Le site officiel du football européen

Tirage du tour qualificatif jeudi

Publié: Mardi, 23 juin 2015, 17.41HEC
Le tirage du tour de qualification de l'UEFA Women's Champions League a été effectué en direct sur UEFA.com jeudi 25 juin.
Tirage du tour qualificatif jeudi
Le tirage a lieu jeudi ©UEFA.com

Photos

  • Nikita Parris (Manchester City)
  • Izzy Christiansen (Manchester City)
  • Manchester City celebrate
  • Tereza Szewieczková (Slavia Praha)
 
Publié: Mardi, 23 juin 2015, 17.41HEC

Tirage du tour qualificatif jeudi

Le tirage du tour de qualification de l'UEFA Women's Champions League a été effectué en direct sur UEFA.com jeudi 25 juin.

Le tirage du tour de qualification de l'UEFA Women's Champions League a été effectué en direct sur UEFA.com, jeudi 25 juin à 13h30 HEC, où 32 équipes vont se disputer les huit places restantes pour la phase à élimination directe.

Procédure
• Les 24 clubs des 15 pays disposant au meilleur coefficient selon la liste d'accès passent directement en seizièmes de finale.
• Les 32 équipes restantes snt divisées en quatre catégories en fonction de leur coefficient ; les huit groupes se composent d'une équipe de chaque catégorie.
• Huit équipes ont été sélectionnées pour organiser les mini-tournois. Elles seront ensemble dans un chapeau spécifique - le chapeau 1 – et réparties dans chaque groupe selon leur position.
• Les autres équipes, réparties dans les chapeaux 2 (position 4), 3 (position 3), 4 (position 2) et 5 (position 1), seront placées dans chaque groupe selon leur statut.

Matches
• Les groupes se disputeront du 11 au 16 août sous forme de mini-tournois en un lieu unique.
• Les huit vainqueurs de groupe rejoindront les 24 équipes au meilleur coefficient pour le tirage des huitièmes de finale, fixé au 20 août.

©LFF

Gintra a atteint les 8es l'an dernier



Liste d'accès et coefficients

©FC Twente Media/Kees Tetteroo

Osijek - Twente en 2013/14

Tour qualificatif
Chapeau 1
- hôtes
Apollon Limassol LFC (CYP, position 1)
FC Twente (NED, 1)
PK-35 Vantaa (FIN, 1)
WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH, 2)
KKPK Medyk Konin (POL, 2)
WFC Osijek (CRO, 2)
WFC Pomurje (SVN, 2)
Glentoran Belfast United WFC (NIR, 3)

©Boštjan Rous

ŽNK Pomurje

Chapeau 2 - position 4
KS Vllaznia (ALB)
Cardiff Met LAFC (WAL)
WFC Ekonomist (MNE)
ŽFK Dragon 2014 (MKD)
CSF Noroc Nimoreni (MDA)
Hibernians FC (MLT)
Rīgas FS (LVA)
FC Jeunesse Jonglënster (LUX)

©Ingólfur Leósson

Stjarnan

Pot 3 - seeding position 3
Pärnu JK (EST)
KÍ Klaksvík (FRO)
FC Minsk (BLR)
Ferencvárosi TC (HUN)
FC Union Nové Zámky (SVK)
Wexford Youths WFC (IRL)
CF Benfica (POR)

©Bojan Arsić/ŽFK Spartak

ŽFK Spartak

chapeau 4 - position 2
Stjarnan (ISL)
ASA Tel-Aviv University SC (ISR)
WFC Kharkiv (UKR)
FC NSA Sofia (BUL)

Chapeau 5 - position 1
Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU)
ŽFK Spartak (SRB)
Gintra Universitetas (LTU)
FC PAOK (GRE)
Konak Belediyespor (TUR)

Calendrier
Tirages
Tour qualificatif : 25 juin (14 heures, HEC)
16es : 20 août
8es : 19 octobre
Quarts et demies : 27 novembre

Matches
Tour qualificatif : 11–16 août
16es : 7-8 et 14-15 octobre
8es : 11-12 et 18-19 novembre
Quarts : 23-24 et 30-31 mars
Demies : 23-24 avril et 30 avril et 1er mai
Finale : 26 mai à Reggio Emilia

Mis à jour le: 25/06/15 14.03HEC

En relation

http://fr.uefa.com/womenschampionsleague/news/newsid=2255970.html#tirage+tour+qualificatif+jeudi