Phase de qualification

Groupe 3

À domicileÀ l'extérieurTotal
ClubsJVNDVNDVNDbpCDBpts
1ARY de Macédoine ARY de Macédoine10320311631137621
2France France10410212622178920
3Islande Islande10311221532139418
4Ukraine Ukraine102122124241412214
5Écosse Écosse10122104226817-98
6Irlande du Nord Irlande du Nord10005023028618-122

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 27/01/2017 14:27 HEC

Matches

11 juin 2015
11 juin 2015 11 juin - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Islande3-0ARY de Macédoine
Arbitre: Tore Hansen (NOR) Stade: Hlídarendi, Reykjavik (ISL)
08/11/2016 16:36:11
05 septembre 2015
05 septembre 2015 05 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Irlande du Nord1-2Écosse
Arbitre: Andris Treimanis (LVA) Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:04
05 septembre 2015 05 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Islande3-2France
Arbitre: Jesús Gil Manzano (ESP) Stade: Kópavogsvöllur, Kópavogur (ISL)
09/12/2016 16:41:11
05 septembre 2015 05 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
ARY de Macédoine1-0Ukraine
Arbitre: Daniel Stefanski (POL) Stade: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/11/2016 16:30:24
08 septembre 2015
08 septembre 2015 08 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Islande1-1Irlande du Nord
Arbitre: Mohammed Al-Hakim (SWE) Stade: Fylkisvöllur, Reykjavik (ISL)
08/11/2016 16:30:33
08 octobre 2015
08 octobre 2015 08 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Ukraine0-1Islande
Arbitre: Adrien Jaccottet (SUI) Stade: KP Tcentralnyi, Cherkassy (UKR)
08/11/2016 16:30:40
10 octobre 2015
10 octobre 2015 10 octobre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 3)
Écosse1-2France
Arbitre: Marco Guida (ITA) Stade: Pittodrie, Aberdeen (SCO)
03/03/2017 08:35:06
13 octobre 2015
13 octobre 2015 13 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Irlande du Nord1-2ARY de Macédoine
Arbitre: Sandor Szabo (HUN) Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:05
13 octobre 2015 13 octobre - Moins de 21 ans, 2017_qualifying (Groupe 3)
Écosse0-0Islande
Arbitre: István Kovács (ROU) Stade: Pittodrie, Aberdeen (SCO)
03/03/2017 08:35:06
13 octobre 2015 13 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
France2-0Ukraine
Arbitre: Andreas Pappas (GRE) Stade: La Meinau, Strasbourg (FRA)
08/11/2016 16:30:55
12 novembre 2015
12 novembre 2015 12 novembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
France1-0Irlande du Nord
Arbitre: Zaven Hovhannisyan (ARM) Stade: Roudourou, Guingamp (FRA)
08/11/2016 16:31:08
13 novembre 2015
13 novembre 2015 13 novembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Écosse2-2Ukraine
Arbitre: Nicolas Laforge (BEL) Stade: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
09/06/2016 17:09:13
15 novembre 2015
15 novembre 2015 15 novembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
ARY de Macédoine2-2France
Arbitre: Vitali Meshkov (RUS) Stade: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/11/2016 16:31:18
17 novembre 2015
17 novembre 2015 17 novembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Irlande du Nord1-2Ukraine
Arbitre: Ognjen Valjić (BIH) Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:06
24 mars 2016
24 mars 2016 24 mars - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
ARY de Macédoine0-0Islande
Arbitre: Neil Doyle (IRL) Stade: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/11/2016 16:31:33
24 mars 2016 24 mars - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
France2-0Écosse
Arbitre: Nikola Dabanović (MNE) Stade: Jean-Bouin, Angers (FRA)
08/11/2016 16:31:33
28 mars 2016
28 mars 2016 28 mars - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
France1-1ARY de Macédoine
Arbitre: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stade: MMArena, Le Mans (FRA)
08/11/2016 16:31:43
29 mars 2016
29 mars 2016 29 mars - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Écosse3-1Irlande du Nord
Arbitre: Craig Pawson (ENG) Stade: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
09/06/2016 17:09:14
27 mai 2016
Ukraine0-2ARY de Macédoine
Arbitre: Rahim Hasanov (AZE) Stade: Stadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskiy, Kyiv (UKR)
08/11/2016 16:31:53
02 septembre 2016
02 septembre 2016 02 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Irlande du Nord0-1Islande
Arbitre: Ville Nevalainen (FIN) Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:07
02 septembre 2016 02 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Écosse0-1ARY de Macédoine
Arbitre: Sebastian Colţescu (ROU) Stade: Tynecastle, Edimbourg (SCO)
09/05/2016 11:51:36
02 septembre 2016 02 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Ukraine1-0France
Arbitre: Manuel Schuettengruber (AUT) Stade: Obolon, Kyiv (UKR)
09/05/2016 11:06:59
06 septembre 2016
06 septembre 2016 06 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Ukraine4-0Écosse
Arbitre: Edin Jakupović (BIH) Stade: Obolon, Kyiv (UKR)
09/07/2016 11:38:18
06 septembre 2016 06 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
France2-0Islande
Arbitre: Robert Madley (ENG) Stade: Michel-d'Ornano, Caen (FRA)
09/08/2016 10:14:31
06 septembre 2016 06 septembre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
ARY de Macédoine2-0Irlande du Nord
Arbitre: Boris Marhefka (SVK) Stade: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
09/07/2016 11:47:38
05 octobre 2016
05 octobre 2016 05 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Islande2-0Écosse
Arbitre: Christian Dingert (GER) Stade: Víkingsvöllur, Reykjavik (ISL)
10/06/2016 08:51:48
06 octobre 2016
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Ukraine1-1Irlande du Nord
Arbitre: Fran Jović (CRO) Stade: Obolon, Kyiv (UKR)
10/07/2016 12:27:07
11 octobre 2016
11 octobre 2016 11 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Irlande du Nord0-3France
Arbitre: João Pinheiro (POR) Stade: Windsor Park, Belfast (NIR)
10/12/2016 13:24:53
11 octobre 2016 11 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
Islande2-4Ukraine
Arbitre: Michael Tykgaard (DEN) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
10/12/2016 13:22:33
11 octobre 2016 11 octobre - Moins de 21 ans, Éliminatoires 2017 (Groupe 3)
ARY de Macédoine2-0Écosse
Arbitre: Kristo Tohver (EST) Stade: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
10/12/2016 13:19:05
Mis à jour le: 27/01/2017 14:27 HEC
 

