A

ClubPaysTourEn direct
AjaxPays-BasPays-Bas16es de finaleÉliminés
ApollonChypreChypre16es de finaleÉliminés
Atlético MadridEspagneEspagne16es de finaleÉliminés
AvaldsnesNorvègeNorvège16es de finaleÉliminés

Haut

 

B

ClubPaysTourEn direct
BarcelonaEspagneEspagne8es de finaleEn cours
BayernAllemagneAllemagne16es de finaleÉliminés
BettembourgLuxembourgLuxembourgPhase de qualificationÉliminés
BIIK-KazygurtKazakhstanKazakhstan8es de finaleEn cours
BirkirkaraMalteMaltePhase de qualificationÉliminés
BresciaItalieItalie8es de finaleEn cours
BreznicaMonténégroMonténégroPhase de qualificationÉliminés
BrøndbyDanemarkDanemark16es de finaleÉliminés

Haut

 

C

ClubPaysTourEn direct
ChelseaAngleterreAngleterre8es de finaleEn cours

Haut

 

F

ClubPaysTourEn direct
FiorentinaItalieItalie8es de finaleEn cours
FortunaDanemarkDanemark16es de finaleÉliminés

Haut

 

G

ClubPaysTourEn direct
GintraLituanieLituanie8es de finaleEn cours
Glasgow CityÉcosseÉcosse16es de finaleÉliminés

Haut

 

H

ClubPaysTourEn direct
HajvaliaKosovoKosovoPhase de qualificationÉliminés
HibernianÉcosseÉcossePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

I

ClubPaysTourEn direct
IstatovARY de MacédoineARY de MacédoinePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

K

ClubPaysTourEn direct
KharkivUkraineUkrainePhase de qualificationÉliminés
Îles FéroéÎles FéroéPhase de qualificationÉliminés
KonakTurquieTurquiePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

L

ClubPaysTourEn direct
LinfieldIrlande du NordIrlande du NordPhase de qualificationÉliminés
LinköpingSuèdeSuède8es de finaleEn cours
LSKNorvègeNorvège8es de finaleEn cours
LyonFranceFrance8es de finaleEn cours

Haut

 

M

ClubPaysTourEn direct
Manchester CityAngleterreAngleterre8es de finaleEn cours
MartveGéorgieGéorgiePhase de qualificationÉliminés
Medyk KoninPolognePologne16es de finaleÉliminés
MinskBelarusBelarus16es de finaleÉliminés
MontpellierFranceFrance8es de finaleEn cours
MTK HungáriaHongrieHongriePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

N

ClubPaysTourEn direct
NorocMoldavieMoldaviePhase de qualificationÉliminés
NSABulgarieBulgariePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

O

ClubPaysTourEn direct
Olimpia ClujRoumanieRoumanie16es de finaleÉliminés
Olimpija LjubljanaSlovénieSlovéniePhase de qualificationÉliminés
OsijekCroatieCroatiePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

P

ClubPaysTourEn direct
PAOKGrèceGrèce16es de finaleÉliminés
PärnuEstonieEstoniePhase de qualificationÉliminés
Partizan BardejovSlovaquieSlovaquiePhase de qualificationÉliminés
PK-35FinlandeFinlandePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

Q

ClubPaysTourEn direct
Qiryat GatIsraëlIsraëlPhase de qualificationÉliminés

Haut

 

R

ClubPaysTourEn direct
Rīgas FSLettonieLettoniePhase de qualificationÉliminés
RosengårdSuèdeSuède8es de finaleEn cours
RossiyankaRussieRussie16es de finaleÉliminés

Haut

 

S

ClubPaysTourEn direct
SarajevoBosnie-HerzégovineBosnie-HerzégovinePhase de qualificationÉliminés
ShelbourneRépublique d'IrlandeRépublique d'IrlandePhase de qualificationÉliminés
Slavia PrahaRépublique tchèqueRépublique tchèque8es de finaleEn cours
Sparta PrahaRépublique tchèqueRépublique tchèque8es de finaleEn cours
Spartak SuboticaSerbieSerbiePhase de qualificationÉliminés
Sporting CPPortugalPortugalPhase de qualificationÉliminés
St.PöltenAutricheAutriche16es de finaleÉliminés
StandardBelgiqueBelgiquePhase de qualificationÉliminés
StjarnanIslandeIslande8es de finaleEn cours
SturmAutricheAutrichePhase de qualificationÉliminés
SwanseaPays de GallesPays de GallesPhase de qualificationÉliminés

Haut

 

V

ClubPaysTourEn direct
VllazniaAlbanieAlbaniePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

W

ClubPaysTourEn direct
WolfsburgAllemagneAllemagne8es de finaleEn cours

Haut

 

Z

ClubPaysTourEn direct
ZürichSuisseSuisse16es de finaleÉliminés
Zvezda 2005RussieRussie16es de finaleÉliminés

Haut

 

En route pour la finale

L'UEFA Women's Champions League comporte un tour de qualification, quatre tours à élimination directe en matches aller-retour et une finale sur un match.

Tour de qualification
Les champions de clubs les moins bien classés s'affrontent dans différents mini-tournois à quatre équipes se jouant dans le pays d'un des participants.

Phase à élimination directe
Les premiers des groupes rejoignent en 16es de finale les équipes exemptées de tour de qualification. Ensuite, la compétition consiste en des matches aller-retour. Les tirages au sort des 16es et des 8es de finale ont lieu en même temps. Le tirage du reste de la compétition est ensuite effectué, les quarts de finale et les demi-finales se disputant en matches aller-retour également. Si les équipes sont à égalité après 90 ou 120 minutes au terme du match retour, l'équipe ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifie. Sinon, une séance de tirs au but a lieu.

Finale
La finale aura lieu le 1er juin au Cardiff City Stadium, deux jours avant la finale masculine au Millennium Stadium.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de séparer des équipes à égalité de points en phase de groupes, consultez le règlement officiel de la compétition.