Phase de qualification

Groupe 7

À domicileÀ l'extérieurTotal
ClubsJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Allemagne Allemagne1050050010003582730
2Autriche Autriche1040131171222121022
3Finlande Finlande102122124241310314
4Azerbaïdjan Azerbaïdjan10113122235819-119
5Russie Russie101311042351519-49
6Îles Féroé Îles Féroé10005014019328-251

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 27/01/2017 14:27 HEC

Matches

17 juin 2015
17 juin 2015 17 juin - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Îles Féroé0-1Azerbaïdjan
Arbitre: Roomer Tarajev (EST) Stade: Toftir, Toftír (FRO)
08/11/2016 16:30:14
04 septembre 2015
04 septembre 2015 04 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Azerbaïdjan0-2Autriche
Arbitre: Denis Scherbakov (BLR) Stade: Dalga Stadium, Bakou (AZE)
08/11/2016 16:30:23
04 septembre 2015 04 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Finlande2-0Russie
Arbitre: Peter Kralović (SVK) Stade: Arto Tolsa Areena, Kotka (FIN)
08/11/2016 16:30:23
08 septembre 2015
08 septembre 2015 08 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Azerbaïdjan0-3Allemagne
Arbitre: Alexandre Boucaut (BEL) Stade: Dalga Stadium, Bakou (AZE)
08/11/2016 16:30:38
08 septembre 2015 08 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Autriche4-3Russie
Arbitre: Serdar Gözübüyük (NED) Stade: NV Arena, St Pölten (AUT)
08/11/2016 16:30:38
08 septembre 2015 08 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Finlande3-0Îles Féroé
Arbitre: Alexandru Tean (MDA) Stade: ISS, Vantaa (FIN)
08/11/2016 16:30:38
09 octobre 2015
09 octobre 2015 09 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Autriche7-0Azerbaïdjan
Arbitre: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) Stade: NV Arena, St Pölten (AUT)
08/11/2016 16:30:48
09 octobre 2015 09 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Allemagne4-0Finlande
Arbitre: Kristo Tohver (EST) Stade: Georg-Meiches, Essen (GER)
08/11/2016 16:30:48
13 octobre 2015
13 octobre 2015 13 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Azerbaïdjan0-1Finlande
Arbitre: Milan Ilić (SRB) Stade: Dalga Stadium, Bakou (AZE)
08/11/2016 16:31:03
13 octobre 2015 13 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Îles Féroé0-6Allemagne
Arbitre: Sascha Amhof (SUI) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:01
12 novembre 2015
12 novembre 2015 12 novembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Russie2-0Îles Féroé
Arbitre: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Stade: Kuban, Krasnodar (RUS)
09/02/2016 13:23:34
13 novembre 2015
13 novembre 2015 13 novembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Allemagne3-1Azerbaïdjan
Arbitre: Tsvetan Krastev (BUL) Stade: Continental Arena, Regensburg (GER)
08/11/2016 16:31:17
13 novembre 2015 13 novembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Autriche2-0Finlande
Arbitre: Bojan Pandžić (SWE) Stade: Austria Arena, Vienne (AUT)
08/11/2016 16:31:18
17 novembre 2015
17 novembre 2015 17 novembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Azerbaïdjan3-0Russie
Arbitre: Eitan Shmuelevitz (ISR) Stade: Bayil stadium , Bakou (AZE)
08/11/2016 16:31:28
17 novembre 2015 17 novembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Allemagne4-2Autriche
Arbitre: Alejandro Hernandez (ESP) Stade: Playmobil, Fürth (GER)
08/11/2016 16:31:28
24 mars 2016
24 mars 2016 24 mars - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 7)
Russie2-2Azerbaïdjan
Arbitre: Tomasz Musiał (POL) Stade: Olimp 2, Rostov-sur le-Don (RUS)
02/20/2017 09:46:51
24 mars 2016 24 mars - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Allemagne4-1Îles Féroé
Arbitre: Peter Kralović (SVK) Stade: Bornheimer Hang, Francfort (GER)
01/27/2017 06:55:14
29 mars 2016
29 mars 2016 29 mars - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Autriche1-0Îles Féroé
Arbitre: Laurent Kopriwa (LUX) Stade: Austria Arena, Vienne (AUT)
08/11/2016 16:31:53
29 mars 2016 29 mars - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 7)
Russie0-2Allemagne
Arbitre: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) Stade: Olimp 2, Rostov-sur le-Don (RUS)
02/20/2017 09:46:52
02 juin 2016
02 juin 2016 02 juin - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Îles Féroé1-6Finlande
Arbitre: Johnny Casanova (SMR) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:00
01 septembre 2016
01 septembre 2016 01 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Îles Féroé0-3Russie
Arbitre: Donatas Rumšas (LTU) Stade: Toftir, Toftír (FRO)
09/02/2016 10:18:25
02 septembre 2016
02 septembre 2016 02 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Finlande0-1Autriche
Arbitre: Anatoliy Abdula (UKR) Stade: Hietalahti, Vaasa (FIN)
09/05/2016 11:58:50
06 septembre 2016
06 septembre 2016 06 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Russie1-1Autriche
Arbitre: Arnold Hunter (NIR) Stade: Arena Khimki, Khimki (RUS)
09/08/2016 10:33:56
06 septembre 2016 06 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Azerbaïdjan1-1Îles Féroé
Arbitre: Dumitri Muntean (MDA) Stade: Dalga Stadium, Bakou (AZE)
09/07/2016 11:01:35
06 septembre 2016 06 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Finlande0-1Allemagne
Arbitre: Benoît Millot (FRA) Stade: OmaSP Stadion, Seinäjoki (FIN)
09/07/2016 12:04:00
07 octobre 2016
07 octobre 2016 07 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Îles Féroé0-1Autriche
Arbitre: Svein-Erik Edvartsen (NOR) Stade: Toftir, Toftír (FRO)
10/10/2016 08:34:43
07 octobre 2016 07 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Finlande0-0Azerbaïdjan
Arbitre: Peter Kjaesgaard-Andersen (DEN) Stade: Töölön jalkapallostadion, Helsinki (FIN)
10/10/2016 15:20:47
07 octobre 2016 07 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Allemagne4-3Russie
Arbitre: Frank Schneider (FRA) Stade: Sportpark, Ingolstadt (GER)
10/10/2016 15:19:24
11 octobre 2016
11 octobre 2016 11 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Russie1-1Finlande
Arbitre: Alan Mario Sant (MLT) Stade: Arena Khimki, Khimki (RUS)
10/12/2016 14:46:31
11 octobre 2016 11 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 7)
Autriche1-4Allemagne
Arbitre: Adrien Jaccottet (SUI) Stade: NV Arena, St Pölten (AUT)
10/12/2016 14:52:03
Mis à jour le: 27/01/2017 14:27 HEC
 

