Phase de qualification

Groupe 5

À domicileÀ l'extérieurTotal
ClubsJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Danemark Danemark104105009102432128
2Bulgarie Bulgarie10311212523117417
3Roumanie Roumanie103022125141514116
4Pays de Galles Pays de Galles102212214421412216
5Luxembourg Luxembourg10113023136518-136
6Arménie Arménie10014005019621-151

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 27/01/2017 14:27 HEC

Matches

31 mars 2015
31 mars 2015 31 mars - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Pays de Galles3-1Bulgarie
Arbitre: Bart Vertenten (BEL) Stade: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
08/11/2016 16:36:09
16 juin 2015
16 juin 2015 16 juin - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Roumanie3-0Arménie
Arbitre: Srdjan Jovanović (SRB) Stade: Trans-Sil, Targu Mures (ROU)
08/11/2016 16:30:12
04 septembre 2015
04 septembre 2015 04 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Luxembourg1-3Pays de Galles
Arbitre: Fabio Verssimo (POR) Stade: La Frontière, Esch-sur-alzette (LUX)
08/11/2016 16:30:23
04 septembre 2015 04 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Roumanie0-2Bulgarie
Arbitre: Yaroslav Kozyk (UKR) Stade: Trans-Sil, Targu Mures (ROU)
08/11/2016 16:30:18
08 septembre 2015
08 septembre 2015 08 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Arménie2-3Roumanie
Arbitre: Manuel Schuettengruber (AUT) Stade: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
08/11/2016 16:30:33
08 septembre 2015 08 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Bulgarie3-0Luxembourg
Arbitre: Sergejus Slyva (LTU) Stade: Ludogorets Arena, Razgrad (BUL)
08/11/2016 16:30:33
09 octobre 2015
09 octobre 2015 09 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Luxembourg0-1Roumanie
Arbitre: Eiko Saar (EST) Stade: Stade Municipal de Differdange, Differdange (LUX)
08/11/2016 16:30:48
09 octobre 2015 09 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Bulgarie2-0Arménie
Arbitre: Christos Nicolaides (CYP) Stade: Beroe, Stara Zagora (BUL)
08/11/2016 16:30:48
09 octobre 2015 09 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Danemark0-0Pays de Galles
Arbitre: Juan Martinez Munuera (ESP) Stade: Aalborg Stadion, Ålborg (DEN)
08/11/2016 16:30:44
13 octobre 2015
13 octobre 2015 13 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Arménie1-1Luxembourg
Arbitre: Oleksandr Derdo (UKR) Stade: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
08/11/2016 16:30:59
13 octobre 2015 13 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Danemark1-0Bulgarie
Arbitre: Ádám Farkas (HUN) Stade: Aalborg Stadion, Ålborg (DEN)
08/11/2016 16:30:59
13 novembre 2015
13 novembre 2015 13 novembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Pays de Galles2-1Arménie
Arbitre: Petur Reinert (FRO) Stade: Nantporth, Bangor (WAL)
08/11/2016 16:31:14
13 novembre 2015 13 novembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Roumanie0-3Danemark
Arbitre: Enea Jorgji (ALB) Stade: Marin Anastasovici, Giurgiu (ROU)
09/09/2016 08:25:56
17 novembre 2015
17 novembre 2015 17 novembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Danemark2-0Arménie
Arbitre: Thoroddur Hjaltalin (ISL) Stade: Aalborg Stadion, Ålborg (DEN)
08/11/2016 16:31:24
17 novembre 2015 17 novembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Pays de Galles1-1Roumanie
Arbitre: Mitja Žganec (SVN) Stade: The Racecourse Ground, Wrexham (WAL)
09/26/2016 12:36:47
25 mars 2016
25 mars 2016 25 mars - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Luxembourg0-1Danemark
Arbitre: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Stade: Stade Municipal de Differdange, Differdange (LUX)
08/11/2016 16:31:40
25 mars 2016 25 mars - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Bulgarie0-0Pays de Galles
Arbitre: Srdjan Jovanović (SRB) Stade: Beroe, Stara Zagora (BUL)
08/11/2016 16:31:39
29 mars 2016
29 mars 2016 29 mars - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Arménie1-3Danemark
Arbitre: Denis Scherbakov (BLR) Stade: Republican Stadium, Yerevan (ARM)
08/11/2016 16:31:48
29 mars 2016 29 mars - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Roumanie2-1Pays de Galles
Arbitre: Tore Hansen (NOR) Stade: Gaz Metan, Medias (ROU)
08/11/2016 16:31:48
29 mars 2016 29 mars - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Luxembourg0-0Bulgarie
Arbitre: Bardhyl Pashaj (ALB) Stade: Henri Dunant, Beggen (LUX)
08/11/2016 16:31:53
02 septembre 2016
02 septembre 2016 02 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Pays de Galles0-4Danemark
Arbitre: Daniel Stefanski (POL) Stade: The Racecourse Ground, Wrexham (WAL)
09/26/2016 12:36:47
02 septembre 2016 02 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Roumanie4-0Luxembourg
Arbitre: Mario Zebec (CRO) Stade: Gaz Metan, Medias (ROU)
09/05/2016 11:23:58
06 septembre 2016
06 septembre 2016 06 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Arménie0-1Bulgarie
Arbitre: Anastasios Papapetrou (GRE) Stade: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
09/07/2016 10:55:39
06 septembre 2016 06 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Pays de Galles1-1Luxembourg
Arbitre: Vasilis Dimitriou (CYP) Stade: Nantporth, Bangor (WAL)
09/07/2016 10:04:48
06 septembre 2016 06 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Danemark3-1Roumanie
Arbitre: Davide Massa (ITA) Stade: Aalborg Stadion, Ålborg (DEN)
09/08/2016 10:22:00
07 octobre 2016
07 octobre 2016 07 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Luxembourg1-0Arménie
Arbitre: Fyodor Zammit (MLT) Stade: La Frontière, Esch-sur-alzette (LUX)
10/10/2016 08:32:07
07 octobre 2016 07 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Bulgarie0-3Danemark
Arbitre: Orel Grinfeld (ISR) Stade: Beroe, Stara Zagora (BUL)
10/10/2016 08:27:36
11 octobre 2016
11 octobre 2016 11 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Bulgarie2-0Roumanie
Arbitre: Alper Ulusoy (TUR) Stade: Beroe, Stara Zagora (BUL)
10/13/2016 11:34:38
11 octobre 2016 11 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Arménie1-3Pays de Galles
Arbitre: Alexander Harkam (AUT) Stade: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
10/12/2016 14:37:29
11 octobre 2016 11 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 5)
Danemark4-1Luxembourg
Arbitre: Juri Frischer (EST) Stade: Aalborg Stadion, Ålborg (DEN)
10/12/2016 14:37:29
Mis à jour le: 27/01/2017 14:27 HEC
 

