Le site officiel du football européen

Les équipes du tour Élite M17 connues

Publié: Lundi, 7 novembre 2016, 18.07HEC
Le Portugal, tenant du titre, fait partie des 31 équipes à avoir franchi le stade du tour de qualification chez les moins de 17 ans.
Les équipes du tour Élite M17 connues
Italy celebrate ©FIGC

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA se déroule en trois phases : le tour qualificatif, le tour Élite et la phase finale. Le format a changé pour 2014/15 avec le passage de la phase finale de huit à 16 équipes.

Tour de qualification
Le tour de qualification se déroule à l'automne avec 13 groupes de 4 pays réunis dans l'un des pays de chaque groupe pour un mini-tournoi. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés, ainsi que les deux meilleurs troisièmes au regard des résultats face aux deux premiers du groupe.

Tour Élite
Lors du tour Élite, au printemps, les 27 qualifiés et un qualifié d'office sont répartis en 7 mini-groupes de 4 pays. Les premiers de chaque groupe et les sept deuxièmes avec le meilleur bilan face aux équipes classées première et troisième de leur groupe participent à la phase finale avec le pays hôte.

Phase finale
Les qualifiés sont répartis en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase à élimination directe.

Pour plus de détails, notamment les critères permettant de séparer les équipes terminant à égalité de points en phase de groupe, ou après 80 minutes en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.

Publié: Lundi, 7 novembre 2016, 18.07HEC

Les équipes du tour Élite M17 connues

Le Portugal, tenant du titre, fait partie des 31 équipes à avoir franchi le stade du tour de qualification chez les moins de 17 ans.

Le Portugal, tenant du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA, fait partie des 31 équipes à s'être extirpées du tour de qualification pour rejoindre l'Allemagne, tête de série, au tirage au sort du tour Élite en décembre, tandis que les Îles Féroé sont entrées dans l'histoire en décrochant leur qualification et l'Arménie a devancé l'ARY de Macédoine grâce à un meilleur bilan disciplinaire.

Les qualifiés (vainqueurs de groupe répertoriés en premier) :
Groupe 1 :
Russie, Bosnie-Herzégovine
Groupe 2
 : République d'Irlande, Grèce
Groupe 3
 :
Suisse, Îles Féroé, République tchèque*
Groupe 4
 :
Italie, Serbie
Groupe 5
 :
France, Slovénie, Monténégro*
Groupe 6
 :
 Angleterre, Autriche
Groupe 7
 :
 Pays-Bas, Hongrie
Groupe 8
 :
Suède, Finlande
Groupe 9
 :
Espagne, Slovaquie
Groupe 10
 :
 Écosse, Portugal (tenant du titre)
Groupe 11
 :
Chypre, Belarus, Belgique*
Groupe 12 : Israël, Pologne, Arménie*
Groupe 13
 :
Turquie, Norvège, Ukraine*

©Saulius Čirba

Viktor Babichyn en action pour l'Ukraine

*Les cinq meilleurs troisièmes (résultats face aux deux premiers du groupe uniquement)
Classement 
(groupe équipe : pts, BP-BC)
5 Monténégro : 1, 3-4
13 Ukraine : 1, 2-3
11 Belgique : 1, 0-1
3 République tchèque : 1, 3-5
12 Arménie : 1, 1-3
----------------------------
4 ARY de Macédoine : 1, 1-3
8 Bulgarie : 0, 1-4
2 Kazakhstan : 0, 1-4
10 Pays de Galles : 0, 0-3
6 Azerbaïdjan : 0, 1-5
7 Danemark : 0, 1-5
1 Lettonie : 0, 0-4
9 Irlande du Nord : 0, 3-8

  • Avec un total de points, une différence de buts et des buts marqués identiques entre l'Arménie et l'ARY de Macédoine, le bilan disciplinaire a été utilisé pour départager les équipes conformément au règlement officiel de la compétition (page 14/15). L'Arménie s'est qualifiée grâce au total de points disciplinaires le plus faible : un point pour un carton jaune, contre deux pour leur adversaire.

©CFA

Chypre savoure sa place au tour Élite

Qualifiée d'office pour le tour Élite : Allemagne

Qualifiée pour la finale : Croatie (pays hôte)

©Sportsfile

La phase finale aura lieu en mai en Croatie

Tirage au sort du tour Élite (13 décembre, Nyon)

  • Il y a quatre chapeaux, les huit pays au coefficient le plus élevé étant placés dans le Chapeau A (dont l'Allemagne, exemptée de tour de qualification), les huit suivants dans le Chapeau B, et ainsi de suite.
  • Aucun vainqueur de groupe au tour de qualification ne peut rencontrer un deuxième du même groupe.
  • Chaque groupe sera composé d'une équipe issue de chaque chapeau, les hôtes étant alors nommés pour organiser les mini-tournois. Aucun pays ne peut rencontrer une nation qu'il a affrontée au tour de qualification
  • Les huit vainqueurs de groupe et les sept deuxièmes ayant le meilleur bilan face aux premier et troisième de leur groupe rejoindront l'hôte croate pour la phase finale du 3 au 19 mai..

Les dates à retenir
Tirage au sort du tour Élite : 13 décembre, Nyon
Tour Élite : d'ici fin mars 2017
Tirage au sort de la phase finale : à déterminer, Croatie
Phase finale : 3–19 mai, Croatie
Coupe du Monde des Moins de 17 ans de la FIFA : 6–28 octobre, Inde

Mis à jour le: 07/11/16 19.48HEC

http://fr.uefa.com/under17/news/newsid=2420986.html#les+equipes+tour+elite+m17+connues