Horaires HEC

Deuxième tour : 29 oct. - 01 nov. 2017

29 octobre 2017
29 octobre 2017 29 octobre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Shakhtyor2-0Nitra
Arbitre: Jørgen Burchardt (DEN) Stade: Stroitel, Soligorsk (BLR)
11/16/2017 14:58:38
31 octobre 2017
31 octobre 2017 31 octobre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Lokomotiva Zagreb1-1Željezničar
Arbitre: Oleksandr Derdo (UKR) Stade: Lučko, Lučko (CRO)
11/16/2017 14:58:35
31 octobre 2017 31 octobre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Legia1-4Ajax
Arbitre: Horatiu Fesnic (ROU) Stade: Stadion Wojska Polskiego, Varsovie (POL)
11/16/2017 14:58:36
01 novembre 2017
01 novembre 2017 01 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Internazionale4-1Esbjerg
Arbitre: Mario Zebec (CRO) Stade: Stadio Ernesto Breda, San Giovanni (ITA)
11/16/2017 14:58:45
01 novembre 2017 01 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Krasnodar8-0Honvéd
Arbitre: Suren Baliyan (ARM) Stade: FC Krasnodar Academy Stadium, Krasnodar (RUS)
11/16/2017 14:58:45
01 novembre 2017 01 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Zimbru0-0Molde
Arbitre: Sandor Szabo (HUN) Stade: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/16/2017 14:58:37
01 novembre 2017 01 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Sparta Praha2-4Salzburg
Arbitre: Bojan Nikolić (SRB) Stade: Generali Arena, Prague (CZE)
11/16/2017 14:58:45
01 novembre 2017 01 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Brodarac1-1Saburtalo
Arbitre: Barbeno Luca (SMR) Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
11/16/2017 14:58:45

Deuxième tour : 21 - 22 novembre 2017

21 novembre 2017
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Ajax0-2Legia
Score cumulé: 4-3 (Tot.: 4-3)
Arbitre: Mykola Balakin (UKR) Stade: De Toekomst, Duivendrecht (NED)
11/22/2017 10:37:43
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Nitra3-0Shakhtyor
Score cumulé: 3-2 (Tot.: 3-2)
Arbitre: Edin Jakupović (BIH) Stade: Štadión FC Nitra, Nitra (SVK)
11/22/2017 09:40:06
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Salzburg2-0Sparta Praha
Score cumulé: 6-2 (Tot.: 6-2)
Arbitre: Mikhail Vilkov (RUS) Stade: Untersberg Arena, Grödig (AUT)
11/22/2017 14:12:52

Mis à jour le: 24/11/2017 12:37 HEC

 

En route pour la finale

L'UEFA Youth League nouvelle version verra les formations Moins de 19 ans des équipes engagées en UEFA Champions League rejointes par 32 Champions nationaux chez les jeunes.

Voie de l'UEFA Champions League
Les 32 clubs engagés via l'UEFA Champions League disputeront une phase de groupes avec la même composition de groupes et le même calendrier que la compétition séniore. Les huit vainqueurs de groupe disputeront la phase à élimination directe, alors que les huit deuxièmes seront qualifiés pour les barrages.

Voie des Champions nationaux
Les 32 formations disputeront une phase à élimination directe à deux tours pour déterminer les huit formations qualifiées pour les barrages.

Barrages
Les huit champions nationaux restants seront tirés à domicile pour affronter les huit deuxièmes de la voie de l'UEFA Champions League. Les vainqueurs disputeront les 8es de finale de la compétition.

Phase à élimination directe et finale
La phase à élimination directe, débutant au stade des 8es de finale, se joue sur un match, ce qui limite à dix le nombre de rencontres maximal pour les équipes. Les demi-finales et la finale se jouent sous forme de tournoi final au Stade Colovray de Nyon (Suisse). Il n'y a pas de match pour la 3e place.

Le règlement officiel de la compétition est disponible ici.