Women's Champions League, les participantes

61 équipes, un record, dont 11 débutantes, issues de 49 associations différentes participent à l'UEFA Women's Champions League 2017/18.

Le trophée de l'UEFA Women's Champions League
Le trophée de l'UEFA Women's Champions League ©Getty Images

61 équipes, un record, issues de 49 associations différentes participent à l'UEFA Women's Champions League 2017/18, 40 se lançant dans la compétition lors du tour de qualification, dont le tirage au sort, retransmis en direct de Nyon, aura lieu vendredi prochain à 13h30.

La route jusqu'à Kyiv
• Les tenantes du titre de Lyon, les deux premiers clubs des neuf pays les mieux classés (une liste comprenant Lyon) et les championnes des nations classées 10, 11e et 12e (Autriche, Écosse et Norvège) au classement des coefficients des associations (en anglais) sont qualifiés d'office pour les 16es de finale, conformément à la liste d'accès (en anglais).

• Pour le tirage au sort du tour de qualification du 23 juin à 13h30 à Nyon, les participantes sont classées en fonction de leur coefficient (en anglais). Une équipe de chacun des quatre niveaux de tête de série se verra attribuer l'un des dix groupes.

Temps forts : le quatrième titre de Lyon
Temps forts : le quatrième titre de Lyon

Les prétendantes
• Débutantes en 16es de finale : Fiorentina

• Débutantes au tour de qualification : Ajax, Sporting CP, Olmpija Ljubljana, WFC-2 Kharkiv, Shelbourne, Kiryat Gat, Partizán Bardejov, Linfield, Istatov, Bettembourg, Martve.

• Tenant du titre, Lyon visera à devenir la première équipe à remporter le titre lors de trois années consécutives et peut également devenir le seul club couronné cinq fois.

• Finaliste la saison dernière, le Paris Saint-Germain n'est pas qualifié cette saison après avoir terminé troisième en France derrière Montpellier.

Le Stade Valeriy Lobanovskiy Dynamo accueillera la finale
Le Stade Valeriy Lobanovskiy Dynamo accueillera la finale©UEFA.com

Calendrier du tournoi
Tirage au sort du tour de qualification : 23 juin
Tour de qualification : 22-28 août
Tirage au sort des 16es de finale : 1er septembre
16es de finale : 4/5 & 11/12 octobre
Tirage au sort des 8es de finale : 16 octobre
8es de finale: 8/9 & 15/16 novembre
Tirage au sort des quarts et demi-finales : 24 novembre
Quarts de finale : 21/22 & 28/29 mars
Demi-finales : 21/22 & 28/29 avril
Finale : 24 mai 2018, Stade Valeriy Lobanovskiy Dynamo, Kyiv

La liste d'entrée complète avec les coefficients (en anglais)

Regardez les temps forts de toutes les finales de 2010 à 2016
Regardez les temps forts de toutes les finales de 2010 à 2016

Qualifiées pour les 16es de finale
1 Lyon (FRA, tenantes du titre) 111,400
2 Wolfsburg (GER) 129,380
3 FC Rosengård (SWE) 83,925
4 Barcelone (ESP) 68,520
5 Fortuna Hjørring (DEN) 54,705
6 Bayern München (GER) 48,380
7 Brøndby (DEN) 47,705
8 Rossiyanka (RUS) 37,715
9 Manchester City (ENG) 36,490
10 Glasgow City (SCO) 34,580
11 Zvezda-2005 (RUS) 33,715
12 Brescia (ITA) 33,210
13 Slavia Praha (CZE) 31,890
14 Sparta Praha (CZE) 31,890
15 Linköping (SWE) 30,295
16 Chelsea (ENG) 29,490
17 Montpellier (FRA) 26,400
18 LSK Kvinner (NOR) 26,075
19 St. Pölten (AUT) 21,420
20 Atlético Madrid (ESP) 20,520
21 Fiorentina (ITA) 12,210

Zurich face au Sturm Graz en 2016/17
Zurich face au Sturm Graz en 2016/17©FC Zürich Frauen

Tour de qualification
Têtes de série 1

1 FC Zürich (SUI)* 43,890
2 BIIK-Kazygurt (KAZ) 24,930
3 Apollon (CYP) 23,940 – hôte
4 ŽFK Spartak (SRB) 20,615
5 Olimpia Cluj (ROU) 19,950 – hôte
6 Medyk Konin (POL) 19,600
7 Standard Liège (BEL) 17,955
8 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 17,290 – hôte
9 Gintra Universitetas (LTU) 15,960
10 Stjarnan (ISL) 15,610

Minsk face à Barcelone en 16es de finale 2016/17
Minsk face à Barcelone en 16es de finale 2016/17©Pressball

Têtes de série 2
11 Konak Belediyespor (TUR) 14,960
12 MTK Hungária (HUN) 14,620 – hôte
13 PK-35 Vantaa (FIN) 13,630
14 Sturm Graz (AUT) 13,395
15 Avaldsnes (NOR) 12,075
16 Hibernian (SCO) 11,580
17 Minsk (BLR) 10,800
18 PAOK (GRE) 10,305
19 Osijek (CRO) 9,975 – hôte
20 Ajax (NED) 8,250

Shelbourne va faire ses débuts
Shelbourne va faire ses débuts©Sportsfile

Têtes de série 3
21 Pärnu (EST) 7,315 – hôte
22 NSA Sofia (BUL) 6,650
23 KÍ Klaksvík (FRO) 3,990
24 Olimpija Ljubljana (SVN) 3,630 – hôte
25 Sporting CP (POR) 3,465
26 WFC-2 Kharkiv (UKR) 3,135
27 Shelbourne (IRL) 2,805
28 Kiryat Gat (ISR) 2,310
29 KS Vllaznia (ALB) 1,995
30 Partizán Bardejov (SVK) 1,485

Hajvalia était le premier participant kosovar la saison dernière
Hajvalia était le premier participant kosovar la saison dernière©John Leonidou

Têtes de série 4
31 Hajvalia (KOS) 1,330
32 Rigas Futbola skola (LVA) 1,330
33 Breznica (MNE) 0,995 – hôte
34 Linfield (NIR) 0,990 – hôte
35 Swansea City (WAL) 0,660
36 SC Istatov (MKD) 0,330
37 Noroc Nimoreni (MDA) 0,165
38 Birkirkara (MLT) 0,165
39 Bettembourg (LUX) 0,000
40 Martve (GEO) 0,000 – hôte

*Deuxième en Suisse, Zurich est qualifié après le forfait des championnes de Neunkirch