Le site officiel du football européen

Voie des champions nationaux

La Voie des Champions nationaux verra s'affronter 32 équipes sur deux tours avant des barrages qualifiant pour les huitièmes de finale.

Voie des champions nationaux

La Voie des Champions nationaux verra s'affronter 32 équipes sur deux tours avant des barrages qualifiant pour les huitièmes de finale.


Premier tour

Internazionale Milano (ITA) - Dynamo Kyiv (UKR)
Zimbru Chișinău (MDA) - Vllaznia (ALB)
Ludogorets (BUL) - Željezničar (BIH)
Dinamo București (ROU) - Lokomotiva Zagreb (CRO)
Esbjerg (DEN) - KäPa (FIN)
Legia Warszawa (POL) - Breidablik (ISL)
UCD (IRL) - Molde (NOR)
Hammarby (SWE) - Ajax (NED)
Bordeaux (FRA) - Salzburg (AUT, tenants)
Nitra (SVK) - Shkëndija (MKD)
Dudelange (LUX) - Sparta Praha (CZE)
Sutjeska (MNE) - Budapest Honvéd (HUN)
Brodarac (SRB) - Maccabi Haifa (ISR)
Kairat Almaty (KAZ) - Krasnodar (RUS)
Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Bursaspor (TUR) - Saburtalo (GEO)

Deuxième tour
Zimbru Chișinău/Vllaznia - UCD/Molde
Dinamo București/Lokomotiva Zagreb - Ludogorets/Željezničar
Internazionale Milano/Dynamo Kyiv - Esbjerg/KäPa
Legia Warszawa/Breidablik - Hammarby/Ajax
Brodarac/Maccabi Haifa - Bursaspor/Saburtalo
Liepāja/Shakhtyor Soligorsk - Nitra/Shkëndija
Kairat Almaty/Krasnodar - Sutjeska/Budapest Honvéd
Dudelange/Sparta Praha - Bordeaux/Salzburg


©Getty Images for UEFA

Procédure du tirage

Les équipes sont les champions nationaux dans les 32 associations les mieux classées au coefficient UEFA en 2016 (les mêmes coefficients décident aussi de la présence en UEFA Champions League et en UEFA Europa League pour la saison 2017/18).

• Les 32 équipes sont séparées en plusieurs groupes pour le tirage, selon des critères sportifs et géographiques.

• Les 32 clubs sont répartis en 16 duels aller-retour lors d'un tirage intégral dans chaque groupe. La première équipe tirée au sort disputera le match aller à domicile.

• Pour le deuxième tour, les Groupes 1 et 2 sont combinés dans le Groupe A et les Groupes 3 et 4 sont combinés dans le Groupe B.

Groupe 1
Internazionale Milano (ITA)
Dynamo Kyiv (UKR)
Dinamo Bucarest (ROU)
Lokomotiva Zagreb (CRO)
Ludogorets (BUL)
Zimbru Chișinău (MDA)
Željezničar (BIH)
Vllaznia (ALB)

Groupe 2
Ajax (NED)
Legia Varsovie (POL)
Hammarby (SWE)
Molde (NOR)
Esbjerg (SWE)
Breidablik (ISL)
KäPa (FIN)
UCD (IRL)

Groupe 3
Bordeaux (FRA)
Sparta Prague (CZE)
Salzbourg (AUT, tenant du titre)
Nitra (SVK)
Budapest Honvéd (HUN)
Shkëndija (MKD)
Dudelange (LUX)
Sutjeska (MNE)

Groupe 4
Krasnodar (RUS)
Bursaspor (TUR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Maccabi Haifa (ISR)
Brodarac (SRB)
Kairat Almaty (KAZ)
Saburtalo (GEO)
Liepāja (LVA)

Calendrier
Premier tour : 27 septembre et 18 octobre
Deuxième tour : 1er et 22 novembre

Barrages
Les huit rescapés de la Voie des clubs champions seront tirés au sort avec les huit deuxièmes de la Voie de l'UEFA Champions League, qu'ils rencontreront à domicile pour une qualification en huitièmes de finale.

Voie des Champions nationaux
Tirage au sort : 29 août
Premier tour : 27 septembre et 18 octobre
Deuxième tour : 1er et 22 novembre

Phase à élimination directe
Tirage au sort des barrages : 11 décembre
Barrages : 6/7 février
Tirage au sort de la phase à élimination directe : 9 février
Huitièmes de finale : 20/21 février
Quarts de finale : 13/14 mars
Demi-finales : 20 avril (Nyon)
Finale : 23 avril (Nyon)

http://fr.uefa.com/uefayouthleague/draws/index.html#voie+champions+nationaux