueurs de groupe et les six meilleurs seconds seront qualifiés pour la phase finale. Les deux autres seconds disputeront les barrages du 17 au 25 octobre. 

En tant qu'organisateurs, les Pays-Bas rejoindront les 15 qualifiés pour la phase finale qui se disputera en juillet/août 2017. Les équipes seront réparties en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe participeront aux quarts de finale et se frayeront un chemin en finale dans des matches à élimination directe.

Plus d'informations, notamment sur les critères permettant de départager des équipes à égalité de points dans un groupe, sont disponibles dans le règlement officiel de la compétition.