Horaires HEC
22 mars 2017
22 mars 2017 22 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 6)
Autriche3-0Écosse
Arbitre: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) Stade: Letná, Zlin (CZE)
03/23/2017 09:49:30
22 mars 2017 22 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 3)
Angleterre3-0Norvège
Arbitre: Erez Papir (ISR) Stade: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
03/23/2017 16:16:55
22 mars 2017 22 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 3)
Espagne5-0Belarus
Arbitre: Bojan Nikolić (SRB) Stade: St George's Park, pitch 4, Burton-on-Trent (ENG)
03/24/2017 10:26:13
22 mars 2017 22 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 5)
Bosnie-Herzégovine2-0France
Arbitre: Dimitrios Massias (CYP) Stade: Jules Ladoumègue, Romorantin (FRA)
03/23/2017 08:29:20
22 mars 2017 22 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 6)
Hongrie1-2République tchèque
Arbitre: Laurent Kopriwa (LUX) Stade: City Stadium, Uherské Hradište (CZE)
07/28/2017 12:35:03
22 mars 2017 22 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 5)
Israël1-1Bulgarie
Arbitre: José María Sanchez Martinez (ESP) Stade: Les Allées, Blois (FRA)
03/23/2017 09:45:20
23 mars 2017
23 mars 2017 23 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 2)
Allemagne2-1Chypre
Arbitre: Tomasz Musiał (POL) Stade: Stadion „Am Sommerdamm“, Rüsselsheim am Main (GER)
03/24/2017 10:23:49
23 mars 2017 23 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 4)
Pologne1-0Turquie
Arbitre: Thorvaldur Árnason (ISL) Stade: Sports Center CF Fão, Fão (POR)
03/25/2017 10:25:16
23 mars 2017 23 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 7)
Suède1-2Belgique
Arbitre: François Letexier (FRA) Stade: Freethiel, Beveren (BEL)
03/24/2017 11:18:43
23 mars 2017 23 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 2)
Serbie1-0Slovaquie
Arbitre: Massimiliano Irrati (ITA) Stade: Stadion „Am Sommerdamm“, Rüsselsheim am Main (GER)
03/24/2017 11:20:16
23 mars 2017 23 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 1)
Pays-Bas1-0Finlande
Arbitre: Craig Pawson (ENG) Stade: Marsdijk, Assen (NED)
03/24/2017 11:12:31
23 mars 2017 23 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 4)
Croatie1-2Portugal
Arbitre: Manuel Schuettengruber (AUT) Stade: A Mata Real, Pacos de Ferreira (POR)
03/24/2017 11:17:35
23 mars 2017 23 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 1)
Ukraine2-0Grèce
Arbitre: Srdjan Jovanović (SRB) Stade: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
03/25/2017 10:23:25
23 mars 2017 23 mars - Moins de 19 ans, Tour Élite (Groupe 7)
République d'Irlande2-0Italie
Arbitre: Nikola Dabanović (MNE) Stade: FC VW Hamme, Hamme (BEL)
03/24/2017 11:17:24

Mis à jour le: 11/07/2017 10:50 HEC

En route pour la finale

Le Championnat d’Europe des moins de 19 ans de l’UEFA est composé de trois phases : la phase de qualification, le tour Élite et la phase finale.

Tour de qualification
Le tour de qualification, qui se déroule en automne, se compose de 13 groupes de quatre équipes s’affrontant dans des mini-tournois dans un seul pays. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient, ainsi que le meilleur troisième, c’est-à-dire l'équipe terminant troisième ayant enregistré les meilleurs résultats contre les deux premiers de son groupe.

Tour Élite
Au tour Élite, qui a lieu au printemps, ces 27 qualifiés rejoignent la tête de série qualifiée d'office et s'affrontent dans sept mini-tournois composés de quatre équipes chacun. Les premiers de chaque groupe rejoignent ensuite le pays hôte en phase finale.

Phase finale
Les sept qualifiés et le pays organisateur sont séparés en deux groupes de quatre où chaque équipe se rencontre une seule fois. Les deux premiers s’affrontent en demi-finales avant le clash ultime de la finale.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.