Le site officiel du football européen

Tirage du tour de qualification

Trente-deux équipes sont en compétition.

Tirage du tour de qualification

Trente-deux équipes sont en compétition.

Résultat du tirage (*Organisateur du mini-tournoi)
Groupe 1: Konak Belediyespor (TUR), WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, FC Minsk (BLR), KS Vllaznia (ALB)

Groupe 2: FC PAOK (GRE), FC NSA Sofia (BUL), Glentoran Belfast United WFC (NIR)*, ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Groupe 3: Apollon Limassol LFC (CYP)*, Stjarnan (ISL), KÍ Klaksvík (FRO), Hibernians FC (MLT)

Groupe 4: FC Twente (NED)*, ASA Tel-Aviv University SC (ISR), Ferencvárosi TC (HUN), FC Jeunesse Jonglënster (LUX)

Groupe 5: Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU), WFC Pomurje (SVN)*, Pärnu JK (EST), WFC Ekonomist (MNE)

Groupe 6: ŽFK Spartak (SRB), WFC Osijek (CRO)*, CF Benfica (POR), CSF Noroc Nimoreni (MDA)

Groupe 7: Gintra Universitetas (LTU), KKPK Medyk Konin (POL)*, Wexford Youths WFC (IRL), Cardiff Met LAFC (WAL)

Groupe 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, WFC Kharkiv (UKR), FC Union Nové Zámky (SVK), Rīgas FS (LVA)

25 juin, 13h30 HEC, Nyon

Le tirage du tour de qualification de l'UEFA Women's Champions League a eu lieu en direct sur UEFA.com jeudi 25 juin à 13h30 HEC. 32 équipes vont se disputer les huit places restantes pour la phase à élimination directe.

Procédure
• Les 24 clubs disposant du meilleur coefficient selon la liste d'accès passent directement en seizièmes de finale.
• Les 32 équipes restantes snt divisées en quatre catégories en fonction de leur coefficient ; les huit groupes se composent d'une équipe de chaque catégorie.
• Huit équipes ont été sélectionnées pour organiser les mini-tournois. Elles seront ensemble dans un chapeau spécifique - le chapeau 1 – et réparties dans chaque groupe selon leur position.
• Les autres équipes, réparties dans les chapeaux 2 (position 4), 3 (position 3), 4 (position 2) et 5 (position 1), seront placées dans chaque groupe selon leur statut.

Matches
• Les groupes se disputeront du 11 au 16 août sous forme de mini-tournois en un lieu unique.
• Les huit vainqueurs de groupe rejoindront les 24 équipes au meilleur coefficient pour le tirage des huitièmes de finale, fixé au 20 août.

Tirage du tour de qualification
Groupe 1 : Konak Belediyespor (TUR), WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, FC Minsk (BLR), KS Vllaznia (ALB)

Groupe 2 : FC PAOK (GRE), FC NSA Sofia (BUL), Glentoran Belfast United WFC (NIR)*, ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Groupe 3 : Apollon Limassol LFC (CYP)*, Stjarnan (ISL), KÍ Klaksvík (FRO), Hibernians FC (MLT)

Groupe 4 : FC Twente (NED)*, ASA Tel-Aviv University SC (ISR), Ferencvárosi TC (HUN), FC Jeunesse Jonglënster (LUX)

Groupe 5 : Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU), WFC Pomurje (SVN)*, Pärnu JK (EST), WFC Ekonomist (MNE)

Groupe 6 : ŽFK Spartak (SRB), WFC Osijek (CRO)*, CF Benfica (POR), CSF Noroc Nimoreni (MDA)

Groupe 7 : Gintra Universitetas (LTU), KKPK Medyk Konin (POL)*, Wexford Youths WFC (IRL), Cardiff Met LAFC (WAL)

Groupe 8 : PK-35 Vantaa (FIN)*, WFC Kharkiv (UKR), FC Union Nové Zámky (SVK), Rīgas FS (LVA)

*Hôtes

Liste d'accès et coefficients

Calendrier
Tirages
Tour qualificatif : 25 juin (14 heures, HEC)
16es : 20 août
8es : 19 octobre
Quarts et demies : 27 novembre

Matches
Tour qualificatif : 11–16 août
16es : 7-8 et 14-15 octobre
8es : 11-12 et 18-19 novembre
Quarts : 23-24 et 30-31 mars
Demies : 23-24 avril et 30 avril et 1er mai
Finale : 26 mai à Reggio Emilia

http://fr.uefa.com/womenschampionsleague/season=2016/draws/index.html#tirage+tour+qualification

  • © 1998-2015 UEFA. Tous droits réservés.
  • La désignation UEFA ainsi que le logo et le trophée de l'UEFA Women's Champions League sont protégés en tant que marques et/ou droit d'auteur de l'UEFA. Toute utilisation de ces marques déposées à des fins commerciales est interdite. L'utilisation de la plate-forme UEFA.com implique que vous acceptez les Conditions générales et les Dispositions en matière de vie privée.