Les groupes sont connus !

La France affrontera l'Islande, l'Autriche et la Suisse dans le Groupe C de l'EURO féminin de l'UEFA 2017. Tirage difficile pour la Belgique.

Groupe A : Pays-Bas (pays-hôte), Norvège, Danemark, Belgique

Groupe B : Allemagne (tenant), Suède, Italie, Russie

Groupe C : France, Islande, Autriche, Suisse

Groupe D : Angleterre, Écosse, Espagne, Portugal

Highlights: Five stunning strikes from Women’s EURO 2013
Cinq superbes buts de l'EURO féminin 2013

Stades
Breda : Stadium Rat Verlegh
Deventer : Stadium De Adelaarshorst
Doetinchem : Stadium De Vijverberg
Enschede : FC Twente Stadium
Rotterdam : Stadium Sparta-Het Kasteel
Tilburg : Stadium Koning Willem II
Utrecht : Stadium Galgenwaard

2013 final highlights: Germany make it six in a row
2013, sixième couronne de rang pour l'Allemagne

Programme
Phase de groupes :
1re journée
Dimanche 16 juillet : Pays-Bas - Norvège (Utrecht), Danemark - Belgique (Doetinchem)
Lundi 17 juillet : Allemagne - Suède (Breda), Italie - Russie (Rotterdam)
Mardi 18 juillet : France - Islande (Tilburg), Autriche - Suisse (Deventer)
Mercredi 19 juillet : Angleterre - Écosse (Utrecht), Espagne - Portugal (Doetinchem)

2e journée
Jeudi 20 juillet : Pays-Bas - Danemark (Rotterdam), Norvège - Belgique (Breda)
Vendredi 21 juillet : Allemagne - Italie (Tilburg), Suède - Russie (Deventer)
Samedi 22 juillet : France - Autriche (Utrecht), Islande - Suisse (Doetinchem)
Dimanche 23 juillet : Angleterre - Espagne (Breda), Écosse - Portugal (Rotterdam)

[PHOTO src="1661572" size="smallLandscape" align="Right" caption=" Le FC Twente Stadion accueillera la finale" ] 3e journée
Lundi 24 juillet : Belgique - Pays-Bas (Tilburg), Norvège - Danemark (Deventer)
Mardi 25 juillet : Russie - Allemagne (Utrecht), Suède - Italie (Doetinchem)
Mercredi 26 juillet : Suisse - France (Breda), Islande - Autriche (Rotterdam)
Jeudi 27 juillet : Portugal - Angleterre (Tilburg), Écosse - Espagne (Deventer)

Quarts de finale
Samedi 29 juillet : Vainqueur du Groupe A - 2e du Groupe B (QF1, Doetinchem), Vainqueur du Groupe B - 2e du Groupe A (QF2, Rotterdam)
Dimanche 30 juillet : Vainqueur du Groupe C - 2e du Groupe D (QF3, Tilburg), Vainqueur du Groupe D - 2e du Groupe C (QF4, Deventer)

Demi-finales
Jeudi 3 août : QF1 - QF4 (Enschede), QF2 - QF3 (Breda)

Finale
Dimanche 6 août (Enschede)

Highlights: Great Germany goals from the past 20 years
Les plus beaux buts allemands de ces 20 dernières années