Le site officiel du football européen

Liste des matches amicaux avant l'EURO féminin

Publié: Lundi, 7 janvier 2013, 10.51HEC
Les douze équipes prétendant à l'Euro féminin ont eu un calendrier de préparation chargé. UEFA.com fait le tour des résultats.
Liste des matches amicaux avant l'EURO féminin
L'Angleterre et la France se sont affrontées récemment en amical ©UEFA.com
 
Publié: Lundi, 7 janvier 2013, 10.51HEC

Liste des matches amicaux avant l'EURO féminin

Les douze équipes prétendant à l'Euro féminin ont eu un calendrier de préparation chargé. UEFA.com fait le tour des résultats.

Abbrév. : d - domicile, e - extérieur, n - neutre, ac - à confimer, V - victoire, D - défaite
Rencontres susceptibles de changement

Groupe A :
Danemark

9 décembre : V 5-0 - Mexique (groupe du tournoi de São Paulo, São Paulo)
13 décembre : 0-0 - Portugal (groupe du tournoi de São Paulo, São Paulo)
16 décembre : D 1-2 - Brésil (groupe du tournoi de São Paulo, São Paulo)
19 décembre : 2-2 - Brésil (finale du tournoi de São Paulo, São Paulo)
12 février : 0-0 - Espagne (e, Las Rozas)
6 mars : Allemagne (groupe de Coupe d'Algarve, Albufeira)
8 mars : Norvège (groupe de Coupe d'Algarve, Parchal)
11 mars : Japon (groupe de Coupe d'Algarve, Faro-Loule)
13 mars : V 3-0 - Mexique (match pour la 7e place de Coupe d'Algarve, Lagos)
5 avril : D 0-1 - Pays-Bas (d, Silkeborg)
8 avril : V 5-1 - Russie (d, Horsens)
20 juin : V 2-0 Islande (d, Viborg)
28 juin : 2-2 - Espagne (d, Vejle)

Finlande
14 février : V 5-0 - Russie (d, Eerikkila)
6 mars : 1-1 Pays-Bas (groupe de Coupe de Chypre, Larnaca)
8 mars : D 1-2 - Canada (groupe de Coupe de Chypre, Nicosie)
11 mars : D 2-3 - Suisse (groupe de Coupe de Chypre, Larnaca)
13 mars : V 1-0 - République d'Irlande (match pour la 7e place de Coupe de Chypre, Paralimni)
4 avril : 0-0 - Slovaquie (e, Senec)
7 avril : D 1-3 - Slovaquie (e, Senec)
1 juin : D 0-3 - France (e, Valenciennes)
19 juin : 2-2 Suisse (d, Helsinki)

Italie
6 mars : D 2-4 - Angleterre (groupe de Coupe de Chypre, Nicosie)
8 mars : D 0-2 - Nouvelle-Zélande (groupe de Coupe de Chypre, Larnaca)
11 mars : D 1-2 - Écosse (groupe de Coupe de Chypre, Larnaca)
13 mars : V 1-0 - Corée du Sud (match pour la 9e place de Coupe de Chypre, Dasaki Achna)
7 avril : V 2-1 - Autriche (e, St Veit an der Glan)

Suède (pays organisateur)
23 octobre : V 3-0 - Suisse (d, Vaxjo)
6 mars : 1-1 Chine (groupe de Coupe d'Algarve, Parchal)
8 mars : V 6-1 - Islande (groupe de Coupe d'Algarve, Albufeira)
11 mars : 1-1 États-Unis (groupe de Coupe d'Algarve, Lagos)
13 mars : 2-2 (D 4-5 tab) Norvège (match pour la 3e place de Coupe d'Algarve, Lagos)
6 avril : V 2-0 - Islande (d, Växjö)
1er juin : V 2-1 - Norvège (d, Linkoping)
19 juin : 1-1 Brésil (d, Stockholm)
4 juillet : V 4-1 - Angleterre (d, Ljungskile)

Groupe B :
Allemagne (tenantes)
20 octobre : 1-1 - États-Unis (e, Bridgeview)
23 octobre : 2-2 - États-Unis (e, East Hartford)
29 novembre : 1-1 - France (d, Halle)
13 février : 3-3 - France (e, Strasbourg)
6 mars : 0-0 - Danemark (groupe de Coupe d'Algarve, Albufeira)
8 mars : V 2-1 - Japon (groupe de Coupe d'Algarve, Parchal)
11 mars : V 2-0 - Norvège (groupe de Coupe d'Algarve, Lagos)
13 mars : D 0-2 - États-Unis (finale de Coupe d'Algarve, Faro-Loule)
5 avril : 3-3 - États-Unis (d, Offenbach)
15 juin : V 3-0 - Ecosse (d, Essen)
19 juin : V 1-0 - Canada (d, Paderborn)
29 juin : V 4-2 - Japon (d, Munich)

