Phase finale 2017/18 : Angleterre

Le tournoi final met aux prises 16 équipes du 4 au 20 mai, en Angleterre.

Alessio Riccardi (Italy)
©Sportsfile

Le chemin vers la phase finale à 16 en 2017/18 (4-20 mai) commence par un tour qualificatif joué en septembre et octobre.

Le tirage

Groupe A : Angleterre (pays hôte), Suisse, Italie, Israël
Groupe B : Slovénie, Norvège, Portugal, Suède
Groupe C : République d'Irlande, Bosnie-Herzégovine, Danemark, Belgique
Groupe D : Serbie, Pays-Bas, Allemagne, Espagne

Calendrier
Phase de groupe : 4-5, 7-8, 10-11 mai
Quart de finale : 13-14 mai
Demi-finales : 17 mai
Finale : 20 mai

[PHOTO src="2190852" size="smallLandscape" align="Right" caption=" " ]Phase éliminatoire
Quart de finale 1: Vainqueur Groupe A - Deuxième Groupe B
Quart de finale 2: Vainqueur Groupe B - Deuxième Groupe A
Quart de finale 3: Vainqueur Groupe C - Deuxième Groupe D
Quart de finale 4: Vainqueur Groupe D - Deuxième Groupe C

Demi-finale 1: Vainqueur quart de finale 1 - quart de finale 3
Demi-finale 2: Vainqueur quart de finale 2 - quart de finale 4

Finale : Vainqueur demi-finale 1 - Vainqueur demi-finale 2

  • Calendrier phase finale

Groupe : 4-5, 7-8, 10-11 mai
Quarts : 13-14 mai
Demi-finales : 17 mai
Finale : 20 mai

Phase à élimination directe
Quart 1 : 1er Gr. A - 2 Gr. B
Quart 2 : 1er Gr. B - 2e Gr. A
Quart 3 : 1er Gr. C - 2e Gr. D
Quart 4 : 1er Gr. D - 2e Gr. C

Demi-finale A : 1 - 3
Demi-finale B : 2 - 4

Finale : A - B

  • Billetterie

En vente dès maintenant : portail de la billetterie

  • Villes hôtes

Burton-upon-Trent 
Burton Albion Stadium (capacité : 6,900) – cinq matches dont un quart de finale
St George's Park Stadium (capacité : 500) – six matches
Chesterfield
Chesterfield FC Stadium (capacité 10,335) – cinq matches dont le match d'ouverture, un quart de finale et une demi-finale
Loughborough
Loughborough University Stadium (capacité : 3,400) – cinq matches
Rotherham
Rotherham FC Stadium (capacité : 12,000) – cinq matches dont la finale
Walsall 
Walsall FC Stadium (capacité : 11,000) – cinq matches

  • Officiels

Arbitres
Horaţiu Fesnic (ROU)
Juri Fischer (EST)
Robert Harvey (IRL)
Dennis Higler (NED)
Halil Meler (TUR)
Tihomir Pejin (CRO)
Zbyněk Prsoke (CZE)
Vilhjálmur Alvar Thórarinsson (ISL)

Arbitres assistants
Georgi Doynov (BUL)
Dan Petur Højgaard (FRO)
Péter Kóbor (HUN)
Chasan Koula (GRE)
Vladislav Lifciu (MDA)
Rza Mammadov (AZE)
Douglas Potter (SCO)
Vytis Snarskis (LTU)
Robert Steinacher (AUT)
Yuriy Tikhonyuk (KAZ)
Levan Todria (GEO)
Volodymyr Vysotskyi (UKR)

Quatrième officiel
Robert Hennessy (IRL)
Keith Kennedy (NIR)
Tim Marshall (NIR)
Bryn Markham-Jones (WAL)

  • Ambassadeurs

Jack Butland
Vainqueur de l'EURO M17 2010

Nathaniel Chalobah
Vainqueur de l'EURO M17 2010

Lewis Cook
Vainqueur de l'EURO M17 2014 et de la Coupe du Monde des Moins de 20 ans de la FIFA 2017

Josh Onomah
Vainqueur de l'EURO M17 2014 et de la Coupe du Monde des Moins de 20 ans de la FIFA 2017

Wayne Rooney
Médaillé de bronze à l'EURO M17 2002... et meilleur buteur de tous les temps avec l'équipe A d'Angleterre

Easah Suliman
Vainqueur de l'EURO M19 2017

  • Chemin vers la finale

Groupe 1 (26 octobre-1er novembre) : Belgique, Suisse, Irlande du Nord, Malte *

Groupe 2 (19-25 octobre) : Espagne, Croatie, Albanie *, Liechtenstein

Groupe 3 (13-19 octobre) : République tchèque *, Turquie, Israël, Arménie

Groupe 4 (27 septembre-3 octobre) : Russie, Islande, Finlande *, îles Féroé

Groupe 5 (18-24 octobre) : Serbie *, Grèce, Norvège, Gibraltar

Groupe 6 (19-25 octobre) : France, Slovénie, Bélarus *, Kazakhstan

Groupe 7 (22-28 octobre) : Écosse, Danemark, Estonie *, Andorre

Groupe 8 (2-8 octobre) : Bosnie-Herzégovine, Slovaquie, Moldova, ARY Macédoine *

Groupe 9 (10-16 octobre) : Pays-Bas, Pays de Galles, Hongrie *, Kosovo

Groupe 10 (23-29 octobre) : Autriche, Roumanie *, Lituanie, Luxembourg

Groupe 11 (10-16 octobre) : République d'Irlande, Ukraine, Bulgarie *, Azerbaïdjan

Groupe 12 (17-23 octobre) : Pologne, Suède, Chypre *, Saint-Marin

Groupe 13 (24-30 octobre) : Italie, Géorgie *, Lettonie, Monténégro

* Pays hôte

Qualifiés d'office au tour Élite : Allemagne, Portugal

Pays organisateur, déjà en phase finale : Angleterre

Au total, 15 nations se joindront à l'Angleterre pour le tournoi final en mai 2018. L'Allemagne et le Portugal passeront directement au tour élite, tandis que tous les autres pays, y compris le Kosovo pour sa première participation, seront répartis en quatre chapeaux de 13 équipes suivant leur coefficient UEFA.

En tout, 13 groupes sont formés, chacun contenant une équipe de chaque chapeau, les pays hôtes étant désignés après le tirage. Les matches se joueront à partir du 19 novembre 2017. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes seront qualifiés pour le tour élite qui se déroulera au printemps 2018.

Lors de ce tour élite, les huit vainqueurs de groupe et les sept meilleurs deuxièmes seront quaifiés pour la phase finale en mai. Le tirage sera réalisé en avril à St George's Park.

PROCÉDURE COMPLÈTE ET COEFFICIENTS (en anglais)

Haut