Horaires HEC

Journée 1 : 12 - 13 septembre 2017

12 septembre 2017
12 septembre 2017 12 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe A)
Benfica5-1CSKA Moskva
Arbitre: Petr Ardeleanu (CZE) Stade: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
10/23/2017 12:02:16
12 septembre 2017 12 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe C)
Chelsea5-0Qarabağ
Arbitre: Robert Hennessy (IRL) Stade: Chelsea Football Club Training Ground, Surrey (ENG)
10/23/2017 12:02:16
12 septembre 2017 12 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe C)
Roma1-2Atlético
Arbitre: Rade Obrenovic (SVN) Stade: Tre Fontane, Rome (ITA)
11/07/2017 16:10:34
12 septembre 2017 12 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe D)
Barcelona1-0Juventus
Arbitre: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stade: Mini Estadi, Barcelone (ESP)
11/06/2017 10:34:52
12 septembre 2017 12 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe A)
Man. United4-3Basel
Arbitre: Keith Kennedy (NIR) Stade: Leigh Sports Village Company, Leigh (ENG)
11/03/2017 13:47:24
12 septembre 2017 12 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe D)
Olympiacos2-2Sporting CP
Arbitre: Alan Mario Sant (MLT) Stade: Olympiacos FC Training Centre, Le Pirée (GRE)
11/06/2017 13:37:07
12 septembre 2017 12 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe B)
Celtic2-3Paris
Arbitre: Alexander Harkam (AUT) Stade: Strathclyde Homes, Dumbarton (SCO)
10/23/2017 12:02:16
12 septembre 2017 12 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe B)
Bayern1-0Anderlecht
Arbitre: Mykola Balakin (UKR) Stade: FC Bayern Campus, Munich (GER)
10/23/2017 12:02:16
13 septembre 2017
13 septembre 2017 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Shakhtar Donetsk1-2Napoli
Arbitre: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Stade: FC Metalist Training Ground, Vysokiy (UKR)
10/23/2017 12:02:16
13 septembre 2017 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Maribor1-0Spartak Moskva
Arbitre: Ferenc Karakó (HUN) Stade: Športni park, Lendava (SVN)
10/23/2017 12:02:16
13 septembre 2017 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe G)
Leipzig1-4Monaco
Arbitre: Krzysztof Jakubik (POL) Stade: Stadion am Cottaweg, Leipzig (GER)
11/07/2017 15:56:49
13 septembre 2017 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Feyenoord0-2Man. City
Arbitre: Glenn Nyberg (SWE) Stade: Woudestein, Rotterdam (NED)
11/06/2017 15:50:02
13 septembre 2017 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe H)
Real Madrid10-0APOEL
Arbitre: Laurent Kopriwa (LUX) Stade: Estadio Alfredo Di Stefano, Madrid (ESP)
10/23/2017 12:02:16
13 septembre 2017 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe G)
Porto5-1Beşiktaş
Arbitre: Adrien Jaccottet (SUI) Stade: Centro de Treinos e Formação Desportiva, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR)
10/23/2017 12:02:16
13 septembre 2017 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe H)
Tottenham4-0Dortmund
Arbitre: Bryn Markham-Jones (WAL) Stade: Tottenham Training Centre, Enfield (ENG)
11/07/2017 16:06:42
13 septembre 2017 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Liverpool4-0Sevilla
Arbitre: Thorvaldur Árnason (ISL) Stade: Prenton Park, Birkenhead (ENG)
11/06/2017 14:01:15

Journée 2 : 26 - 27 septembre 2017

Journée 3 : 17 - 18 octobre 2017

Journée 4 : 31 oct. - 01 nov. 2017

Journée 5 : 21 - 22 novembre 2017

22 novembre 2017
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe A)
CSKA Moskva2-0Benfica
Arbitre: Ville Nevalainen (FIN) Stade: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moscou (RUS)
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe C)
Qarabağ1-3Chelsea
Arbitre: Alper Ulusoy (TUR) Stade: Karabakh Stadium, Bakou (AZE)
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe C)
Atlético2-1Roma
Arbitre: Andreas Ekberg (SWE) Stade: Ciudad Deportiva Cerro Del Espino, Majadahonda (ESP)
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe B)
Paris2-0Celtic
Arbitre: Pavel Orel (CZE) Stade: Stade Georges-Lefèvre, Saint-Germain-en-Laye (FRA)
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe D)
Sporting CP1-1Olympiacos
Arbitre: Neil Doyle (IRL) Stade: CGD Stadium Aurelio Pereira, Alcochete (POR)
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe D)
Juventus0-1Barcelona
Arbitre: Jonathan Lardot (BEL) Stade: Juventus Training Ground, Turin (ITA)
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe A)
Basel2-1Man. United
Arbitre: Srdjan Jovanović (SRB) Stade: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Bâle (SUI)
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe B)
Anderlecht1-1Bayern
Arbitre: Alain Durieux (LUX) Stade: Van Roy Stadium, Denderleeuw (BEL)

Journée 6 : 05 - 06 décembre 2017

Mis à jour le: 22/11/2017 13:13 HEC

 

En route pour la finale

L'UEFA Youth League nouvelle version verra les formations Moins de 19 ans des équipes engagées en UEFA Champions League rejointes par 32 Champions nationaux chez les jeunes.

Voie de l'UEFA Champions League
Les 32 clubs engagés via l'UEFA Champions League disputeront une phase de groupes avec la même composition de groupes et le même calendrier que la compétition séniore. Les huit vainqueurs de groupe disputeront la phase à élimination directe, alors que les huit deuxièmes seront qualifiés pour les barrages.

Voie des Champions nationaux
Les 32 formations disputeront une phase à élimination directe à deux tours pour déterminer les huit formations qualifiées pour les barrages.

Barrages
Les huit champions nationaux restants seront tirés à domicile pour affronter les huit deuxièmes de la voie de l'UEFA Champions League. Les vainqueurs disputeront les 8es de finale de la compétition.

Phase à élimination directe et finale
La phase à élimination directe, débutant au stade des 8es de finale, se joue sur un match, ce qui limite à dix le nombre de rencontres maximal pour les équipes. Les demi-finales et la finale se jouent sous forme de tournoi final au Stade Colovray de Nyon (Suisse). Il n'y a pas de match pour la 3e place.

Le règlement officiel de la compétition est disponible ici.