Phase de qualification

Groupe 4

À domicileÀ l'extérieurTotal
ClubsJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Portugal Portugal104104108203452926
2Israël Israël104012306312141721
3Grèce Grèce103021134151314-113
4Albanie Albanie102211133341120-912
5Hongrie Hongrie102301043341916312
6Liechtenstein Liechtenstein100050050010140-390

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 20/03/2017 18:08 HEC

Matches

28 mars 2015
28 mars 2015 28 mars - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Liechtenstein0-2Albanie
Arbitre: Zbynek Proske (CZE) Stade: Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE)
04/12/2017 13:39:09
07 juin 2015
07 juin 2015 07 juin - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Liechtenstein0-4Israël
Arbitre: Giorgi Kruashvili (GEO) Stade: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
03/13/2017 11:53:47
03 septembre 2015
03 septembre 2015 03 septembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Albanie1-1Israël
Arbitre: Sergei Ivanov (RUS) Stade: Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana (ALB)
03/20/2017 16:54:52
03 septembre 2015 03 septembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Liechtenstein0-6Hongrie
Arbitre: Tihomir Pejin (CRO) Stade: Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE)
04/12/2017 13:39:08
07 septembre 2015
07 septembre 2015 07 septembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Liechtenstein0-2Grèce
Arbitre: Adrian Azzopardi (MLT) Stade: Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE)
04/12/2017 13:39:08
08 septembre 2015
08 septembre 2015 08 septembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Albanie1-6Portugal
Arbitre: Marco Fritz (GER) Stade: Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana (ALB)
03/20/2017 16:55:06
09 octobre 2015
09 octobre 2015 09 octobre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Portugal2-0Hongrie
Arbitre: Neil Doyle (IRL) Stade: Municipal 25 de Abril, Penafiel (POR)
03/20/2017 16:56:06
13 octobre 2015
13 octobre 2015 13 octobre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Grèce0-4Portugal
Arbitre: Amaury Delerue (FRA) Stade: Xanthis, Xanthi (GRE)
03/20/2017 16:56:21
13 octobre 2015 13 octobre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Hongrie2-2Albanie
Arbitre: Erik Lambrechts (BEL) Stade: Pancho stadium, Felcsut (HUN)
04/20/2017 15:58:55
12 novembre 2015
12 novembre 2015 12 novembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Grèce5-0Liechtenstein
Arbitre: Anders Poulsen (DEN) Stade: Kallithea, Athènes (GRE)
03/20/2017 16:56:21
12 novembre 2015 12 novembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Portugal4-0Albanie
Arbitre: Sergejus Slyva (LTU) Stade: Arouca Municipal Stadium, Arouca (POR)
04/10/2017 16:20:52
12 novembre 2015 12 novembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Israël3-0Hongrie
Arbitre: Jari Järvinen (FIN) Stade: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
03/20/2017 16:56:36
16 novembre 2015
16 novembre 2015 16 novembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Hongrie2-1Grèce
Arbitre: Tomasz Musiał (POL) Stade: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
04/10/2017 16:52:54
16 novembre 2015 16 novembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Albanie2-0Liechtenstein
Arbitre: Vasilis Dimitriou (CYP) Stade: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
03/20/2017 17:15:26
17 novembre 2015
17 novembre 2015 17 novembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Israël0-3Portugal
Arbitre: Ola Hobber Nilsen (NOR) Stade: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
03/20/2017 16:56:51
24 mars 2016
24 mars 2016 24 mars - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Portugal4-0Liechtenstein
Arbitre: Irfan Peljto (BIH) Stade: São Miguel, Ponta Delgada (POR)
03/20/2017 16:56:52
24 mars 2016 24 mars - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Albanie0-0Grèce
Arbitre: Nicolas Rainville (FRA) Stade: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
03/20/2017 17:09:32
24 mars 2016 24 mars - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Hongrie0-0Israël
Arbitre: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL) Stade: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
04/10/2017 16:52:53
28 mars 2016
28 mars 2016 28 mars - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Grèce0-1Israël
Arbitre: Tihomir Pejin (CRO) Stade: Peristeri, Athènes (GRE)
03/20/2017 16:57:07
28 mars 2016 28 mars - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Albanie2-1Hongrie
Arbitre: Nikola Popov (BUL) Stade: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
03/20/2017 17:22:29
01 septembre 2016
01 septembre 2016 01 septembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Hongrie4-0Liechtenstein
Arbitre: Georgi Vadachkoria (GEO) Stade: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
04/10/2017 16:52:53
02 septembre 2016
02 septembre 2016 02 septembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Grèce2-1Albanie
Arbitre: Artyom Kuchin (KAZ) Stade: Peristeri, Athènes (GRE)
03/20/2017 16:55:06
02 septembre 2016 02 septembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Portugal0-0Israël
Arbitre: Nenad Djokić (SRB) Stade: A Mata Real, Pacos de Ferreira (POR)
03/20/2017 16:57:36
06 septembre 2016
06 septembre 2016 06 septembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Portugal1-0Grèce
Arbitre: Nicolas Laforge (BEL) Stade: Cidade de Barcelos, Barcelos (POR)
03/20/2017 16:57:36
06 septembre 2016 06 septembre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Israël4-0Liechtenstein
Arbitre: Dejan Jakimovksi (MKD) Stade: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
03/20/2017 16:57:36
06 octobre 2016
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Hongrie3-3Portugal
Arbitre: Kevin Clancy (SCO) Stade: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
04/10/2017 16:52:55
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Israël4-0Grèce
Arbitre: Anatoliy Abdula (UKR) Stade: Turner Stadium, Beer Sheva (ISR)
03/20/2017 16:57:51
10 octobre 2016
10 octobre 2016 10 octobre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Grèce3-1Hongrie
Arbitre: Petr Ardeleanu (CZE) Stade: Peristeri, Athènes (GRE)
03/20/2017 16:58:06
10 octobre 2016 10 octobre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Israël4-0Albanie
Arbitre: Arnold Hunter (NIR) Stade: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
03/20/2017 16:55:21
11 octobre 2016
11 octobre 2016 11 octobre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 4)
Liechtenstein1-7Portugal
Arbitre: Jørgen Burchardt (DEN) Stade: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
03/20/2017 16:58:06
Mis à jour le: 20/03/2017 18:08 HEC
 

