Tour de qualification : toutes les infos

L'Ajax alignera ses joueuses victorieuses au Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2017 pour ses débuts en UEFA Women's Champions League, dont le tour de qualification débute mardi.

La joueuse de l'Ajax Desiree van Lunteren a aidé les Pays-Bas à remporter le Championnat d'Europe féminin de l'UEFA
La joueuse de l'Ajax Desiree van Lunteren a aidé les Pays-Bas à remporter le Championnat d'Europe féminin de l'UEFA ©AFP/Getty Images

16 jours seulement après la fin du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2017, plusieurs des stars du tournoi, dont quatre joueuses sacrées avec les Pays-Bas, seront déjà sur le rectangle vert pour le coup d'envoi de l'UEFA Women's Champions League.

Les groupes du tour de qualification

Groupe 1 : Gintra Universitetas (LTU), Konak Belediyespor (TUR), Partizán Bardejov (SVK), Martve (GEO)*

Groupe 2 : Olimpia Cluj (ROU)*, Hibernian (SCO) , WFC-2 Kharkiv (UKR), Swansea City (WAL)

Groupe 3 : Standard Liège (BEL), Ajax (NED), Pärnu (EST)*, Rīgas Futbola skola (LVA)

Groupe 4 : Medyk Konin (POL), PK-35 Vantaa (FIN), Shelbourne (IRL), Linfield (NIR)*

Groupe 5 : Apollon (CYP)*, Sturm Graz (AUT), NSA Sofia (BUL), Noroc Nimoreni (MDA)

Groupe 6 : Zürich (SUI), Minsk (BLR), Olimpija Ljubljana (SVN)*, Birkirkara (MLT)

Groupe 7 : Stjarnan (ISL), Osijek (CRO)*, KÍ Klaksvík (FRO), SC Istatov (MKD)

Groupe 8 : BIIK-Kazygurt (KAZ), MTK Hungária (HUN)*, Sporting CP (POR), Hajvalia (KOS)

Groupe 9 : ŽFK Spartak (SRB), Avaldsnes (NOR), Kiryat Gat (ISR), Breznica (MNE)*

Groupe 10 : SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, PAOK (GRE), KS Vllaznia (ALB), Bettembourg (LUX)

*hôtes

Comment Lyon a remporté son quatrième titre
Comment Lyon a remporté son quatrième titre

Qualifiés pour les 16es de finale

Lyon (FRA, tenant du titre)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Barcelone (ESP)
Fortuna Hjørring (DEN)
Bayern Munich (GER)
Brøndby (DEN)
Rossiyanka (RUS)
Manchester City (ENG)
Glasgow City (SCO)
Zvezda-2005 (RUS)
Brescia (ITA)
Slavia Prague (CZE)
Sparta Prague (CZE)
Linköping (SWE)
Chelsea (ENG)
Montpellier (FRA)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Atlético Madrid (ESP)
Fiorentina (ITA)

Calendrier
Tirage au sort des 16es : 1er septembre
16es de finale : 4/5 et 11/12 octobre
Tirage au sort des 8es : 16 octobre
8es de finale : 8/9 et 15/16 novembre
Tirage au sort des quarts et demies : 24 novembre
Quarts de finale : 21/22 et 28/29 mars
Demi-finales : 21/22 et 28/29 avril
Finale : 24 mai 2018, Valeriy Lobanovskiy Dynamo Stadium, Kyiv