Choisissez un mois

26 septembre 2017
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Spartak MoskvaLiverpool
Arbitre: Donatas Rumšas (LTU) Stade: "Spartak" Academy (pitch №4), Moscou (RUS)
09/25/2017 17:03:51
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
NapoliFeyenoord
Arbitre: Anastasios Papapetrou (GRE) Stade: Pasquale Ianniello, Frattamaggiore (ITA)
09/24/2017 10:15:28
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe G)
BeşiktaşLeipzig
Arbitre: Rahim Hasanov (AZE) Stade: Sarıyer Yusuf Ziya Öniş Stadyumu, Istanbul (TUR)
09/24/2017 10:19:09
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe H)
APOELTottenham
Arbitre: Stefan Apostolov (BUL) Stade: Makarion, Nicosie (CYP)
09/24/2017 10:20:45
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe G)
MonacoPorto
Arbitre: Alain Durieux (LUX) Stade: Stade de formation AS Monaco 1, La Turbie (FRA)
09/24/2017 10:18:38
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe H)
DortmundReal Madrid
Arbitre: Lawrence Visser (BEL) Stade: Dortmund Brackel Training Ground, Dortmund (GER)
09/24/2017 10:18:55
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Man. CityShakhtar Donetsk
Arbitre: Kai Erik Steen (NOR) Stade: Mini-Stadium, Manchester (ENG)
09/24/2017 10:14:21
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
SevillaMaribor
Arbitre: Jens Maae (DEN) Stade: José Ramón Cisneros Palacios, Séville (ESP)
09/24/2017 10:21:09
26 septembre 2017
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
Dinamo 1948Lokomotiva Zagreb
Arbitre: Giorgi Kruashvili (GEO) Stade: Dinamo, Bucarest (ROU)
09/24/2017 10:21:15
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
BordeauxSalzburg
Arbitre: Luis Miguel Branco Godinho (POR) Stade: Stade de Saint Médard en Jalles, Saint Médard en Jalles (FRA)
09/24/2017 10:15:41
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
ZimbruVllaznia
Arbitre: Zaven Hovhannisyan (ARM) Stade: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
09/24/2017 10:20:56
26 septembre 2017 26 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
HammarbyAjax
Arbitre: Alex Troleis (FRO) Stade: Stockholms, Stockholm (SWE)
09/24/2017 10:17:35
27 septembre 2017
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe C)
QarabağRoma
Arbitre: Horatiu Fesnic (ROU) Stade: Karabakh Stadium, Bakou (AZE)
09/25/2017 10:59:37
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe A)
CSKA MoskvaMan. United
Arbitre: Juri Frischer (EST) Stade: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moscou (RUS)
09/25/2017 10:39:13
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe C)
AtléticoChelsea
Arbitre: Kevin Clancy (SCO) Stade: Ciudad Deportiva Cerro Del Espino, Majadahonda (ESP)
09/25/2017 11:06:28
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe D)
JuventusOlympiacos
Arbitre: Fedayi San (SUI) Stade: Juventus Training Ground, Turin (ITA)
09/25/2017 11:07:18
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe B)
ParisBayern
Arbitre: Tihomir Pejin (CRO) Stade: Stade Georges-Lefèvre, Saint-Germain-en-Laye (FRA)
09/25/2017 10:36:01
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe D)
Sporting CPBarcelona
Arbitre: François Letexier (FRA) Stade: CGD Stadium Aurelio Pereira, Alcochete (POR)
09/25/2017 11:01:30
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe B)
AnderlechtCeltic
Arbitre: Kristo Tohver (EST) Stade: Van Roy Stadium, Denderleeuw (BEL)
09/25/2017 10:39:26
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe A)
BaselBenfica
Arbitre: Edin Jakupović (BIH) Stade: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Bâle (SUI)
09/25/2017 10:37:52
27 septembre 2017
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
KäPaEsbjerg
Arbitre: Mohammed Al-Hakim (SWE) Stade: ISS, Vantaa (FIN)
09/25/2017 11:07:38
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
InternazionaleDynamo Kyiv
Arbitre: Nenad Djokić (SRB) Stade: Stadio Ernesto Breda, San Giovanni (ITA)
09/25/2017 11:07:51
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
KairatKrasnodar
Arbitre: Halil Umut Meler (TUR) Stade: Almaty Ortalyk Stadion, Akureyri (KAZ)
09/25/2017 11:09:28
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
LudogoretsŽeljezničar
Arbitre: Alexandru Tean (MDA) Stade: PFC Ludogorets 1945 Training Centre, Razgrad (BUL)
09/25/2017 11:00:55
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
BursasporSaburtalo
Arbitre: Furkat Atazhanov (KAZ) Stade: Bursa Atatürk, Bursa (TUR)
09/25/2017 11:11:18
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
BrodaracM. Haifa
Arbitre: Pavel Orel (CZE) Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
09/25/2017 11:02:09
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
DudelangeSparta Praha
Arbitre: Luis Teixeira (POR) Stade: Jos Nosbaum, Dudelange (LUX)
09/25/2017 10:37:12
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
LiepājaShakhtyor
Arbitre: Genc Nuza (KOS) Stade: Daugava, Liepaja (LVA)
09/25/2017 11:02:34
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
NitraShkëndija
Arbitre: Aleksei Matyunin (RUS) Stade: Štadión FC Nitra, Nitra (SVK)
09/25/2017 10:36:37
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
BreidablikLegia
Arbitre: Manfredas Lukjancukas (LTU) Stade: Kópavogsvöllur, Kópavogur (ISL)
09/25/2017 10:42:50
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
SutjeskaHonvéd
Arbitre: Boris Marhefka (SVK) Stade: Gradski, Niksic (MNE)
09/25/2017 11:01:38
27 septembre 2017 27 septembre - UEFA Youth League, Premier tour
UCDMolde
Arbitre: Iwan Arwel Griffith (WAL) Stade: Belfield Bowl, UCD, Dublin (IRL)
09/25/2017 10:45:02

Mis à jour le: 25/09/2017 18:03 HEC

 

En route pour la finale

L'UEFA Youth League nouvelle version verra les formations Moins de 19 ans des équipes engagées en UEFA Champions League rejointes par 32 Champions nationaux chez les jeunes.

Voie de l'UEFA Champions League
Les 32 clubs engagés via l'UEFA Champions League disputeront une phase de groupes avec la même composition de groupes et le même calendrier que la compétition séniore. Les huit vainqueurs de groupe disputeront la phase à élimination directe, alors que les huit deuxièmes seront qualifiés pour les barrages.

Voie des Champions nationaux
Les 32 formations disputeront une phase à élimination directe à deux tours pour déterminer les huit formations qualifiées pour les barrages.

Barrages
Les huit champions nationaux restants seront tirés à domicile pour affronter les huit deuxièmes de la voie de l'UEFA Champions League. Les vainqueurs disputeront les 8es de finale de la compétition.

Phase à élimination directe et finale
La phase à élimination directe, débutant au stade des 8es de finale, se joue sur un match, ce qui limite à dix le nombre de rencontres maximal pour les équipes. Les demi-finales et la finale se jouent sous forme de tournoi final au Stade Colovray de Nyon (Suisse). Il n'y a pas de match pour la 3e place.

Le règlement officiel de la compétition est disponible ici.