A

ClubPaysTourEn direct
ApollonChypreChypre16es de finaleÉliminés
ARF CriuleniMoldavieMoldaviePhase de qualificationÉliminés
AthleticEspagneEspagne16es de finaleÉliminés
AvaldsnesNorvègeNorvège16es de finaleÉliminés

Haut

 

B

ClubPaysTourEn direct
BarcelonaEspagneEspagneDemi-finalesÉliminés
BayernAllemagneAllemagneQuarts de finaleÉliminés
BIIK-KazygurtKazakhstanKazakhstan8es de finaleÉliminés
BreidablikIslandeIslande16es de finaleÉliminés
BresciaItalieItalie8es de finaleÉliminés
BrøndbyDanemarkDanemark8es de finaleÉliminés

Haut

 

C

ClubPaysTourEn direct
Cardiff MetPays de GallesPays de GallesPhase de qualificationÉliminés
ChelseaAngleterreAngleterre16es de finaleÉliminés

Haut

 

D

ClubPaysTourEn direct
DragonARY de MacédoineARY de MacédoinePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

E

ClubPaysTourEn direct
Eskilstuna UnitedSuèdeSuède8es de finaleÉliminés

Haut

 

F

ClubPaysTourEn direct
FerencvárosHongrieHongriePhase de qualificationÉliminés
FK BreznicaMonténégroMonténégroPhase de qualificationÉliminés
FortunaDanemarkDanemarkQuarts de finaleÉliminés
Futebol BenficaPortugalPortugalPhase de qualificationÉliminés

Haut

 

G

ClubPaysTourEn direct
GintraLituanieLituaniePhase de qualificationÉliminés
Glasgow CityÉcosseÉcosse16es de finaleÉliminés

Haut

 

H

ClubPaysTourEn direct
HajvaliaKosovoKosovoPhase de qualificationÉliminés
HibernianÉcosseÉcosse16es de finaleÉliminés
HiberniansMalteMaltePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

K

ClubPaysTourEn direct
KharkivUkraineUkrainePhase de qualificationÉliminés
Îles FéroéÎles FéroéPhase de qualificationÉliminés
KonakTurquieTurquiePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

L

ClubPaysTourEn direct
LSKNorvègeNorvège16es de finaleÉliminés
LyonFranceFranceFinaleEn cours

Haut

 

M

ClubPaysTourEn direct
Manchester CityAngleterreAngleterreDemi-finalesÉliminés
Medyk KoninPolognePologne16es de finaleÉliminés
MinskBelarusBelarus16es de finaleÉliminés

Haut

 

N

ClubPaysTourEn direct
NewryIrlande du NordIrlande du NordPhase de qualificationÉliminés
NSABulgarieBulgariePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

O

ClubPaysTourEn direct
Olimpia ClujRoumanieRoumaniePhase de qualificationÉliminés
OsijekCroatieCroatiePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

P

ClubPaysTourEn direct
PAOKGrèceGrècePhase de qualificationÉliminés
ParisFranceFranceFinaleEn cours
PärnuEstonieEstoniePhase de qualificationÉliminés
PK-35FinlandeFinlandePhase de qualificationÉliminés
PomurjeSlovénieSlovéniePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

R

ClubPaysTourEn direct
Ramat HasharonIsraëlIsraëlPhase de qualificationÉliminés
Rīgas FSLettonieLettoniePhase de qualificationÉliminés
RosengårdSuèdeSuèdeQuarts de finaleÉliminés
RossiyankaRussieRussie8es de finaleÉliminés

Haut

 

S

ClubPaysTourEn direct
SarajevoBosnie-HerzégovineBosnie-Herzégovine16es de finaleÉliminés
SKN St.PöltenAutricheAutriche16es de finaleÉliminés
Slavia PrahaRépublique tchèqueRépublique tchèque8es de finaleÉliminés
Slovan BratislavaSlovaquieSlovaquiePhase de qualificationÉliminés
Sparta PrahaRépublique tchèqueRépublique tchèque16es de finaleÉliminés
Spartak SuboticaSerbieSerbiePhase de qualificationÉliminés
StandardBelgiqueBelgiquePhase de qualificationÉliminés
SturmAutricheAutriche16es de finaleÉliminés

Haut

 

T

ClubPaysTourEn direct
TwentePays-BasPays-Bas8es de finaleÉliminés

Haut

 

V

ClubPaysTourEn direct
VeronaItalieItalie16es de finaleÉliminés
VllazniaAlbanieAlbaniePhase de qualificationÉliminés

Haut

 

W

ClubPaysTourEn direct
Wexford YouthsRépublique d'IrlandeRépublique d'IrlandePhase de qualificationÉliminés
WolfsburgAllemagneAllemagneQuarts de finaleÉliminés

Haut

 

Z

ClubPaysTourEn direct
ZürichSuisseSuisse8es de finaleÉliminés
Zvezda 2005RussieRussie16es de finaleÉliminés

Haut

 

En route pour la finale

L'UEFA Women's Champions League comporte un tour de qualification, quatre tours à élimination directe en matches aller-retour et une finale sur un match.

Tour de qualification
Les champions de clubs les moins bien classés s'affrontent dans différents mini-tournois à quatre équipes se jouant dans le pays d'un des participants.

Phase à élimination directe
Les premiers des groupes rejoignent en 16es de finale les équipes exemptées de tour de qualification. Ensuite, la compétition consiste en des matches aller-retour. Les tirages au sort des 16es et des 8es de finale ont lieu en même temps. Le tirage du reste de la compétition est ensuite effectué, les quarts de finale et les demi-finales se disputant en matches aller-retour également. Si les équipes sont à égalité après 90 ou 120 minutes au terme du match retour, l'équipe ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifie. Sinon, une séance de tirs au but a lieu.

Finale
La finale aura lieu le 1er juin au Cardiff City Stadium, deux jours avant la finale masculine au Millennium Stadium.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de séparer des équipes à égalité de points en phase de groupes, consultez le règlement officiel de la compétition.