Phase de qualification

Groupe 11(Pays organisateur: Pologne)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Slovaquie Slovaquie33004049
2Pologne Pologne32017166
3Irlande du Nord Irlande du Nord310225-33
4ARY de Macédoine ARY de Macédoine300318-70

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 20/01/2017 12:09 HEC

Matches

06 octobre 2016
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 11)
Irlande du Nord0-1Slovaquie
Arbitre: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stade: Public stadium, Toruń (POL)
10/07/2016 11:02:22
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 11)
ARY de Macédoine0-4Pologne
Arbitre: Alain Bieri (SUI) Stade: Urban, Szubin (POL)
10/07/2016 12:06:16
08 octobre 2016
08 octobre 2016 08 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 11)
ARY de Macédoine1-2Irlande du Nord
Arbitre: Erik Lambrechts (BEL) Stade: Olympic Municipal Stadium Inowroclaw, Inowrocław (POL)
10/10/2016 10:17:07
08 octobre 2016 08 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 11)
Slovaquie1-0Pologne
Arbitre: Alain Bieri (SUI) Stade: Olympic Municipal Stadium Inowroclaw, Inowrocław (POL)
10/10/2016 11:29:03
11 octobre 2016
11 octobre 2016 11 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 11)
Slovaquie2-0ARY de Macédoine
Arbitre: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stade: Urban, Szubin (POL)
10/12/2016 12:42:56
11 octobre 2016 11 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 11)
Pologne3-0 (f)Irlande du Nord
Arbitre: Erik Lambrechts (BEL) Stade: Public stadium, Toruń (POL)
01/20/2017 11:09:47
Mis à jour le: 20/01/2017 12:09 HEC

Calendrier

Phase de qualification

Tour Élite

En route pour la finale

Le Championnat d’Europe des moins de 19 ans de l’UEFA est composé de trois phases : la phase de qualification, le tour Élite et la phase finale.

Tour de qualification
Le tour de qualification, qui se déroule en automne, se compose de 13 groupes de quatre équipes s’affrontant dans des mini-tournois dans un seul pays. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient, ainsi que le meilleur troisième, c’est-à-dire l'équipe terminant troisième ayant enregistré les meilleurs résultats contre les deux premiers de son groupe.

Tour Élite
Au tour Élite, qui a lieu au printemps, ces 27 qualifiés rejoignent la tête de série qualifiée d'office et s'affrontent dans sept mini-tournois composés de quatre équipes chacun. Les premiers de chaque groupe rejoignent ensuite le pays hôte en phase finale.

Phase finale
Les sept qualifiés et le pays organisateur sont séparés en deux groupes de quatre où chaque équipe se rencontre une seule fois. Les deux premiers s’affrontent en demi-finales avant le clash ultime de la finale.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.