Tirage au sort - Groupes qualificatifs

Nyon - - votre heure locale

Tirage tour qualificatif M17 2017/18

Le tirage du tour de qualification pour le Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2017/18 a eu ieu le 13 décembre à Nyon.

Résultat du tirage

Groupe 1 : Belgique, Suisse, Irlande du Nord, Malte

Groupe 2 :  Espagne, Croatie, Albanie, Liechtenstein

Groupe 3 :  République tchèque, Turquie, Israël, Armin

Groupe 4 :  Russie, Islande, Finlande, Féroé

Groupe 5 :  Serbie, Grèce, Norvège, Gibraltar

Groupe 6 :  France, Slovénie, Biélorussie, Kazakhstan

Groupe 7 :  Écosse, Danemark, Estonie, Andorre

Groupe 8 :  Bosnie-Herzégovine, Slovaquie, modèle, ancienne république yougoslave de Macédoine

Groupe 9 :  Pays-Bas, pays de Galles, Hongrie, Kosovo

Groupe 10 :  Autriche, Roumanie, Lituanie, Luxembourg

Groupe 11 :  république d'Irlande, Ukraine, Bulgarie, Azerbaïdjan

Groupe 12 :  Pologne, Suède, Chypre, Saint-Marin

Groupe 13 :  Italie, Géorgie, Lettonie, Monténégro

Qualifiés d'office au tut Élite :  Allemagne, Portugal

Pays organisateur, déjà en phase finale : Angleterre

•  Matches disputées à l'automne prochain jusqu'au 19 novembre 2017 dates et pays organisateur des groupes à confirmer

Le tirage du tour de qualification pour le Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2017/18 aura lieu le 13 décembre à 9 heures à Nyon et mettra en scène 52 des 54 nations membres qui auront à cœur de rejoindre l'Angleterre pour la phase finale à 16 équipes.

Au total, 15 nations se joindront à l'Angleterre pour le tournoi final en mai 2018. L'Allemagne et le Portugal passeront directement au tour élite, tandis que tous les autres pays, y compris le Kosovo pour sa première participation, seront répartis en quatre chapeaux de 13 équipes suivant leur coefficient UEFA.

En tout, 13 groupes seront formés, chacun contenant une équipe de chaque chapeau, les pays hôtes étant désignés après le tirage. Les matches se joueront à partir du 19 novembre 2017. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes seront qualifiés pour le tour élite qui se déroulera au printemps 2018.

Lors de ce tour élite, les huit vainqueurs de groupe et les sept meilleurs deuxièmes seront quaifiés pour la phase finale en mai.

PROCÉDURE COMPLÈTE ET COEFFICIENTS (en anglais)

Chapeaux
Chapeau A : Pays-Bas, Espagne*, France, Écosse, Autriche, Russie*, Italie, République tchèque, Serbie*, Belgique, Pologne, Bosnie-Herzégovine*, République d'Irlande

Chapeau B : Croatie, Grèce, Ukraine*, Suisse, Suède, Danemark, Slovénie, Turquie, Islande, Roumanie, Pays de Galles, Géorgie, Slovaquie

Chapeau C : Israël, Bulgarie, Norvège, Belarus, Lettonie, Estonie, Chypre, Hongrie, Irlande du Nord, Finlande, Albanie, Lituanie, Moldavie

Chapeau D : ARY de Macédoine, Monténégro, Azerbaïdjan, Arménie, Luxembourg, Îles Féroé, Liechtenstein, Saint-Marin, Gibraltar*, Andorre, Malte, Kazakhstan, Kosovo*

*En vertu de décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les équipes suivantes ne peuvent pas se rencontrer : Russie et Ukraine, Espagne et Gibraltar, Serbie et Kosovo, et Bosnie-Herzégovine et Kosovo.

Directement qualifiés pour le tour élite : Allemagne, Portugal

Qualifié pour la phase finale : Angleterre (pays hôte)

Haut