Calendrier

Éliminatoires

Barrages

Phase de groupes

Phase à élimination directe

Finale

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2015 comporte une phase de groupes de qualification et des barrages permettant de déterminer les sept équipes qui rejoindront la République tchèque, pays organisateur, en phase finale.

Phase de groupes de qualification
Les équipes sont réparties dans 10 groupes (deux de six équipes, et huit de cinq équipes). Chaque équipe affronte les autres à domicile et à l'extérieur. Les dix vainqueurs de groupes et les quatre meilleurs deuxièmes en prenant en compte des résultats contre les premiers, troisièmes, quatrièmes et cinquièmes de chaque groupe, se qualifient pour les barrages.

Barrages
Les barrages sont à élimination directe, chaque équipe affrontant l'autre à domicile et à l'extérieur. L'équipe qui a marqué le plus grand nombre de buts au terme des deux rencontres se qualifie pour le tour suivant. Les buts inscrits à l'extérieur, la prolongation et les tirs au but servent à déterminer le vainqueur en cas d'égalité.

Phase finale
La phase finale regroupe les sept vainqueurs des barrages et la République tchèque, qualifiée d'office en tant que pays hôte. Les huit équipes sont réparties en deux groupes de quatre. Chaque équipe affronte les autres une fois dans le groupe. Les premiers et les deuxièmes se qualifient pour les demi-finales.

En demi-finales, le premier du Groupe A affrontera le deuxième du Groupe B et vice-versa. Les vainqueurs se rencontrent en finale. Par ailleurs, si l'Angleterre se qualifie pour les demi-finales, un barrage décidera des qualifiés pour les Jeux Olympiques 2016.

Pour plus de détails, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, consultez le règlement officiel de la compétition.