Calendrier

Éliminatoires

Barrages

Phase de groupes

Phase à élimination directe

Finale

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2015 comporte une phase de groupes de qualification et des barrages permettant de déterminer les sept équipes qui rejoindront la République tchèque, pays organisateur, en phase finale.

Phase de groupes de qualification
Les équipes sont réparties dans 10 groupes (deux de six équipes, et huit de cinq équipes). Chaque équipe affronte les autres à domicile et à l'extérieur. Les dix vainqueurs de groupes et les quatre meilleurs deuxièmes en prenant en compte des résultats contre les premiers, troisièmes, quatrièmes et cinquièmes de chaque groupe, se qualifient pour les barrages.

Barrages
Les barrages sont à élimination directe, chaque équipe affrontant l'autre à domicile et à l'extérieur. L'équipe qui a marqué le plus grand nombre de buts au terme des deux rencontres se qualifie pour le tour suivant. Les buts inscrits à l'extérieur, la prolongation et les tirs au but servent à déterminer le vainqueur en cas d'égalité.

Phase finale
La phase finale regroupe les sept vainqueurs des barrages et la République tchèque, qualifiée d'office en tant que pays hôte. Les huit équipes sont réparties en deux groupes de quatre. Chaque équipe affronte les autres une fois dans le groupe. Les premiers et les deuxièmes se qualifient pour les demi-finales.

En demi-finales, le premier du Groupe A affrontera le deuxième du Groupe B et vice-versa. Les vainqueurs se rencontrent en finale. Par ailleurs, si l'Angleterre se qualifie pour les demi-finales, un barrage décidera des qualifiés pour les Jeux Olympiques 2016.

Pour plus de détails, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, consultez le règlement officiel de la compétition.