Islande
6 mars : D 0-3 - États-Unis (groupe de Coupe d'Algarve, Albufeira)
8 mars : D 1-6 - Suède (groupe de Coupe d'Algarve, Albufeira)
11 mars : D 0-1 - Chine (groupe de Coupe d'Algarve, Ferreiras)
13 mars : V 4-1 - Hongrie (match pour la 9e place de Coupe d'Algarve, Parchal)
6 avril : D 0-2 - Suède (e, Växjö)
1 juin : D 0-3 - Écosse (d, Reykjavik)
20 juin : D 0-2 - Danemark (e, Viborg)

Pays-Bas
24 octobre : 1-1 - France (d, Eindhoven)
9 février : V 3-2 - Belgique (e, Zulte Waregem)
6 mars : 1-1 Finlande (groupe de Coupe de Chypre, Larnaca)
8 mars : 1-1 Suisse (groupe de Coupe de Chypre, Nicosie)
11 mars : D 0-1 Canada (groupe de Coupe de Chypre, Nicosie)
13 mars : D 0-1 - Ecosse (match pour la 5e place de Coupe de Chypre, Nicosie)
5 avril : V 1-0 - Danemark (e, Silkeborg)
9 avril : D 1-3 - Etats-Unis (d, La Haye)
29 juin : V 3-1 - Australie (d, Velsen-Zuid)
3 juillet : V 3-0 - Irlande du Nord (d, Velsen-Zuid)

Norvège
12 janvier : V 2-0 - Corée du Sud (tournoi de Chine, Chongqing)
14 janvier : V 1-0 - Chine (tournoi de Chine, Chongqing)
16 janvier : 0-0 - Canada (tournoi de Chine, Chongqing)
6 mars : V 2-0 - Japon (groupe de Coupe d'Algarve, Parchal)
8 mars : 0-0 Danemark (groupe de Coupe d'Algarve, Parchal)
11 mars : D 0-2 - Allemagne (groupe de Coupe d'Algarve, Lagos)
13 mars : 2-2 (V 5-4 ta b) - Suède (match pour la 3e place de Coupe d'Algarve, Lagos)
6 avril : D 1-2 - Suisse (e, Nyon)
1er juin : D 1-2 - Suède (e, Linkoping)
29 juin : D 0-1 - France (e, Reims)
5 juillet : D 2-3 - Russie (d, Moss)

Groupe C :
Angleterre

20 octobre : D2-2 - France (e, Paris)
6 mars : V 4-2 - Italie (groupe de Coupe de Chypre, Nicosie)
8 mars : 4-4 Écosse (groupe de Coupe de Chypre, Larnaca)
11 mars : V 2-1 - Nouvelle-Zélande (groupe de Coupe de Chypre, Nicosie)
13 mars : V 1-0 - Canada (finale Coupe de Chypre, Nicosie)
7 avril : V 1-0 - Canada (d, Rotherham)
26 juin : 1-1 Japon (d, Burton upon Trent)
4 juillet : D 1-4 - Suède (e, Ljungskile)

France
20 octobre : 2-2 - Angleterre (d, Paris)
24 octobre : 1-1 - Pays-Bas (e, Eindhoven)
29 novembre : 1-1 - Allemagne (e, Halle)
13 février : 3-3 - Allemagne (d, Strasbourg)
6 mars : 2-2 - Brésil (d, Nancy)
9 mars : 1-1 - Brésil (d, Rouen)
4 avril : 1-1 - Canada (d, Nice)
1 juin : V 3-0 - Finlande (d, Valenciennes)
29 juin : V 1-0 - Norvège (d, Reims)
6 juillet : D 0-2 - Australie (d, Angers)

Russie
16 janvier : D 1-2 - Espagne (e, Murcia)
14 février : D 0-5 - Finlande (e, Eerikkila)
7  mars : V 1-0 Bosnie-Herzégovine (groupe de Coupe de Croatie, Rovinj)
9 mars : V 1-0 - Slovaquie (groupe de Coupe de Croatie, Rovinj)
11 mars : 0-0 (V 4-2 tab) - République tchèque (Finale Coupe de Croatie, Rovinj)
8 avril : D 1-5 - Danemark (e, Horsens)
22 juin : V 1-0 - Ukraine (d, Moscou)
5 juillet : V 3-2 - Norvège (e, Moss)

Espagne
16 janvier : V 2-1 - Russie (d, Murcie)
12 février : 0-0 - Danemark (d, Las Rozas)
28 juin : 2-2 - Danemark (e, Vejle)

Mis à jour le: 09/07/13 9.47HEC

http://fr.uefa.com/womenseuro/news/newsid=1910408.html#liste+matches+amicaux+avant+leuro+feminin

  • © 1998-2014 UEFA. Tous droits réservés.
  • Les désignations UEFA et EURO féminin, le logo et le trophée du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA sont protégés en tant que marques et/ou droit d'auteur de l'UEFA. Toute utilisation de ces marques déposées à des fins commerciales est interdite.