Le site officiel du football européen

Tirage tour qualificatif M19 2017/18

Le tour de qualification 2017/18 mettra en scène 52 équipes qui tenteront de se qualifier pour la phase finale en Finlande.

Tirage tour qualificatif M19 2017/18

Le tour de qualification 2017/18 mettra en scène 52 équipes qui tenteront de se qualifier pour la phase finale en Finlande.

Groupe 1 (8–14 novembre): Croatie*, Danemark, Lettonie, San Marin

Groupe 2 (4–10 octobre): Allemagne, Pologne*, Irlande du Nord, Belarus

Groupe 3 (8–14 novembre): République Tchèque, Ecosse, Luxembourg*, Armenie

Groupe 4 (4–10 octobre): Pays-Bas*, Slovénie, Hongrie, Malte

Groupe 5 (8–14 novembre): Belgique, Suisse, ARY de Macedoine*, Liechtenstein

Groupe 6 (3–9 octobre): Autriche*, Israel, Lithuanie, Kosovo

Groupe 7 (4–10 octobre): Serbie, Republique d'Irlande*, Azerbaijan, Chypre

Groupe 8 (8–14 novembre): Angleterre, Bulgarie*, Islande, Îles Féroé

Groupe 9 (4–10 octobre): Italie, Suède*, Estonie, Moldavie

Groupe 10 (8–14 novembre): Russie, Grèce*, Roumanie, Gibraltar

Groupe 11 (8–14 novembre): France, Georgie, Bosnie Herzegovine*, Andorre

Groupe 12 (4–10 octobre): Ukraine, Montenegro, Norvège, Albanie*

Groupe 13 (7–13 novembre): Turquie*, Slovaquie, Pays de Galles, Kazakhstan

10 heures, 13 décembre, Nyon

©Getty Images for UEFA

 Au total, sept nations rejondront la Finlande pour le tournoi final de juillet 2018. L'Espagne et le Portugal sont directement qualifiés pour le tour élite tandis que les autres pays, y compris le Kosovo pour sa première participation, seront répartis en quatre chapeaux de 13 équipes suivant leurs coefficients UEFA.

En tout, 13 groupes seront formés, chacun contenant une équipe de chaque chapeau, les pays hôtes étant désignés après le tirage. Les matches se joueront à partir du 19 novembre 2017. Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le tour élite qui se déroulera au printemps 2018.

Lors de ce tour élite, les sept vainqueurs de groupe rejoindront la Finlande pour la phase finale de juillet. Cette compétition sera également qualificative pour la Coupe du Monde des moins de 20 ans de la FIFA 2019.

PROCÉDURE COMPLÈTE ET COEFFICIENTS (en anglais)

Chapeaux
Chapeau A : Autriche, Allemagne, Angleterre, France, Ukraine, Russie, Serbie*, Pays-Bas, Italie, Belgique, République tchèque, Croatie, Turquie

Chapeau B : Israël, Monténégro, Géorgie, Danemark, Suède, Slovaquie, Suisse, Écosse, Grèce, République d'Irlande, Pologne, Slovénie, Bulgarie

Chapeau C : Norvège, Pays de Galles, Lituanie, Bosnie-Herzégovine*, Roumanie, Hongrie, ARY de Macédoine, Luxembourg, Estonie, Lettonie, Islande, Irlande du Nord, Azerbaïdjan*

Chapeau D : Chypre, Arménie*, Belarus, Albanie, Malte, Moldavie, Andorre, Liechtenstein, Îles Féroé, Gibraltar, Kazakhstan, Saint-Marin, Kosovo*

*En vertu de décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les équipes suivantes ne peuvent pas se rencontrer: Azerbaïdjan et Arménie, Serbie et Kosovo, et Bosnie-Herzégovine et Kosovo.

Qualifiés directement pour le tour élite : Espagne, Portugal

Qualifiée pour la phase finale : Finlande (pays hôte)

http://fr.uefa.com/under19/draws/index.html#tirage+tour+qualificatif+m19+201718

SSI Err