#UWCL, le tour de qualification connu

Le tirage au sort du tour de qualification de l'UEFA Women's Champions League a rendu son verdict ce vendredi.

Le résultat du tirage sur écran géant
Le résultat du tirage sur écran géant ©Getty Images for UEFA

Tirage au sort du tour de qualification (matches 22–28 août)
Groupe 1
Gintra Universitetas (LTU)
Konak Belediyespor (TUR)
Partizán Bardejov (SVK)
Martve (GEO)*

Groupe 2
Olimpia Cluj (ROU)*
Hibernian (SCO)
WFC-2 Kharkiv (UKR)
Swansea City (WAL)

Le tirage a été effectué à Nyon
Le tirage a été effectué à Nyon©Getty Images for UEFA

Groupe 3
Standard Liège (BEL)
Ajax (NED)
Pärnu (EST)*
Rīgas Futbola skola (LVA)

Groupe 4
Medyk Konin (POL)
PK-35 Vantaa (FIN)
Shelbourne (IRL)
Linfield (NIR)*

Groupe 5
Apollon (CYP)*
Sturm Graz (AUT)
NSA Sofia (BUL)
Noroc Nimoreni (MDA)

Groupe 6
Zürich (SUI)
Minsk (BLR)
Olimpija Ljubljana (SVN)*
Birkirkara (MLT)

Balls and cards ahead of the draw
Balls and cards ahead of the draw©Getty Images for UEFA

Groupe 7
Stjarnan (ISL)
Osijek (CRO)*
KÍ Klaksvík (FRO)
SC Istatov (MKD)

Groupe 8
BIIK-Kazygurt (KAZ)
MTK Hungária (HUN)*
Sporting CP (POR)
Hajvalia (KOS)

Groupe 9
ŽFK Spartak (SRB)
Avaldsnes (NOR)
Kiryat Gat (ISR)
Breznica (MNE)*

Groupe 10
SFK 2000 Sarajevo (BIH)*
PAOK (GRE)
KS Vllaznia (ALB)
Bettembourg (LUX)

*hôtes

• Les dix vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième rejoindront les qualifiés directs pour les 16es de finale.

Les temps forts du quatrième sacre lyonnais
Les temps forts du quatrième sacre lyonnais

Qualifiés pour les 16es
Lyon (FRA, tenants)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Barcelona (ESP)
Fortuna Hjørring (DEN)
Bayern München (GER)
Brøndby (DEN)
Rossiyanka (RUS)
Manchester City (ENG)
Glasgow City (SCO)
Zvezda-2005 (RUS)
Brescia (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Sparta Praha (CZE)
Linköping (SWE)
Chelsea (ENG)
Montpellier (FRA)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Atlético Madrid (ESP)
Fiorentina (ITA)

Le calendrier
Tour de qualification : 22-27 août
Tirage au sort des 16es de finale : 1er septembre
16es de finale : 4/5 & 11/12 octobre
Tirage au sort des 8es de finale : 16 octobre
8es de finale: 8/9 & 15/16 novembre
Tirage au sort des quarts et demi-finales : 24 novembre
Quarts de finale : 21/22 & 28/29 mars
Demi-finales : 21/22 & 28/29 avril
Finale : 24 mai 2018, Stade Valeriy Lobanovskiy Dynamo, Kyiv