La France sacrée aux États-Unis

La France a remporté la SheBelieves Cup dans le cadre de sa préparation pour l'EURO 2017. Quinze autres qualifiés étaient également sur le pont.

©Sportsfile

Les 16 pays participant à la phase finale du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2017 ont pris part à l'un des trois tournois amicaux annuels disputés dans l'Algarve, à Chypre et aux États-Unis, lançant leur préparation finale pour le tournoi aux Pays-Bas.

Coupe de l'Algarve : Danemark, Islande, Pays-Bas, Norvège, Portugal, Russie, Espagne, Suède

• Rendez-vous habituel à cette période de l'année depuis 1994, le Canada battait le Brésil en finale l'an dernier tandis que la Norvège compte quatre triomphes, le dernier en 2004.

Groupe A

1er mars : Portugal 0-1 Russie, Danemark 0-1 Canada
3 mars : Russie 1-2 Canada, Portugal 0-6 Danemark
6 mars : Russie 1-6 Danemark, Canada 0-0 Portugal

Groupe B
1er mars : Japon 1-2 Espagne, Norvège 1-1 Islande
3 mars : Japon 2-0 Islande, Espagne 3-0 Norvège
6 mars : Norvège 0-2 Japon, Islande 0-0 Espagne

Groupe C
1er mars : Pays-Bas 1-0 Chine, Australie 0-1 Suède
3 mars : Australie 3-2 Pays-Bas, Chine 0-0 Suède
6 mars : Suède 0-1 Pays-Bas, Chine 1-2 Australie

Finales
8 mars : Matches pour les 1re (deux meilleurs vainqueurs de groupe), 3e, 5e, 7e, 9e et 11e
1er-2e : Espagne contre Canada
3e-4e : Australie contre Danemark
5e-6e : Japon contre Pays-Bas
7e-8e : Suède contre Russie
9e-10 : Islande contre Chine
 11e-12e : Norvège contre Portugal

Coupe de Chypre : Autriche, Belgique, Italie, Écosse, Suisse

• Disputée depuis 2008, l'Autriche remportait l'édition 2016 d'une compétition dominée par le Canada, l'Angleterre et la France.

Groupe A
1er mars : Corée du Nord 3-0 Italie, Belgique 2-2 Suisse
3 mars : Suisse 1-0 Corée du Nord, Italie 1-4 Belgique
6 mars : Italie 0-6 Suisse, Corée du Nord 4-1 Belgique

Groupe B
1er mars : Nouvelle-Zélande 2-3 Écosse, Corée du Sud 0-0 Autriche
3 mars : Autriche 3-0 Nouvelle-Zélande, Écosse 0-2 Corée du Sud
6 mars : Autriche 1-3 Écosse, Nouvelle-Zélande 0-2 Corée du Sud

Le Groupe C ne comprend aucun des qualifiés pour l'EURO : République tchèque, Hongrie, République d'Irlande et Pays de Galles

Jour de finales
8 mars : Matches pour les 1re (vainqueurs Groupe A - Groupe B), 3e, 5e, 7e, 9e et 11e places
1er-2e : Suisse - Corée du Sud
3e-4e : Corée du Nord - République d'Irlande
5e-6e : Écosse - Pays de Galles
7e-8e : Belgique - Autriche
9e-10e : Nouvelle-Zéland - Hongrie
11e-12e : Italie - République tchèque

SheBelieves Cup (États-Unis) : Angleterre, France, Allemagne

• Pour la seconde édition de ce mini-championnat, la France - quatrième en 2016 -, a cette fois frappé fort en s'adjugeant le titre après avoir battu les États-Unis dans le match décisif grâce notamment à un doublé de Camille Abily. De son côté, Anja Mittag a inscrit son 50e but en sélection pour assurer la deuxième place à l'Allemagne aux dépens de l'Angleterre.

1er mars : Angleterre 1-2 France, États-Unis 0-1 Allemagne
4 mars : France 0-0 Allemagne, États-Unis - Angleterre (dans la nuit de samedi à dimanche)
7 mars : Allemagne 1-0 Angleterre, États-Unis 0-3 France

Classement final : 1. France (7 points), 2. Allemagne (4), 3. Angleterre (3), 4. États-Unis (3)