Le site officiel du football européen

Phase finale 2016/17 : Géorgie

La phase finale 2016/17 à 16 équipes se déroulera en Géorgie, alors que le tour de qualification débutera dès septembre.
Phase finale 2016/17 : Géorgie
Le tirage du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA 2016/17 ©Getty Images

En route pour la finale

Le Championnat d’Europe des moins de 19 ans de l’UEFA est composé de trois phases : la phase de qualification, le tour Élite et la phase finale.

Tour de qualification
Le tour de qualification, qui se déroule en automne, se compose de 13 groupes de quatre équipes s’affrontant dans des mini-tournois dans un seul pays. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient, ainsi que le meilleur troisième, c’est-à-dire l'équipe terminant troisième ayant enregistré les meilleurs résultats contre les deux premiers de son groupe.

Tour Élite
Au tour Élite, qui a lieu au printemps, ces 27 qualifiés rejoignent la tête de série qualifiée d'office et s'affrontent dans sept mini-tournois composés de quatre équipes chacun. Les premiers de chaque groupe rejoignent ensuite le pays hôte en phase finale.

Phase finale
Les sept qualifiés et le pays organisateur sont séparés en deux groupes de quatre où chaque équipe se rencontre une seule fois. Les deux premiers s’affrontent en demi-finales avant le clash ultime de la finale.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.

Phase finale 2016/17 : Géorgie

La phase finale 2016/17 à 16 équipes se déroulera en Géorgie, alors que le tour de qualification débutera dès septembre.

  • La Géorgie accueillera la phase finale 2016/17.

Groupe 1 (6-11 octobre) : Russie, Belgique*, Kazakhstan, Finlande

Groupe 2 (6-11 octobre) : Pays-Bas*, Norvège, Saint-Marin, Roumanie

Groupe 3 (25-30 octobre) : Israël, Écosse, Liechtenstein, Andorre*

Groupe 4 (6-11 octobre) : Allemagne, République d'Irlande, Albanie*, Gibraltar

Groupe 5 (4-9 octobre) : Autriche, Bosnie-Herzégovine, Lituanie*, Azerbaïdjan

Groupe 6 (10-15 novembre) : Angleterre, Grèce, Pays de Galles*, Luxembourg

Groupe 7 (10-15 novembre) : Suisse, Italie, Hongrie, Arménie*

Groupe 8 (10-15 novembre) : Danemark, Portugal, Bulgarie*, Belarus

Groupe 9 (6-11 octobre) : France, République tchèque*, Estonie, Slovénie

Groupe 10 (9-14 novembre) : Suède, Serbie*, Moldavie, Malte

Groupe 11 (6-11 octobre) : ARY Macédoine, Slovaquie, Irlande du Nord, Pologne*

Groupe 12 (11-16 novembre) : Croatie, Monténégro*, îles Féroé, Chypre

Groupe 13 (6-11 octobre) : Ukraine*, Turquie, Lettonie, Islande

*Hôtes

Qualifiée pour le tour Élite : Espagne

Qualifiée pour la phase finale : Géorgie (hôte)

• Les deux premiers de chaque groupe ainsi que le troisième ayant le meilleur bilan face aux deux premiers rejoindront l'Espagne tête de série au tour Élite, qui se déroulera au printemps 2017. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale, qui aura lieu à l'été 2017 en Géorgie.

Mis à jour le: 08/04/16 19.41HEC

http://fr.uefa.com/under19/season=2016/finals/nextseason/index.html#phase+finale+201617+georgie