Phase de qualification

Groupe 5(Pays organisateur: Lituanie)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Autriche Autriche330010469
2Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine32016426
3Azerbaïdjan Azerbaïdjan310246-23
4Lituanie Lituanie300328-60

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 20/01/2017 11:49 HEC

Matches

04 octobre 2016
04 octobre 2016 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 5)
Autriche4-1Azerbaïdjan
Arbitre: Jonathan Lardot (BEL) Stade: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
10/05/2016 08:19:05
04 octobre 2016 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 5)
Lituanie0-3Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Georgi Kabakov (BUL) Stade: SRC Alytus, Alytus (LTU)
10/05/2016 11:02:26
06 octobre 2016
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 5)
Bosnie-Herzégovine2-1Azerbaïdjan
Arbitre: Jonathan Lardot (BEL) Stade: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
10/07/2016 12:42:11
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 5)
Autriche3-2Lituanie
Arbitre: Georgios Kyzas (GRE) Stade: SRC Alytus, Alytus (LTU)
10/07/2016 12:34:17
09 octobre 2016
09 octobre 2016 09 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 5)
Azerbaïdjan2-0Lituanie
Arbitre: Georgios Kyzas (GRE) Stade: SRC Alytus, Alytus (LTU)
10/10/2016 15:25:43
09 octobre 2016 09 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 5)
Bosnie-Herzégovine1-3Autriche
Arbitre: Georgi Kabakov (BUL) Stade: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
10/10/2016 11:34:14
Mis à jour le: 20/01/2017 11:49 HEC

Calendrier

Phase de qualification

Tour Élite

Phase finale

En route pour la finale

Le Championnat d’Europe des moins de 19 ans de l’UEFA est composé de trois phases : la phase de qualification, le tour Élite et la phase finale.

Tour de qualification
Le tour de qualification, qui se déroule en automne, se compose de 13 groupes de quatre équipes s’affrontant dans des mini-tournois dans un seul pays. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient, ainsi que le meilleur troisième, c’est-à-dire l'équipe terminant troisième ayant enregistré les meilleurs résultats contre les deux premiers de son groupe.

Tour Élite
Au tour Élite, qui a lieu au printemps, ces 27 qualifiés rejoignent la tête de série qualifiée d'office et s'affrontent dans sept mini-tournois composés de quatre équipes chacun. Les premiers de chaque groupe rejoignent ensuite le pays hôte en phase finale.

Phase finale
Les sept qualifiés et le pays organisateur sont séparés en deux groupes de quatre où chaque équipe se rencontre une seule fois. Les deux premiers s’affrontent en demi-finales avant le clash ultime de la finale.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.