Le site officiel du football européen

Espoirs : les barrages au complet

Publié: Mercredi, 10 septembre 2014, 10.46HEC
Les engagés au tirage au sort de vendredi 14 heures sont désormais tous connus, suite à la fin de la phase de groupes mardi.
 

Photos

  • Czech Republic v Belarus
  • Yannick Gerhardt (Germany)
  • UEFA European Under-21 Championship 2017 - Germany v Spain
  • UEFA European Under-21 Championship 2017 - Germany v Spain
Publié: Mercredi, 10 septembre 2014, 10.46HEC

Espoirs : les barrages au complet

Les engagés au tirage au sort de vendredi 14 heures sont désormais tous connus, suite à la fin de la phase de groupes mardi.

Les 14 équipes qualifiées pour les barrages du Championnat d’Europe des moins de 21 ans de l’UEFA sont désormais connues, suite au terme de la phase de groupes de qualification.

• L’Italie et la Suède complètent la liste des dix vainqueurs de groupe : ils rejoignent l’Espagne (tenant du titre), l’Angleterre, le Danemark, la Slovaquie, la Croatie, l’Allemagne, le Portugal et la France.

• Les quatre autres billets ont été attribués aux équipes classées 2es possédant les meilleurs résultats contre les 1er, 3e, 4e et 5e de leur groupe respectif, à savoir l’Ukraine, les Pays-Bas, l’Islande et la Serbie.

• Les dauphins éliminés sont la Russie et l’Autriche (à la différence de buts), ainsi que la Grèce, Israël, le Monténégro et la Finlande.

• Le tirage au sort sera retransmis en direct par streaming sur UEFA.com, vendredi à partir de 14h00 (HEC). Il verra les équipes réparties en deux chapeaux : têtes de série et non-têtes de série. Les rencontres se disputeront sous la forme de matches aller-retour entre le 8 et le 14 octobre.

Koke revient sur le sacre espagnol de 2013

Les barragistes
Groupe 1 
: Angleterre
Groupe 2
 
: Danemark
Groupe 3 
: Slovaquie, Pays-Bas*
Groupe 4
 : Espagne (tenant du titre)
Groupe 5
 : Croatie, Ukraine*
Groupe 6
 
: Allemagne
Groupe 7
 : Suède
Groupe 8
 : Portugal
Groupe 9
 : Italie, Serbie*
Groupe 10
 
: France, Islande*

*Meilleur dauphin

En route pour la République tchèque
Tirage au sort des barrages : vendredi 14h00 (HEC) à Nyon (en direct sur UEFA.com)
Matches des barrages : 8–14 octobre (les 7 vainqueurs rejoindront la République tchèque, pays hôte de la phase finale)
Tirage au sort de la phase finale : 6 novembre à Prague
Phase finale : 17–30 juin, République tchèque

Procédure du tirage au sort des barrages
• Comme indiqué dans le règlement officiel, les têtes de série seront les sept vainqueurs de groupe qui possèdent le meilleur coefficient en prenant en compte les éditions 2009-11 et 2011-13 en intégralité (éliminatoires et phases finales) ainsi que la phase de groupes de qualification 2013-15.

• Les sept équipes non-têtes de série seront tirées au sort contre les sept têtes de série, mais deux nations issues du même groupe de qualification ne peuvent pas se rencontrer.

• L’équipe qui disputera le match aller à domicile sera déterminée par tirage au sort.

Mis à jour le: 04/06/15 4.25HEC

En relation

Équipes

http://fr.uefa.com/under21/news/newsid=2144915.html#espoirs+barrages+complet