Le site officiel du football européen

Tirage au sort de la voie de l'UEFA Champions League

Les groupes seront identiques à ceux de l'UEFA Champions League.

Tirage au sort de la voie de l'UEFA Champions League

Les groupes seront identiques à ceux de l'UEFA Champions League.

Le tirage

Groupe A : Benfica (POR), Manchester United (ENG), Basel (SUI), CSKA Moskva (RUS)

Groupe B : Bayern München (GER), Paris Saint-Germain (FRA), Anderlecht (BEL), Celtic (SCO)

Groupe C : Chelsea (ENG), Atlético Madrid (ESP), Roma (ITA), Qarabağ (AZE)

Groupe D : Juventus (ITA), Barcelona (ESP), Olympiacos (GRE), Sporting CP (POR)

Groupe E : Spartak Moskva (RUS), Sevilla (ESP), Liverpool (ENG), Maribor (SVN)

Groupe F : Shakhtar Donetsk (UKR), Manchester City (ENG), Napoli (ITA), Feyenoord (NED)

Groupe G : Monaco (FRA), Porto (POR), Beşiktaş (TUR), RB Leipzig (GER)

Groupe H : Real Madrid (ESP, holders), Borussia Dortmund (GER), Tottenham Hotspur (ENG), APOEL (CYP)

Tirage au sort le 24 août à Monaco, à 18 heures

©Getty Images for UEFA

Les groupes de la voie de l'UEFA Youth League seront déterminés par le tirage au sort de l'UEFA Champions League. Dans les deux compétitions, les équipes joueront contre les mêmes adversaires lors de la même semaine.

• Les vainqueurs de groupe seront qualifiés pour les huitièmes de finale, les deuxièmes disputeront les barrages contre les huit équipes qui sortiront de la voie des champions nationaux de l'UEFA Youth League.

  • La route vers Nyon

Voie de l'UEFA Champions League
Tirage au sort : 24 août, Monaco
1ere journée : 12/13 septembre
2e journée : 26/27 septembre
3e journée : 17/18 octobre
4e journée : 31 octobre/1er novembre
5e journée : 21/22 novembre
6e journée : 5/6 décembre

Voie des champions nationaux
Tirage au sort : 29 août à 13 heures
Premier tour : 27 septembre et 18 octobre
Deuxième tour : 1er et 22 novembre

Phase à élimination directe
Tirage au sort des barrages : 11 décembre
Barrages : 6/7 février
Tirage au sort de la phase à élimination directe : 9 février
Huitièmes de finale : 20/21 février
Quarts de finale : 13/14 mars
Demi-finales : 20 avril (Nyon)
Finale : 23 avril (Nyon)

http://fr.uefa.com/uefayouthleague/draws/index.html#tirage+sort+voie+luefa+champions+league