Le site officiel du football européen

U19, programmation TV

Publié: Lundi, 24 avril 2017, 15.36HEC
Retrouvez tous les horaires du tournoi estival et les retransmissions TV.
U19, programmation TV
Mikheil Meskhi Stadium ©Getty Images

En route pour la finale

Le Championnat d’Europe des moins de 19 ans de l’UEFA est composé de trois phases : la phase de qualification, le tour Élite et la phase finale.

Tour de qualification
Le tour de qualification, qui se déroule en automne, se compose de 13 groupes de quatre équipes s’affrontant dans des mini-tournois dans un seul pays. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient, ainsi que le meilleur troisième, c’est-à-dire l'équipe terminant troisième ayant enregistré les meilleurs résultats contre les deux premiers de son groupe.

Tour Élite
Au tour Élite, qui a lieu au printemps, ces 27 qualifiés rejoignent la tête de série qualifiée d'office et s'affrontent dans sept mini-tournois composés de quatre équipes chacun. Les premiers de chaque groupe rejoignent ensuite le pays hôte en phase finale.

Phase finale
Les sept qualifiés et le pays organisateur sont séparés en deux groupes de quatre où chaque équipe se rencontre une seule fois. Les deux premiers s’affrontent en demi-finales avant le clash ultime de la finale.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.

Publié: Lundi, 24 avril 2017, 15.36HEC

U19, programmation TV

Retrouvez tous les horaires du tournoi estival et les retransmissions TV.

Eurosport diffusera au moins huit matches en direct.

Groupe A : Géorgie (organisateur), République tchèque, Suède, Portugal
Groupe B : Allemagne, Angleterre, Bulgarie, Pays-Bas

Groupes
Dimanche 2 juillet
Groupe A

Suède - République tchèque (Mikheil Meskhi-2, Tbilisi) 15h30
Géorgie - Portugal (Gori Stadium, Gori) 18 heures, en direct sur Eurosport 1

Lundi 3 juillet
Groupe B

Bulgarie - Angleterre (Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi) 15h30
Allemagne - Pays-Bas (David Petriashvili Stadium, Tbilisi) 18 heures, en direct sur Eurosport 1

Mercredi 5 juillet
Groupe A

Géorgie - Suède (Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi) 15h30
République tchèque - Portugal (David Petriashvili Stadium, Tbilisi) 18 heures, en direct sur Eurosport 1

Thursday 6 juillet
Groupe B

Angleterre - Pays-Bas (Mikheil Meskhi-2, Tbilisi) 15h30
Allemagne - Bulgarie (Gori Stadium, Gori) 18 heures, en direct sur Eurosport 1

Saturday 8 juillet
Groupe A

République tchèque - Géorgie (Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi) 18 heures
Portugal - Suède (Gori Stadium, Gori) 18 heures, en direct sur Eurosport 1

Dimanche 9 juillet
Groupe B

Pays-Bas - Bulgarie (Gori Stadium, Gori) 18 heures
Angleterre - Allemagne (David Petriashvili Stadium, Tbilisi) 18 heures, en direct sur Eurosport 1

Demi-finales
Mercredi 12 juillet

(David Petriashvili Stadium, Tbilisi) 15 heures, en direct sur Eurosport 2
(Mikhail Meskhi Stadium, Tbilisi) 18 heures, en direct sur Eurosport 1

Finale:
Samedi 15 juillet
(Mikhail Meskhi Stadium, Tbilisi) 18 heures

Mis à jour le: 24/04/17 17.36HEC

En relation

Équipes

http://fr.uefa.com/under19/news/newsid=2461916.html#u19+programmation+tv