Choisissez un mois

19 mai 2017
19 mai 2017 19 mai - Moins de 17 ans, Finale
Espagne2-2Angleterre
Espagne l'emporte 4-1 aux tirs au but (4-1t.a.b.)
Arbitre: Jens Maae (DEN) Stade: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
06/14/2017 11:07:13
16 mai 2017
16 mai 2017 16 mai - Moins de 17 ans, Demi-finales
Turquie1-2Angleterre
Arbitre: Fabio Verissimo (POR) Stade: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
05/18/2017 10:08:51
16 mai 2017 16 mai - Moins de 17 ans, Demi-finales
Espagne0-0Allemagne
Espagne l'emporte 4-2 aux tirs au but (4-2t.a.b.)
Arbitre: Dominik Ouschan (AUT) Stade: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
05/18/2017 10:09:22
16 mai 2017
Hongrie0-1France
Arbitre: Anastasios Papapetrou (GRE) Stade: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
05/17/2017 11:10:18
13 mai 2017
13 mai 2017 13 mai - Moins de 17 ans, Quarts de finale
Angleterre1-0République d'Irlande
Arbitre: Nicolas Laforge (BEL) Stade: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
05/15/2017 11:11:57
13 mai 2017 13 mai - Moins de 17 ans, Quarts de finale
Allemagne2-1Pays-Bas
Arbitre: Mohammed Al-Hakim (SWE) Stade: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
05/16/2017 22:47:46
12 mai 2017
12 mai 2017 12 mai - Moins de 17 ans, Quarts de finale
Hongrie0-1Turquie
Arbitre: Donatas Rumšas (LTU) Stade: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
05/15/2017 10:11:12
12 mai 2017 12 mai - Moins de 17 ans, Quarts de finale
Espagne3-1France
Arbitre: Fran Jović (CRO) Stade: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
05/15/2017 10:09:34
10 mai 2017
Bosnie-Herzégovine1-0Serbie
Arbitre: Donatas Rumšas (LTU) Stade: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
05/10/2017 19:11:01
République d'Irlande0-7Allemagne
Arbitre: Fabio Verissimo (POR) Stade: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
06/06/2017 15:22:27
Ukraine2-0Norvège
Arbitre: Dominik Ouschan (AUT) Stade: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
05/12/2017 10:42:49
Angleterre3-0Pays-Bas
Arbitre: Anastasios Papapetrou (GRE) Stade: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
05/10/2017 19:11:17
09 mai 2017
Espagne1-1Croatie
Arbitre: Mohammed Al-Hakim (SWE) Stade: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
05/10/2017 08:08:19
Italie1-2Turquie
Arbitre: Jens Maae (DEN) Stade: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
06/06/2017 15:22:27
Îles Féroé0-4Hongrie
Arbitre: Fran Jović (CRO) Stade: Lučko, Lučko (CRO)
05/30/2017 15:34:22
France2-1Écosse
Arbitre: Nicolas Laforge (BEL) Stade: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
05/10/2017 09:12:12
07 mai 2017
Allemagne3-1Serbie
Arbitre: Dominik Ouschan (AUT) Stade: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
05/08/2017 12:38:29
Angleterre4-0Ukraine
Arbitre: Donatas Rumšas (LTU) Stade: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
05/08/2017 08:11:05
République d'Irlande2-1Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Fabio Verssimo (POR) Stade: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
05/08/2017 09:13:52
Pays-Bas2-2Norvège
Arbitre: Dimitrios Massias (CYP) Stade: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
05/08/2017 09:17:22
06 mai 2017
France7-0Îles Féroé
Arbitre: Jens Maae (DEN) Stade: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
05/08/2017 12:31:33
Croatie1-4Turquie
Arbitre: Nicolas Laforge (BEL) Stade: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
06/06/2017 15:22:25
Écosse1-1Hongrie
Arbitre: Mohammed Al-Hakim (SWE) Stade: Lučko, Lučko (CRO)
05/30/2017 15:34:22
Espagne3-1Italie
Arbitre: Anastasios Papapetrou (GRE) Stade: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
06/06/2017 15:22:27
04 mai 2017
Pays-Bas1-0Ukraine
Arbitre: Jens Maae (DEN) Stade: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
05/05/2017 09:54:02
Allemagne5-0Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Nicolas Laforge (BEL) Stade: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
05/05/2017 09:42:16
Norvège1-3Angleterre
Arbitre: Mohammed Al-Hakim (SWE) Stade: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
05/05/2017 11:36:19
Serbie1-0République d'Irlande
Arbitre: Anastasios Papapetrou (GRE) Stade: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
05/05/2017 11:40:19
03 mai 2017
Écosse2-0Îles Féroé
Arbitre: Donatas Rumšas (LTU) Stade: Lučko, Lučko (CRO)
05/30/2017 15:34:22
Turquie2-3Espagne
Arbitre: Dominik Ouschan (AUT) Stade: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
06/06/2017 15:22:26
Hongrie3-2France
Arbitre: Dimitrios Massias (CYP) Stade: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
05/04/2017 09:27:23
Croatie0-1Italie
Arbitre: Fabio Verissimo (POR) Stade: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
06/06/2017 15:22:23

Mis à jour le: 23/06/2017 10:01 HEC

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA se déroule en trois phases : le tour qualificatif, le tour Élite et la phase finale. Le format a changé pour 2014/15 avec le passage de la phase finale de huit à 16 équipes.

Tour de qualification
Le tour de qualification se déroule à l'automne avec 13 groupes de 4 pays réunis dans l'un des pays de chaque groupe pour un mini-tournoi. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés, ainsi que les deux meilleurs troisièmes au regard des résultats face aux deux premiers du groupe.

Tour Élite
Lors du tour Élite, au printemps, les 27 qualifiés et un qualifié d'office sont répartis en 7 mini-groupes de 4 pays. Les premiers de chaque groupe et les sept deuxièmes avec le meilleur bilan face aux équipes classées première et troisième de leur groupe participent à la phase finale avec le pays hôte.

Phase finale
Les qualifiés sont répartis en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase à élimination directe.

Pour plus de détails, notamment les critères permettant de séparer les équipes terminant à égalité de points en phase de groupe, ou après 80 minutes en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.