Horaires HEC
04 octobre 2016
04 octobre 2016 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 5)
Autriche4-1Azerbaïdjan
Arbitre: Jonathan Lardot (BEL) Stade: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
08/10/2017 21:51:00
04 octobre 2016 04 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 5)
Lituanie0-3Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Georgi Kabakov (BUL) Stade: SRC Alytus, Alytus (LTU)
08/10/2017 22:02:21
06 octobre 2016
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 11)
Irlande du Nord0-1Slovaquie
Arbitre: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stade: Public stadium, Toruń (POL)
10/07/2016 11:02:22
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 4)
Albanie0-1République d'Irlande
Arbitre: Antti Munukka (FIN) Stade: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
07/28/2017 12:44:36
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 5)
Bosnie-Herzégovine2-1Azerbaïdjan
Arbitre: Jonathan Lardot (BEL) Stade: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
08/10/2017 21:51:01
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 4)
Allemagne5-0Gibraltar
Arbitre: Boris Marhefka (SVK) Stade: Niko Dovana, Durrës (ALB)
09/06/2017 11:27:31
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 13)
Ukraine2-0Islande
Arbitre: Ognjen Valjić (BIH) Stade: Kolos, Borispol (UKR)
10/07/2016 12:41:10
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 13)
Lettonie2-2Turquie
Arbitre: Neil Doyle (IRL) Stade: Stadium Yuvileinyi, Bucha (UKR)
10/07/2016 12:09:37
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 9)
France1-1Slovénie
Arbitre: Andrew Dallas (SCO) Stade: FC Chomutov, Chomutov (CZE)
10/07/2016 12:05:04
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 1)
Russie1-1Finlande
Arbitre: Sebastian Colţescu (ROU) Stade: KVV Thes Sport, Tessenderlo (BEL)
10/07/2016 12:33:33
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 11)
ARY de Macédoine0-4Pologne
Arbitre: Alain Bieri (SUI) Stade: Urban, Szubin (POL)
08/02/2017 15:37:58
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 5)
Autriche3-2Lituanie
Arbitre: Georgios Kyzas (GRE) Stade: SRC Alytus, Alytus (LTU)
08/10/2017 22:02:21
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 2)
Saint-Marin0-9Norvège
Arbitre: Ádám Farkas (HUN) Stade: Sportpark Het Midden, Vriezenveen (NED)
10/07/2016 12:00:30
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 9)
Estonie0-5République tchèque
Arbitre: Bojan Pandžić (SWE) Stade: Na Stínadlech, Teplice (CZE)
10/07/2016 15:10:42
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 1)
Kazakhstan0-5Belgique
Arbitre: Enea Jorgji (ALB) Stade: Gemeentelijk Sportstadion, Maasmechelen (BEL)
10/07/2016 12:40:08
06 octobre 2016 06 octobre - Moins de 19 ans, Phase de qualification (Groupe 2)
Pays-Bas2-1Roumanie
Arbitre: Steven McLean (SCO) Stade: Sportpark De Boshoek, Hardenberg (NED)
10/07/2016 12:35:18

Mis à jour le: 13/07/2017 14:10 HEC

En route pour la finale

Le Championnat d’Europe des moins de 19 ans de l’UEFA est composé de trois phases : la phase de qualification, le tour Élite et la phase finale.

Tour de qualification
Le tour de qualification, qui se déroule en automne, se compose de 13 groupes de quatre équipes s’affrontant dans des mini-tournois dans un seul pays. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient.

Tour Élite
Au tour Élite, qui a lieu au printemps, ces 26 qualifiés rejoignent les deux têtes de série qualifiées d'office et s'affrontent dans sept mini-tournois composés de quatre équipes chacun. Les premiers de chaque groupe rejoignent ensuite le pays hôte en phase finale.

Phase finale
Les sept qualifiés et le pays organisateur sont séparés en deux groupes de quatre où chaque équipe se rencontre une seule fois. Les deux premiers s’affrontent en demi-finales avant le clash ultime de la finale.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.