Le site officiel du football européen

Le tirage des groupes pour 2019

Publié: jeudi, 26 janvier 2017, 10.23HEC
Les groupes des éliminatoires de l'EURO 2019 sont constitués. Le Portugal rencontrera la Suisse et la France, le Luxembourg.
Le tirage des groupes pour 2019
Le résultat du tirage ©Getty Images for UEFA
 

Photos

  • Czech Republic v Croatia
  • Wales
  • Bosnia and Herzegovina
  • Vinko Marinović (Bosnia and Herzegovina)
Publié: jeudi, 26 janvier 2017, 10.23HEC

Le tirage des groupes pour 2019

Les groupes des éliminatoires de l'EURO 2019 sont constitués. Le Portugal rencontrera la Suisse et la France, le Luxembourg.

Ils étaient 54 pays, un record, à prendre part au tirage au sort de la phase de groupes des éliminatoires du Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2019. Voici les groupes.

Groupe 1 : République tchèque*, Croatie, Grèce, Moldavie, Biélorussie, Saint-Marin

Groupe 2 : Espagne*, Slovaquie*, Islande, Albanie, Estonie, Irlande du Nord

Groupe 3 : Danemark*, Pologne*, Finlande, Géorgie, Lituanie, Féroé

Groupe 4 : Angleterre*, Pays-Bas, Ukraine, Écosse, Lettonie, Andorre

Groupe 5 : Allemagne*, Israël, Norvège, république d'Irlande, Azerbaïdjan, Kosovo

Groupe 6 : Suède*, Belgique, Turquie, Hongrie, Chypre, Malte

Groupe 7 : Serbie*, Autriche, Russie, ARY de Macédoine*, Arménie, Gibraltar

Groupe 8 : Portugal*, Suisse, Roumanie, Galles, Bosnie-Herzégovine, Liechtenstein

Groupe 9 : France, Slovénie, Monténégro, Bulgarie, Kazakhstan, Luxembourg

*Qualifié pour la phase finale 2017, en Pologne du 16 au 30 juin (tout comme l'Italie)

L'Italie est automatiquement qualifiée pour la phase finale 2019 mais Saint-Marin, pays co-organisateur, doit passer par la phase de qualification.

• Les équipes ont été réparties en six chapeaux selon leurs coefficients UEFA (en anglais).

• Les neuf vainqueurs de groupe seront directement qualifiés pour la phase finale 2019 en Italie.

• Les quatre deuxièmes présentant le meilleur bilan face aux premier, troisième, quatrième et cinquième de leurs groupes se disputeront les deux derniers billets qualificatifs en barrages aller-retour.

Calendrier
Phase de groupes des éliminatoires

20–28 mars 2017
5–13 juin 2017
28 août –5 septembre 2017
2–10 octobre 2017
6–14 novembre 2017
19–27 mars 2018
3–11 septembre 2018
8–16 octobre 2018

Barrages
12–20 novembre 2018

Mis à jour le: 26/01/17 10.46HEC

En relation

Associations membres
Équipes

https://fr.uefa.com/under21/news/newsid=2437648.html#le+tirage+groupes+pour+2019