Horaires HEC
03 octobre 2017
03 octobre 2017 03 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 6)
Autriche1-0Kosovo
Arbitre: Oleksandr Derdo (UKR) Stade: Nationalpark Tauernarena, Mittersill (AUT)
10/04/2017 09:22:43
03 octobre 2017 03 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 6)
Lituanie0-1Israël
Arbitre: Petr Ardeleanu (CZE) Stade: Bürgerau, Saalfelden (AUT)
10/04/2017 10:30:53
04 octobre 2017
04 octobre 2017 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 2)
Allemagne5-1Belarus
Arbitre: Enea Jorgji (ALB) Stade: Ernesta Pohla, Zabrze (POL)
10/05/2017 09:22:58
04 octobre 2017 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 12)
Norvège3-0Monténégro
Arbitre: Aliyar Aghayev (AZE) Stade: Kamza Stadium, Tirana (ALB)
10/05/2017 17:23:04
04 octobre 2017 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 12)
Ukraine1-0Albanie
Arbitre: Anders Poulsen (DEN) Stade: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
10/06/2017 10:27:34
04 octobre 2017 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 7)
Azerbaïdjan0-0République d'Irlande
Arbitre: Alain Durieux (LUX) Stade: Regional Sports Centre, Waterford (IRL)
10/05/2017 09:28:02
04 octobre 2017 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 2)
Irlande du Nord1-2Pologne
Arbitre: Ville Nevalainen (FIN) Stade: Piast, Gliwice (POL)
10/05/2017 10:44:48
04 octobre 2017 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 4)
Pays-Bas3-0Malte
Arbitre: Jørgen Burchardt (DEN) Stade: Sportpark Juliana, 's-Gravenzande (NED)
10/05/2017 10:41:54
04 octobre 2017 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 9)
Italie4-0Moldavie
Arbitre: João Pinheiro (POR) Stade: Vapenvallen, Huskvarna (SWE)
10/05/2017 10:53:27
04 octobre 2017 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 9)
Estonie0-4Suède
Arbitre: Robert Madley (ENG) Stade: Stadsparksvallen, Jönköping (SWE)
10/05/2017 10:59:31
04 octobre 2017 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 4)
Hongrie2-1Slovénie
Arbitre: Sergei Ivanov (RUS) Stade: Ter Specke, Lisse (NED)
10/05/2017 09:26:14
04 octobre 2017 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 7)
Serbie1-0Chypre
Arbitre: Nikola Popov (BUL) Stade: Ferrycarrig Park, Wexford (IRL)
10/05/2017 10:51:30

Mis à jour le: 11/10/2017 16:40 HEC

Calendrier

Phase de qualification

Tour Élite

Phase finale

En route pour la finale

Le Championnat d’Europe des moins de 19 ans de l’UEFA est composé de trois phases : la phase de qualification, le tour Élite et la phase finale.

Tour de qualification
Le tour de qualification, qui se déroule en automne, se compose de 13 groupes de quatre équipes s’affrontant dans des mini-tournois dans un seul pays. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient.

Tour Élite
Au tour Élite, qui a lieu au printemps, ces 26 qualifiés rejoignent les deux têtes de série qualifiées d'office et s'affrontent dans sept mini-tournois composés de quatre équipes chacun. Les premiers de chaque groupe rejoignent ensuite le pays hôte en phase finale.

Phase finale
Les sept qualifiés et le pays organisateur sont séparés en deux groupes de quatre où chaque équipe se rencontre une seule fois. Les deux premiers s’affrontent en demi-finales avant le clash ultime de la finale.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.