La Coupe féminine de l'UEFA 2008/09 commence jeudi, avec 36 des 43 clubs participant au premier tour de qualification.
Anciens quarts de finalistes
Chaque mini-tournoi, de jeudi à mardi, enverra son vainqueur au deuxième tour de qualification, qui se déroulera en octobre face à sept clubs désignés comme tête de série. Parmi les équipes engagées dans ce premier tour, deux anciens quarts de finalistes : l'AC Sparta Praha (Groupe A3) et le Valur Reykjavík (A5). La course est donc ouverte pour succéder au FFC Frankfurt, qui a remporté en mai dernier son troisième titre dans la compétition en battant l'Umeå IK en finale. Ces deux clubs attendent de connaître leurs adversaire au deuxième tour, tout comme l'Olympique Lyonnais, qui devra confirmer son superbe parcours de la saison dernière qui l'a notamment vu éliminer en quarts de finale l'Arsenal LFC.
Premier tour de qualification de la Coupe féminine de l'UEFA 2008/09 : du 4 au 9 septembre Club organisateur en gras | Groupe A1 | Groupe A2 | Groupe A3 | Zvezda-2005 (RUS)
| ŽFK Mašinac Niš (SRB)
| AC Sparta Praha (CZE)
| FC Femina Budapest (HUN) | AZ Alkmaar (NED)
| Levante UD (ESP)
| Gintra Universitetas (LTU)
| FC Narta Chisinau (MDA)
| KVK Tienen (BEL)
| Klaksvíkar Ítrottarfelag (FRO) | Glasgow City LFC (SCO)
| ŽFK Skiponjat (MKD)
| Groupe A4 | Groupe A5 | Groupe A6 | Røa IL (NOR)
| Valur Reykjavík (ISL)
| Alma KTZH (KAZ)
| FC NSA Sofia (BUL)
| Maccabi Holon FC (ISR)
| CFF Clujana (ROU)
| FC Honka Espoo (FIN)
| Cardiff City LFC (WAL)
| NK Osijek (CRO)
| FC Iveria (GEO)
| FK Slovan Duslo Šaľa (SVK)
| Glentoran Belfast United (NIR)
| Groupe A7 | Groupe A8 | Groupe A9 | SV Neulengbach (AUT) | AZS Wrocław (POL)
| WFC Universitet Vitebsk (BLR)
| SU 1° Dezembro (POR) | FC PAOK (GRE)
| ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BIH)
| ŽNK KRKA Novo Mesto (SVN)
| Naftokhimik (UKR)
| FC Zürich Frauen (SUI) | Vamos Idaliou (CYP)
| FC Levadia Tallinn (EST) | Galway LFC (IRL)
|
|
Deuxième tour de qualification de la Coupe féminine de l'UEFA 2008/09 : du 9 au 14 octobre Club organisateur à déterminer | Groupe B1 | Groupe B2 | FFC Frankfurt (GER, tentante) | Umeå IK (SWE) | Vainqueur du Groupe A2
| ASD CF Bardolino Verona (ITA)
| Vainqueur du Groupe A1 | Vainqueur du Groupe A5 | Vainqueur du Groupe A4 | Vainqueur du Groupe A6 | Groupe B3 | Groupe B4 | Arsenal LFC (ENG)
| Brøndby IF (DEN) | Olympique Lyonnais (FRA)
| FCR 2001 Duisburg (GER)
| Vainqueur du Groupe A9 | Vainqueur du Groupe A3 | Vainqueur du Groupe A7 | Vainqueur du Groupe A8 |
|
Tours à élimination directe de la Coupe féminine de l'UEFA 2008/09 (l'équipe citée en premier acceuillera le match aller) | Quarts de finale : 5/6 et 12/13 novembre | 1: Deuxième du Groupe B4 - Vainqueur du Groupe B1 | 2: Deuxième du Groupe B3 - Vainqueur du Groupe B2 | 3: Deuxième du Groupe B2 - Vainqueur du Groupe B3 | 4: Deuxième du Groupe B1 - Vainqueur du Groupe B4 | Demi-finales : 28/29 mars et 4/5 avril | 1: Vainqueur du 1/4 finale 1 - Vainqueur du 1/4 finale 2 | 2: Vainqueur du 1/4 finale 3 - Vainqueur du 1/4 finale 4 | Finale : 16 et 23 mai | Vainqueur de la demi-finale 1 - Vainqueur de la demi-finale 2 |
|