Horaires HEC

Premier tour : 26 - 27 septembre 2017

26 septembre 2017
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Dinamo 19480-2Lokomotiva Zagreb
Arbitre: Giorgi Kruashvili (GEO) Stade: Dinamo, Bucarest (ROU)
10/23/2017 12:02:25
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Bordeaux0-1Salzburg
Arbitre: Luis Miguel Branco Godinho (POR) Stade: Stade de Saint Médard en Jalles, Saint Médard en Jalles (FRA)
10/23/2017 12:02:25
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Zimbru3-1Vllaznia
Arbitre: Zaven Hovhannisyan (ARM) Stade: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
10/23/2017 12:02:26
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Hammarby0-4Ajax
Arbitre: Alex Troleis (FRO) Stade: Stockholms, Stockholm (SWE)
10/23/2017 12:02:25
27 septembre 2017
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
KäPa1-2Esbjerg
Arbitre: Mohammed Al-Hakim (SWE) Stade: ISS, Vantaa (FIN)
10/23/2017 12:02:26
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Internazionale2-2Dynamo Kyiv
Arbitre: Nenad Djokić (SRB) Stade: Stadio Ernesto Breda, San Giovanni (ITA)
11/07/2017 15:56:48
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Ludogorets1-1Željezničar
Arbitre: Alexandru Tean (MDA) Stade: PFC Ludogorets 1945 Training Centre, Razgrad (BUL)
10/23/2017 12:02:26
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Kairat2-2Krasnodar
Arbitre: Halil Umut Meler (TUR) Stade: Almaty Ortalyk Stadion, Akureyri (KAZ)
10/23/2017 12:02:26
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Bursaspor0-1Saburtalo
Arbitre: Furkat Atazhanov (KAZ) Stade: Bursa Atatürk, Bursa (TUR)
10/23/2017 12:02:26
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Dudelange0-4Sparta Praha
Arbitre: Luis Teixeira (POR) Stade: Jos Nosbaum, Dudelange (LUX)
10/23/2017 12:02:26
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Brodarac1-1M. Haifa
Arbitre: Pavel Orel (CZE) Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/23/2017 12:02:26
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Liepāja2-1Shakhtyor
Arbitre: Genc Nuza (KOS) Stade: Daugava, Liepaja (LVA)
10/23/2017 12:02:26
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Nitra1-0Shkëndija
Arbitre: Aleksei Matyunin (RUS) Stade: Štadión FC Nitra, Nitra (SVK)
10/23/2017 12:02:26
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Breidablik1-3Legia
Arbitre: Manfredas Lukjancukas (LTU) Stade: Kópavogsvöllur, Kópavogur (ISL)
10/23/2017 12:02:26
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Sutjeska2-2Honvéd
Arbitre: Boris Marhefka (SVK) Stade: Gradski, Niksic (MNE)
10/23/2017 12:02:26
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
UCD2-1Molde
Arbitre: Iwan Arwel Griffith (WAL) Stade: Belfield Bowl, UCD, Dublin (IRL)
10/23/2017 12:02:26

Premier tour : 17 - 18 octobre 2017

Mis à jour le: 20/10/2017 17:20 HEC

 

En route pour la finale

L'UEFA Youth League nouvelle version verra les formations Moins de 19 ans des équipes engagées en UEFA Champions League rejointes par 32 Champions nationaux chez les jeunes.

Voie de l'UEFA Champions League
Les 32 clubs engagés via l'UEFA Champions League disputeront une phase de groupes avec la même composition de groupes et le même calendrier que la compétition séniore. Les huit vainqueurs de groupe disputeront la phase à élimination directe, alors que les huit deuxièmes seront qualifiés pour les barrages.

Voie des Champions nationaux
Les 32 formations disputeront une phase à élimination directe à deux tours pour déterminer les huit formations qualifiées pour les barrages.

Barrages
Les huit champions nationaux restants seront tirés à domicile pour affronter les huit deuxièmes de la voie de l'UEFA Champions League. Les vainqueurs disputeront les 8es de finale de la compétition.

Phase à élimination directe et finale
La phase à élimination directe, débutant au stade des 8es de finale, se joue sur un match, ce qui limite à dix le nombre de rencontres maximal pour les équipes. Les demi-finales et la finale se jouent sous forme de tournoi final au Stade Colovray de Nyon (Suisse). Il n'y a pas de match pour la 3e place.

Le règlement officiel de la compétition est disponible ici.