Toutes les Joueuses du match à l'EURO 2017

L'équipe technique de l'UEFA sélectionne la Joueuse du match à chaque rencontre de l'EURO féminin 2017. Qui a eu cet honneur ?

©AFP/Getty Images

Phase de groupes :
Dimanche 16 juillet : Groupe A
Pays-Bas 1-0 Norvège (Utrecht) : Lieke Martens
Danemark 1-0 Belgique (Doetinchem) : Sanne Troelsgaard

Lundi 17 juillet : Groupe B
Italie 1-2 Russie (Rotterdam) : Elena Morozova
Allemagne 0-0 Suède (Breda) : Dzsenifer Marozsán

Mardi 18 juillet : Groupe C
Autriche 1-0 Suisse (Deventer) : Sarah Puntigam
France 1-0 Islande (Tilbourg) : Wendie Renard

Mercredi 19 juillet : Groupe D
Espagne 2-0 Portugal (Doetinchem) : Amanda Sampedro
Angleterre 6-0 Écosse (Utrecht) : Jodie Taylor

Jeudi 20 juillet : Groupe A
Norvège 0-2 Belgique (Breda) : Tessa Wullaert
Pays-Bas 1-0 Danemark (Rotterdam) : Sari van Veenendall

Vendredi 21 juillet : Groupe B
Suède 2-0 Russie (Deventer) : Lotta Schelin
Allemagne - Italie (Tilbourg) : Linda Dallmann

Samedi 22 juillet : Groupe C
Islande 1-2 Suisse (Doetinchem) : Ramona Bachmann
France 1-1 Autriche (Utrecht) : Nicole Billa

Dimanche 23 juillet : Groupe D
Écosse 1-2 Portugal (Rotterdam) : Dolores Silva
Angleterre 2-0 Espagne (Breda) : Lucy Bronze

Lundi 24 juillet : Groupe A
Belgique 1-2 Pays-Bas (Tilbourg) : Lieke Martens
Norvège 0-1 Danemark (Deventer) : Pernille Harder

Mardi 25 juillet : Groupe B
Russie 0-2 Allemagne (Utrecht) : Babett Peter
Suède 2-3 Italie (Doetinchem) : Daniela Stracchi

Mercredi 26 juillet : Groupe C
Suisse 1-1 France (Breda) : Ramona Bachmann
Islande 0-3 Autriche (Rotterdam) : Nina Burger

Jeudi 27 juillet : Groupe D
Portugal 1-2 Angleterre (Tilbourg) : Caroline Weir
Écosse 1-0 Espagne (Deventer) : Toni Duggan

Quarts de finale :
Samedi 29 juillet
Pays-Bas 2-0 Suède (Doetinchem) : Jackie Groenen

Dimanche 30 juillet
Allemagne 1-2 Danemark (Rotterdam) : Theresa Nielsen
Autriche 0-0 Espagne, 5-3 t.a.b. (Tilbourg) : Laura Feiersinger
Angleterre 1-0 France (Deventer) : Amandine Henry

Demi-finales :
Jeudi 3 août

Danemark 0-0 Autriche, 0-0 ap, 3-0 t.a.b. (Breda) : Stina Lykke Petersen
Pays-Bas 3-0 Angleterre (Enschede) : Daniëlle Van de Donk

Finale :
Dimanche 6 août
Pays-Bas 4-2 Danemark (Enschede) : Sherida Spitse