Le site officiel du football européen

Phase finale 2017/18 : Angleterre

Le chemin vers la phase finale à 16 en 2017/18 (4-20 mai) commence par un tour qualificatif joué en septembre et octobre.
Phase finale 2017/18 : Angleterre
Portugal v Spain - UEFA European Under-17 Championship 2016 FINAL ©Sportsfile

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA se déroule en trois phases : le tour qualificatif, le tour Élite et la phase finale. Le format a changé pour 2014/15 avec le passage de la phase finale de huit à 16 équipes.

Tour de qualification
Le tour de qualification se déroule à l'automne avec 13 groupes de 4 pays réunis dans l'un des pays de chaque groupe pour un mini-tournoi. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés, ainsi que les quatre meilleurs troisièmes au regard des résultats face aux deux premiers du groupe.

Tour Élite
Lors du tour Élite, au printemps, les 30 qualifiés et deux qualifiés d'office sont répartis en 8 mini-tournois de 4 pays. Les premiers de chaque groupe et les sept deuxièmes avec le meilleur bilan face aux équipes classées première et troisième de leur groupe participent à la phase finale avec le pays hôte.

Phase finale
Les qualifiés sont répartis en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase à élimination directe.

Pour plus de détails, notamment les critères permettant de séparer les équipes terminant à égalité de points en phase de groupe, ou après 80 minutes en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.

Phase finale 2017/18 : Angleterre

Le chemin vers la phase finale à 16 en 2017/18 (4-20 mai) commence par un tour qualificatif joué en septembre et octobre.

Le chemin vers la phase finale à 16 en 2017/18 (4-20 mai) commence par un tour qualificatif joué en septembre et octobre.

  • Calendrier phase finale

Groupe : 4-5, 7-8, 10-11 mai
Quarts : 13-14 mai
Demi-finales : 17 mai
Finale : 20 mai

Phase à élimination directe
Quart 1 : 1er Gr. A - 2 Gr. B
Quart 2 : 1er Gr. B - 2e Gr. A
Quart 3 : 1er Gr. C - 2e Gr. D
Quart 4 : 1er Gr. D - 2e Gr. C

Demi-finale A : 1 - 3
Demi-finale B : 2 - 4

Finale : A - B

  • Chemin vers la finale

Groupe 1 (26 octobre-1er novembre): Belgique, Suisse, Irlande du Nord, Malte *

Groupe 2 (19-25 octobre): Espagne, Croatie, Albanie *, Liechtenstein

Groupe 3 (13-19 octobre): République tchèque *, Turquie, Israël, Arménie

Groupe 4 (27 septembre-3 octobre): Russie, Islande, Finlande *, îles Féroé

Groupe 5 (18-24 octobre): Serbie *, Grèce, Norvège, Gibraltar

Groupe 6 (19-25 octobre): France, Slovénie, Bélarus *, Kazakhstan

Groupe 7 (22-28 octobre): Écosse, Danemark, Estonie *, Andorre

Groupe 8 (2-8 octobre): Bosnie-Herzégovine, Slovaquie, Moldova, ARY Macédoine *

Groupe 9 (10-16 octobre): Pays-Bas, Pays de Galles, Hongrie *, Kosovo

Groupe 10 (23-29 octobre): Autriche, Roumanie *, Lituanie, Luxembourg

Groupe 11 (10-16 octobre): République d'Irlande, Ukraine, Bulgarie *, Azerbaïdjan

Groupe 12 (17-23 octobre): Pologne, Suède, Chypre *, Saint-Marin

Groupe 13 (24-30 octobre): Italie, Géorgie *, Lettonie, Monténégro

* Pays hôte

Qualifiés d'office au tour Élite :  Allemagne, Portugal

Pays organisateur, déjà en phase finale :Angleterre

Groupe 1 (26 octobre-1er novembre): Belgique, Suisse, Irlande du Nord, Malte *

Groupe 2 (19-25 octobre): Espagne, Croatie, Albanie *, Liechtenstein

Groupe 3 (13-19 octobre): République tchèque *, Turquie, Israël, Arménie

Groupe 4 (27 septembre-3 octobre): Russie, Islande, Finlande *, îles Féroé

Groupe 5 (18-24 octobre): Serbie *, Grèce, Norvège, Gibraltar

Groupe 6 (19-25 octobre): France, Slovénie, Bélarus *, Kazakhstan

Groupe 7 (22-28 octobre): Écosse, Danemark, Estonie *, Andorre

Groupe 8 (2-8 octobre): Bosnie-Herzégovine, Slovaquie, Moldova, ARY Macédoine *

Groupe 9 (10-16 octobre): Pays-Bas, Pays de Galles, Hongrie *, Kosovo

Groupe 10 (23-29 octobre): Autriche, Roumanie *, Lituanie, Luxembourg

Groupe 11 (10-16 octobre): République d'Irlande, Ukraine, Bulgarie *, Azerbaïdjan

Groupe 12 (17-23 octobre): Pologne, Suède, Chypre *, Saint-Marin

Groupe 13 (24-30 octobre): Italie, Géorgie *, Lettonie, Monténégro

* Pays hôte

Qualifiés d'office au tour Élite :  Allemagne, Portugal

Pays organisateur, déjà en phase finale : Angleterre

Au total, 15 nations se joindront à l'Angleterre pour le tournoi final en mai 2018. L'Allemagne et le Portugal passeront directement au tour élite, tandis que tous les autres pays, y compris le Kosovo pour sa première participation, seront répartis en quatre chapeaux de 13 équipes suivant leur coefficient UEFA.

En tout, 13 groupes sont formés, chacun contenant une équipe de chaque chapeau, les pays hôtes étant désignés après le tirage. Les matches se joueront à partir du 19 novembre 2017. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes seront qualifiés pour le tour élite qui se déroulera au printemps 2018.

Lors de ce tour élite, les huit vainqueurs de groupe et les sept meilleurs deuxièmes seront quaifiés pour la phase finale en mai.

PROCÉDURE COMPLÈTE ET COEFFICIENTS (en anglais)

http://fr.uefa.com/under17/season=2018/finals/index.html#phase+finale+201718+angleterre