Le site officiel du football européen

2017/18 : Angleterre

Le chemin vers la phase finale à 16 en 2017/18 commence par un tour qualificatif joué en septembre et octobre.
2017/18 : Angleterre
Les résultats du tirage au sort du tour de qualification ©Getty Images for UEFA

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA se déroule en trois phases : le tour qualificatif, le tour Élite et la phase finale. Le format a changé pour 2014/15 avec le passage de la phase finale de huit à 16 équipes.

Tour de qualification
Le tour de qualification se déroule à l'automne avec 13 groupes de 4 pays réunis dans l'un des pays de chaque groupe pour un mini-tournoi. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés, ainsi que les quatre meilleurs troisièmes au regard des résultats face aux deux premiers du groupe.

Tour Élite
Lors du tour Élite, au printemps, les 30 qualifiés et deux qualifiés d'office sont répartis en 8 mini-tournois de 4 pays. Les premiers de chaque groupe et les sept deuxièmes avec le meilleur bilan face aux équipes classées première et troisième de leur groupe participent à la phase finale avec le pays hôte.

Phase finale
Les qualifiés sont répartis en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase à élimination directe.

Pour plus de détails, notamment les critères permettant de séparer les équipes terminant à égalité de points en phase de groupe, ou après 80 minutes en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.

2017/18 : Angleterre

Le chemin vers la phase finale à 16 en 2017/18 commence par un tour qualificatif joué en septembre et octobre.

Résultat du tirage

Groupe 1 (26 octobre-1er novembre): Belgique, Suisse, Irlande du Nord, Malte *

Groupe 2 (19-25 octobre): Espagne, Croatie, Albanie *, Liechtenstein

Groupe 3 (13-19 octobre): République tchèque *, Turquie, Israël, Arménie

Groupe 4 (27 septembre-3 octobre): Russie, Islande, Finlande *, îles Féroé

Groupe 5 (18-24 octobre): Serbie *, Grèce, Norvège, Gibraltar

Groupe 6 (19-25 octobre): France, Slovénie, Bélarus *, Kazakhstan

Groupe 7 (22-28 octobre): Écosse, Danemark, Estonie *, Andorre

Groupe 8 (2-8 octobre): Bosnie-Herzégovine, Slovaquie, Moldova, ARY Macédoine *

Groupe 9 (10-16 octobre): Pays-Bas, Pays de Galles, Hongrie *, Kosovo

Groupe 10 (23-29 octobre): Autriche, Roumanie *, Lituanie, Luxembourg

Groupe 11 (10-16 octobre): République d'Irlande, Ukraine, Bulgarie *, Azerbaïdjan

Groupe 12 (17-23 octobre): Pologne, Suède, Chypre *, Saint-Marin

Groupe 13 (24-30 octobre): Italie, Géorgie *, Lettonie, Monténégro

* Pays hôte

Qualifiés d'office au tour Élite :  Allemagne, Portugal

Pays organisateur, déjà en phase finale : Angleterre

•  Matches disputées à l'automne prochain jusqu'au 19 novembre 2017 dates et pays organisateur des groupes à confirmer

Le tirage du tour de qualification pour le Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2017/18 aura lieu le 13 décembre à 9 heures à Nyon et mettra en scène 52 des 54 nations membres qui auront à cœur de rejoindre l'Angleterre pour la phase finale à 16 équipes.

Au total, 15 nations se joindront à l'Angleterre pour le tournoi final en mai 2018. L'Allemagne et le Portugal passeront directement au tour élite, tandis que tous les autres pays, y compris le Kosovo pour sa première participation, seront répartis en quatre chapeaux de 13 équipes suivant leur coefficient UEFA.

En tout, 13 groupes seront formés, chacun contenant une équipe de chaque chapeau, les pays hôtes étant désignés après le tirage. Les matches se joueront à partir du 19 novembre 2017. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes seront qualifiés pour le tour élite qui se déroulera au printemps 2018.

Lors de ce tour élite, les huit vainqueurs de groupe et les sept meilleurs deuxièmes seront quaifiés pour la phase finale en mai.

PROCÉDURE COMPLÈTE ET COEFFICIENTS (en anglais)

Chapeaux
Chapeau A : Pays-Bas, Espagne*, France, Écosse, Autriche, Russie*, Italie, République tchèque, Serbie*, Belgique, Pologne, Bosnie-Herzégovine*, République d'Irlande

Chapeau B : Croatie, Grèce, Ukraine*, Suisse, Suède, Danemark, Slovénie, Turquie, Islande, Roumanie, Pays de Galles, Géorgie, Slovaquie

Chapeau C : Israël, Bulgarie, Norvège, Belarus, Lettonie, Estonie, Chypre, Hongrie, Irlande du Nord, Finlande, Albanie, Lituanie, Moldavie

Chapeau D : ARY de Macédoine, Monténégro, Azerbaïdjan, Arménie, Luxembourg, Îles Féroé, Liechtenstein, Saint-Marin, Gibraltar*, Andorre, Malte, Kazakhstan, Kosovo*

*En vertu de décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les équipes suivantes ne peuvent pas se rencontrer : Russie et Ukraine, Espagne et Gibraltar, Serbie et Kosovo, et Bosnie-Herzégovine et Kosovo.

Directement qualifiés pour le tour élite : Allemagne, Portugal

Qualifié pour la phase finale : Angleterre (pays hôte)

Mis à jour le: 15/05/17 18.06HEC

http://fr.uefa.comhttp://fr.uefa.com/under17/season=2017/finals/nextseason/index.html