Error processing SSI file
 

Tour préliminaire

  • Groupe en détails:

  • 1
  • 2

Groupe 2(Pays organisateur: Malte)

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Géorgie Géorgie310110020110286
2Îles Féroé Îles Féroé310010120112486
3Malte Malte30012002019816
4Andorre Andorre3002001003320-170

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 14/11/2017 11:35 HEC

Matches

04 avril 2015
04 avril 2015 04 avril - EURO féminin, Tour préliminaire (Groupe 2)
Géorgie2-0Îles Féroé
Arbitre: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Stade: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
11/14/2017 11:29:33
04 avril 2015 04 avril - EURO féminin, Tour préliminaire (Groupe 2)
Andorre3-5Malte
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
11/14/2017 11:29:33
06 avril 2015
06 avril 2015 06 avril - EURO féminin, Tour préliminaire (Groupe 2)
Îles Féroé8-0Andorre
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
11/14/2017 11:29:33
06 avril 2015 06 avril - EURO féminin, Tour préliminaire (Groupe 2)
Géorgie1-2Malte
Arbitre: Dilan Gökçek (TUR) Stade: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
11/14/2017 11:29:33
09 avril 2015
09 avril 2015 09 avril - EURO féminin, Tour préliminaire (Groupe 2)
Malte2-4Îles Féroé
Arbitre: Dilan Gökçek (TUR) Stade: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
11/14/2017 11:29:33
09 avril 2015 09 avril - EURO féminin, Tour préliminaire (Groupe 2)
Andorre0-7Géorgie
Arbitre: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Stade: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/14/2017 11:29:33
Mis à jour le: 14/11/2017 11:35 HEC
 

Calendrier

Tour préliminaire

Phase de qualification

Barrages

Phase finale

En route pour la finale

La première phase finale du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA à 16 équipes sera précédée d'un tour préliminaire, des éliminatoires et de matches de barrage.

Le tour préliminaire consiste en deux mini-tournois à quatre équipes disputés du 4 au 9 avril 2015. Les vainqueurs rejoignent les éliminatoires aux côtés des 38 nations les mieux classées.

Les 40 équipes sont réparties en huit groupes de cinq pour des matches aller et retour programmés entre le 14 septembre 2015 et le 20 septembre 2016.

Les huit vainqueurs de groupe et les six meilleurs seconds seront qualifiés pour la phase finale. Les deux autres seconds disputeront les barrages du 17 au 25 octobre. 

En tant qu'organisateurs, les Pays-Bas rejoindront les 15 qualifiés pour la phase finale qui se disputera en juillet/août 2017. Les équipes seront réparties en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe participeront aux quarts de finale et se frayeront un chemin en finale dans des matches à élimination directe.

Plus d'informations, notamment sur les critères permettant de départager des équipes à égalité de points dans un groupe, sont disponibles dans le règlement officiel de la compétition.