Tirage tour qualificatif M17 2017/18
vendredi 25 novembre 2016
Résumé de l'article
Le tirage du tour de qualification pour le Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2017/18 a eu ieu le 13 décembre à Nyon.
Corps de l'article
Résultat du tirage
Groupe 1 : Belgique, Suisse, Irlande du Nord, Malte
Groupe 2 : Espagne, Croatie, Albanie, Liechtenstein
Groupe 3 : République tchèque, Turquie, Israël, Armin
Groupe 4 : Russie, Islande, Finlande, Féroé
Groupe 5 : Serbie, Grèce, Norvège, Gibraltar
Groupe 6 : France, Slovénie, Biélorussie, Kazakhstan
Groupe 7 : Écosse, Danemark, Estonie, Andorre
Groupe 8 : Bosnie-Herzégovine, Slovaquie, modèle, ancienne république yougoslave de Macédoine
Groupe 9 : Pays-Bas, pays de Galles, Hongrie, Kosovo
Groupe 10 : Autriche, Roumanie, Lituanie, Luxembourg
Groupe 11 : république d'Irlande, Ukraine, Bulgarie, Azerbaïdjan
Groupe 12 : Pologne, Suède, Chypre, Saint-Marin
Groupe 13 : Italie, Géorgie, Lettonie, Monténégro
Qualifiés d'office au tut Élite : Allemagne, Portugal
Pays organisateur, déjà en phase finale : Angleterre
• Matches disputées à l'automne prochain jusqu'au 19 novembre 2017 dates et pays organisateur des groupes à confirmer
Le tirage du tour de qualification pour le Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2017/18 aura lieu le 13 décembre à 9 heures à Nyon et mettra en scène 52 des 54 nations membres qui auront à cœur de rejoindre l'Angleterre pour la phase finale à 16 équipes.
Au total, 15 nations se joindront à l'Angleterre pour le tournoi final en mai 2018. L'Allemagne et le Portugal passeront directement au tour élite, tandis que tous les autres pays, y compris le Kosovo pour sa première participation, seront répartis en quatre chapeaux de 13 équipes suivant leur coefficient UEFA.
En tout, 13 groupes seront formés, chacun contenant une équipe de chaque chapeau, les pays hôtes étant désignés après le tirage. Les matches se joueront à partir du 19 novembre 2017. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes seront qualifiés pour le tour élite qui se déroulera au printemps 2018.
Lors de ce tour élite, les huit vainqueurs de groupe et les sept meilleurs deuxièmes seront quaifiés pour la phase finale en mai.
PROCÉDURE COMPLÈTE ET COEFFICIENTS (en anglais)
Chapeaux
Chapeau A : Pays-Bas, Espagne*, France, Écosse, Autriche, Russie*, Italie, République tchèque, Serbie*, Belgique, Pologne, Bosnie-Herzégovine*, République d'Irlande
Chapeau B : Croatie, Grèce, Ukraine*, Suisse, Suède, Danemark, Slovénie, Turquie, Islande, Roumanie, Pays de Galles, Géorgie, Slovaquie
Chapeau C : Israël, Bulgarie, Norvège, Belarus, Lettonie, Estonie, Chypre, Hongrie, Irlande du Nord, Finlande, Albanie, Lituanie, Moldavie
Chapeau D : ARY de Macédoine, Monténégro, Azerbaïdjan, Arménie, Luxembourg, Îles Féroé, Liechtenstein, Saint-Marin, Gibraltar*, Andorre, Malte, Kazakhstan, Kosovo*
*En vertu de décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les équipes suivantes ne peuvent pas se rencontrer : Russie et Ukraine, Espagne et Gibraltar, Serbie et Kosovo, et Bosnie-Herzégovine et Kosovo.
Directement qualifiés pour le tour élite : Allemagne, Portugal
Qualifié pour la phase finale : Angleterre (pays hôte)