Calendrier

Éliminatoires

Barrages

Phase de groupes

Phase à élimination directe

Finale

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2015 comporte une phase de groupes de qualification et des barrages permettant de déterminer les sept équipes qui rejoindront la République tchèque, pays organisateur, en phase finale.

Phase de groupes de qualification
Les équipes sont réparties dans 10 groupes (deux de six équipes, et huit de cinq équipes). Chaque équipe affronte les autres à domicile et à l'extérieur. Les dix vainqueurs de groupes et les quatre meilleurs deuxièmes en prenant en compte des résultats contre les premiers, troisièmes, quatrièmes et cinquièmes de chaque groupe, se qualifient pour les barrages.

Barrages
Les barrages sont à élimination directe, chaque équipe affrontant l'autre à domicile et à l'extérieur. L'équipe qui a marqué le plus grand nombre de buts au terme des deux rencontres se qualifie pour le tour suivant. Les buts inscrits à l'extérieur, la prolongation et les tirs au but servent à déterminer le vainqueur en cas d'égalité.

Phase finale
La phase finale regroupe les sept vainqueurs des barrages et la République tchèque, qualifiée d'office en tant que pays hôte. Les huit équipes sont réparties en deux groupes de quatre. Chaque équipe affronte les autres une fois dans le groupe. Les premiers et les deuxièmes se qualifient pour les demi-finales.

En demi-finales, le premier du Groupe A affrontera le deuxième du Groupe B et vice-versa. Les vainqueurs se rencontrent en finale. Par ailleurs, si l'Angleterre se qualifie pour les demi-finales, un barrage décidera des qualifiés pour les Jeux Olympiques 2016.

Pour plus de détails, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, consultez le règlement officiel de la compétition.