Début de la Women's Champions League

Le tour de qualification de l'UEFA Women's Champions League débute ce mardi avec le coup d'envoi dans les huit groupes.

Le Gintra Universitetas a atteint les 8es en 2014/15
Le Gintra Universitetas a atteint les 8es en 2014/15 ©LFF

L'UEFA Women's Champions League 2015/16 débute mardi avec 32 équipes en lice au tour de qualification, en quête des huit places en jeu pour le tour suivant. UEFA.com répond présent avec son MatchCentre qui vous permettra de suivre les rencontres de mardi, jeudi et dimanche.

Les équipes
Les novices : CF Benfica, Ferencváros, Wexford Youths, Dragon 2014, Jeunesse Jonglënster

Presque pionnière : Le Jeunesse est la deuxième équipe luxembourgeoise après le FC Progrès Niederkorn en 2011/12.

Ont atteint les huitièmes : Gintra Universitetas (2014/15), Konak Belediyespor (2013/14), Olimpia Cluj (2012/13)

Passées par le tour de qualification la saison dernière : Apollon Limassol, Gintra Universitetas, Medyk Konin, Osijek, Pomurje

Présence continue : Le KÍ Klaksvík est présent pour la 15e fois de rang et n'a donc manqué aucune édition.

Prix de la persévérance : L'Apollon, Gintra, le NSA Sofia, Osijek et le KÍ ont disputé le tour de qualification lors des sept éditions au format actuel. L'Apollon est en quête d'une sixième qualification d'affilée ; le KÍ et le NSA n'ont jamais atteint les 16es.

L'Apollon se qualifie chaque saison depuis 2010/11
L'Apollon se qualifie chaque saison depuis 2010/11©Apollon Limassol LFC

Les groupes
Matches les 11 et 16 août (* hôtes)
Groupe 1 :
Konak Belediyespor (TUR), WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, FC Minsk (BLR), KS Vllaznia (ALB)

Groupe 2 : FC PAOK (GRE), FC NSA Sofia (BUL), Glentoran Belfast United WFC (NIR)*, ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Groupe 3 : Apollon Limassol LFC (CYP)*, Stjarnan (ISL), KÍ Klaksvík (FRO), Hibernians FC (MLT)

Groupe 4 : FC Twente (NED)*, ASA Tel-Aviv University SC (ISR), Ferencvárosi TC (HUN), FC Jeunesse Jonglënster (LUX)

Groupe 5 : Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU), WFC Pomurje (SVN)*, Pärnu JK (EST), WFC Ekonomist (MNE)

Groupe 6 : ŽFK Spartak (SRB), WFC Osijek (CRO)*, CF Benfica (POR), CSF Noroc Nimoreni (MDA)

Groupe 7 : Gintra Universitetas (LTU), KKPK Medyk Konin (POL)*, Wexford Youths WFC (IRL), Cardiff Met LAFC (WAL)

Groupe 8 : PK-35 Vantaa (FIN)*, WFC Kharkiv (UKR), FC Union Nové Zámky (SVK), Rīgas FS (LVA)

Tour suivant
• Les huit vainqueurs de groupe rejoindront les 24 équipes des 15 nations les mieux classées en 16es de finale, dont le tirage aura lieu le 20 août.

Le Medyk Konin va-t-il encore passer ?
Le Medyk Konin va-t-il encore passer ?©Fedja Krvavac

En route pour la finale
Tirage du tour de qualification : 14 heures (HEC), 25 juin
Tour de qualification : 11–16 août
Tirage des 16es : 20 août
16es : 7/8 et 14/15 octobre
Tirage des 8es : 19 octobre
8es : 11/12 novembre et 18/19 novembre
Tirages des quarts et demi-finales : 27 novembre
Quarts : 23/24 et 30/31 mars
Demi-finales : 23/24 et 30 avril/1er mai
Finale (Reggio d'Émilie) : 26 mai

Haut