Phase finale 2017/18 : Angleterre

Le chemin vers la phase finale à 16 en 2017/18 (4-20 mai) commence par un tour qualificatif joué en septembre et octobre.

UEFA European Under-17 Championships trophy
©Sportsfile

Le chemin vers la phase finale à 16 en 2017/18 (4-20 mai) commence par un tour qualificatif joué en septembre et octobre.

  • Calendrier phase finale

Groupe : 4-5, 7-8, 10-11 mai
Quarts : 13-14 mai
Demi-finales : 17 mai
Finale : 20 mai

Phase à élimination directe
Quart 1 : 1er Gr. A - 2 Gr. B
Quart 2 : 1er Gr. B - 2e Gr. A
Quart 3 : 1er Gr. C - 2e Gr. D
Quart 4 : 1er Gr. D - 2e Gr. C

Demi-finale A : 1 - 3
Demi-finale B : 2 - 4

Finale : A - B

  • Billetterie

En vente à partir de janvier : ticketing information available from theFA.com.

  • Villes hôtes

Burton-upon-Trent 
Burton Albion Stadium (capacité : 6,900) – cinq matches dont un quart de finale
St George's Park Stadium (capacité : 500) – six matches
Chesterfield
Chesterfield FC Stadium (capacité 10,335) – cinq matches dont le match d'ouverture, un quart de finale et une demi-finale
Loughborough
Loughborough University Stadium (capacité : 3,400) – cinq matches
Rotherham
Rotherham FC Stadium (capacité : 12,000) – cinq matches dont la finale
Walsall 
Walsall FC Stadium (capacité : 11,000) – cinq matches

  • Chemin vers la finale

Groupe 1 (26 octobre-1er novembre): Belgique, Suisse, Irlande du Nord, Malte *

Groupe 2 (19-25 octobre): Espagne, Croatie, Albanie *, Liechtenstein

Groupe 3 (13-19 octobre): République tchèque *, Turquie, Israël, Arménie

Groupe 4 (27 septembre-3 octobre): Russie, Islande, Finlande *, îles Féroé

Groupe 5 (18-24 octobre): Serbie *, Grèce, Norvège, Gibraltar

Groupe 6 (19-25 octobre): France, Slovénie, Bélarus *, Kazakhstan

Groupe 7 (22-28 octobre): Écosse, Danemark, Estonie *, Andorre

Groupe 8 (2-8 octobre): Bosnie-Herzégovine, Slovaquie, Moldova, ARY Macédoine *

Groupe 9 (10-16 octobre): Pays-Bas, Pays de Galles, Hongrie *, Kosovo

Groupe 10 (23-29 octobre): Autriche, Roumanie *, Lituanie, Luxembourg

Groupe 11 (10-16 octobre): République d'Irlande, Ukraine, Bulgarie *, Azerbaïdjan

Groupe 12 (17-23 octobre): Pologne, Suède, Chypre *, Saint-Marin

Groupe 13 (24-30 octobre): Italie, Géorgie *, Lettonie, Monténégro

* Pays hôte

Qualifiés d'office au tour Élite :  Allemagne, Portugal

Pays organisateur, déjà en phase finale : Angleterre

Au total, 15 nations se joindront à l'Angleterre pour le tournoi final en mai 2018. L'Allemagne et le Portugal passeront directement au tour élite, tandis que tous les autres pays, y compris le Kosovo pour sa première participation, seront répartis en quatre chapeaux de 13 équipes suivant leur coefficient UEFA.

En tout, 13 groupes sont formés, chacun contenant une équipe de chaque chapeau, les pays hôtes étant désignés après le tirage. Les matches se joueront à partir du 19 novembre 2017. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes seront qualifiés pour le tour élite qui se déroulera au printemps 2018.

Lors de ce tour élite, les huit vainqueurs de groupe et les sept meilleurs deuxièmes seront quaifiés pour la phase finale en mai. Le tirage sera réalisé en avril à St George's Park.

PROCÉDURE COMPLÈTE ET COEFFICIENTS (en anglais)

Haut