Horaires HEC
04 avril 2015
Luxembourg4-3Lettonie
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) Stade: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:56:57
Géorgie2-0Îles Féroé
Arbitre: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Stade: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
08/12/2016 09:56:57
Andorre3-5Malte
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
08/12/2016 09:56:57
Moldavie2-0Lituanie
Arbitre: Sabine Bonnin (FRA) Stade: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
08/12/2016 09:56:57
06 avril 2015
Lituanie2-0Luxembourg
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) Stade: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:57:02
Îles Féroé8-0Andorre
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
08/12/2016 09:57:01
Géorgie1-2Malte
Arbitre: Dilan Gökçek (TUR) Stade: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
08/12/2016 09:57:02
Moldavie0-1Lettonie
Arbitre: Gordana Kuzmanović (SRB) Stade: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
08/12/2016 09:56:57
09 avril 2015
Malte2-4Îles Féroé
Arbitre: Dilan Gökçek (TUR) Stade: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
08/12/2016 09:57:03
09 avril 2015 09 avril - EURO féminin, Tour préliminaire (Groupe 2)
Andorre0-7Géorgie
Arbitre: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Stade: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
12/01/2016 13:32:21
Luxembourg0-3Moldavie
Arbitre: Sabine Bonnin (FRA) Stade: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
08/12/2016 09:57:02
Lettonie1-1Lituanie
Arbitre: Gordana Kuzmanović (SRB) Stade: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:57:02

Mis à jour le: 15/11/2016 14:12 HEC

 

En route pour la finale

La première phase finale du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA à 16 équipes sera précédée d'un tour préliminaire, des éliminatoires et de matches de barrage.

Le tour préliminaire consiste en deux mini-tournois à quatre équipes disputés du 4 au 9 avril 2015. Les vainqueurs rejoignent les éliminatoires aux côtés des 38 nations les mieux classées.

Les 40 équipes sont réparties en huit groupes de cinq pour des matches aller et retour programmés entre le 14 septembre 2015 et le 20 septembre 2016.

Les huit vainqueurs de groupe et les six meilleurs seconds seront qualifiés pour la phase finale. Les deux autres seconds disputeront les barrages du 17 au 25 octobre. 

En tant qu'organisateurs, les Pays-Bas rejoindront les 15 qualifiés pour la phase finale qui se disputera en juillet/août 2017. Les équipes seront réparties en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe participeront aux quarts de finale et se frayeront un chemin en finale dans des matches à élimination directe.

Plus d'informations, notamment sur les critères permettant de départager des équipes à égalité de points dans un groupe, sont disponibles dans le règlement officiel de la compétition.