Calendrier

Éliminatoires

Barrages

Phase de groupes

Phase à élimination directe

Finale

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2015 comporte une phase de groupes de qualification et des barrages permettant de déterminer les sept équipes qui rejoindront la République tchèque, pays organisateur, en phase finale.

Phase de groupes de qualification
Les équipes sont réparties dans 10 groupes (deux de six équipes, et huit de cinq équipes). Chaque équipe affronte les autres à domicile et à l'extérieur. Les dix vainqueurs de groupes et les quatre meilleurs deuxièmes en prenant en compte des résultats contre les premiers, troisièmes, quatrièmes et cinquièmes de chaque groupe, se qualifient pour les barrages.

Barrages
Les barrages sont à élimination directe, chaque équipe affrontant l'autre à domicile et à l'extérieur. L'équipe qui a marqué le plus grand nombre de buts au terme des deux rencontres se qualifie pour le tour suivant. Les buts inscrits à l'extérieur, la prolongation et les tirs au but servent à déterminer le vainqueur en cas d'égalité.

Phase finale
La phase finale regroupe les sept vainqueurs des barrages et la République tchèque, qualifiée d'office en tant que pays hôte. Les huit équipes sont réparties en deux groupes de quatre. Chaque équipe affronte les autres une fois dans le groupe. Les premiers et les deuxièmes se qualifient pour les demi-finales.

En demi-finales, le premier du Groupe A affrontera le deuxième du Groupe B et vice-versa. Les vainqueurs se rencontrent en finale. Par ailleurs, si l'Angleterre se qualifie pour les demi-finales, un barrage décidera des qualifiés pour les Jeux Olympiques 2016.

Pour plus de détails, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, consultez le règlement officiel de la compétition.