Horaires HEC
17 septembre 2015
17 septembre 2015 17 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 8)
Kazakhstan0-2Autriche
Arbitre: Gordana Kuzmanović (SRB) Stade: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
03/29/2017 04:34:48
17 septembre 2015 17 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 4)
Moldavie0-3Suède
Arbitre: Riem Hussein (GER) Stade: District Sport Complex, Orhei (MDA)
03/30/2017 11:18:03
17 septembre 2015 17 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 5)
Turquie1-4Croatie
Arbitre: Esther Azzopardi (MLT) Stade: Kazım Karabekir Stadium, Erzurum (TUR)
03/30/2017 10:27:39
17 septembre 2015 17 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 2)
Finlande1-0Monténégro
Arbitre: Marte Sørø (NOR) Stade: Veritas Stadion, Turku (FIN)
03/30/2017 11:19:48
17 septembre 2015 17 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 7)
Estonie0-1Serbie
Arbitre: Elia Martinez (ESP) Stade: Tartu Tamme, Tartu (EST)
03/29/2017 04:15:01
18 septembre 2015
18 septembre 2015 18 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 5)
Allemagne12-0Hongrie
Arbitre: Sara Persson (SWE) Stade: Erdgas Sportpark, Halle (GER)
04/26/2017 08:36:48
18 septembre 2015 18 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 6)
Italie6-1Géorgie
Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK) Stade: Stadium Alberto Picco, La Spezia (ITA)
03/29/2017 03:45:44
21 septembre 2015
21 septembre 2015 21 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 7)
Estonie0-8Angleterre
Arbitre: Dilan Gökçek (TUR) Stade: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
05/09/2017 13:55:01
21 septembre 2015 21 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 2)
République d'Irlande0-2Finlande
Arbitre: Jana Adámková (CZE) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
05/02/2017 15:12:36
22 septembre 2015
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 8)
Kazakhstan0-4Norvège
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) Stade: Kazhimukan Munaytpasov, Astana (KAZ)
03/29/2017 04:34:48
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 1)
Slovénie0-3Écosse
Arbitre: Sandra Bastos (POR) Stade: Mestni, Ajdovscina (SVN)
04/26/2017 08:28:48
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 6)
Géorgie0-3République tchèque
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilissi (GEO)
04/19/2017 09:47:23
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 5)
Croatie0-1Allemagne
Arbitre: Sabine Bonnin (FRA) Stade: Zagreb, Zagreb (CRO)
04/26/2017 08:36:48
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 8)
Autriche3-0Pays de Galles
Arbitre: Florence Guillemin (FRA) Stade: NV Arena, St Pölten (AUT)
04/26/2017 08:34:48
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 4)
Suède3-0Pologne
Arbitre: Morag Pirie (SCO) Stade: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
04/26/2017 08:35:48
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 7)
Belgique6-0Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Kateryna Zora (UKR) Stade: Den Dreef, Louvain (BEL)
04/26/2017 08:33:48
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 1)
Islande2-0Belarus
Arbitre: Marija Kurtes (GER) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
05/15/2017 11:53:30
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 3)
France3-0Roumanie
Arbitre: Silvia Spinelli (ITA) Stade: MMArena, Le Mans (FRA)
04/26/2017 08:34:49

Mis à jour le: 02/05/2017 15:30 HEC

 

En route pour la finale

La première phase finale du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA à 16 équipes sera précédée d'un tour préliminaire, des éliminatoires et de matches de barrage.

Le tour préliminaire consiste en deux mini-tournois à quatre équipes disputés du 4 au 9 avril 2015. Les vainqueurs rejoignent les éliminatoires aux côtés des 38 nations les mieux classées.

Les 40 équipes sont réparties en huit groupes de cinq pour des matches aller et retour programmés entre le 14 septembre 2015 et le 20 septembre 2016.

Les huit vainqueurs de groupe et les six meilleurs seconds seront qualifiés pour la phase finale. Les deux autres seconds disputeront les barrages du 17 au 25 octobre. 

En tant qu'organisateurs, les Pays-Bas rejoindront les 15 qualifiés pour la phase finale qui se disputera en juillet/août 2017. Les équipes seront réparties en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe participeront aux quarts de finale et se frayeront un chemin en finale dans des matches à élimination directe.

Plus d'informations, notamment sur les critères permettant de départager des équipes à égalité de points dans un groupe, sont disponibles dans le règlement officiel de la compétition.