Phase de groupes

Groupe F

ClubsJVNDbpCDBpts
Real Madrid CF Real Madrid CF64111510513
Borussia Dortmund Borussia Dortmund6222111108
Sporting Clube de Portugal Sporting Clube de Portugal613269-36
Legia Warszawa Legia Warszawa61231012-25

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 08/12/2016 15:08 HEC

Matches

14 septembre 2016
14 septembre 2016 14 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Legia0-2Dortmund
Arbitre: Roomer Tarajev (EST) Stade: Miejski Osrodek Sportu, Zabki (POL)
08/12/2017 09:20:47
14 septembre 2016 14 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Real Madrid1-1Sporting CP
Arbitre: Frank Schneider (FRA) Stade: Estadio Alfredo Di Stefano, Madrid (ESP)
06/13/2017 12:40:08
27 septembre 2016
27 septembre 2016 27 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Dortmund2-5Real Madrid
Arbitre: Nikola Popov (BUL) Stade: Montanhydraulik-Stadion, Holzwickede (GER)
09/29/2016 10:35:23
27 septembre 2016 27 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Sporting CP2-2Legia
Arbitre: Alexander Harkam (AUT) Stade: CGD Stadium Aurelio Pereira, Alcochete (POR)
06/16/2017 09:41:12
18 octobre 2016
18 octobre 2016 18 octobre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Sporting CP1-1Dortmund
Arbitre: Alexandre Boucaut (BEL) Stade: CGD Stadium Aurelio Pereira, Alcochete (POR)
06/16/2017 09:41:12
18 octobre 2016 18 octobre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Real Madrid3-2Legia
Arbitre: Petr Ardeleanu (CZE) Stade: Estadio Alfredo Di Stefano, Madrid (ESP)
06/13/2017 12:40:08
02 novembre 2016
02 novembre 2016 02 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Dortmund0-1Sporting CP
Arbitre: Srdjan Jovanović (SRB) Stade: Montanhydraulik-Stadion, Holzwickede (GER)
11/03/2016 11:21:12
02 novembre 2016 02 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Legia1-2Real Madrid
Arbitre: Alan Mario Sant (MLT) Stade: Miejski Osrodek Sportu, Zabki (POL)
08/12/2017 09:20:47
22 novembre 2016
22 novembre 2016 22 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Dortmund3-3Legia
Arbitre: Yaroslav Kozyk (UKR) Stade: Dortmund Brackel Training Ground, Dortmund (GER)
08/11/2017 14:55:04
22 novembre 2016 22 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Sporting CP1-3Real Madrid
Arbitre: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stade: CGD Stadium Aurelio Pereira, Alcochete (POR)
06/16/2017 09:41:12
07 décembre 2016
07 décembre 2016 07 décembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Legia2-0Sporting CP
Arbitre: Dennis Antamo (FIN) Stade: MZOS Znicz, Pruszkow (POL)
12/08/2016 11:43:27
07 décembre 2016 07 décembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Real Madrid1-3Dortmund
Arbitre: Paul Mclaughlin (IRL) Stade: Estadio Alfredo Di Stefano, Madrid (ESP)
06/13/2017 12:40:09
Mis à jour le: 08/12/2016 15:08 HEC
 

En route pour la finale

L'UEFA Youth League nouvelle version verra les formations Moins de 19 ans des équipes engagées en UEFA Champions League rejointes par 32 Champions nationaux chez les jeunes.

Voie de l'UEFA Champions League
Les 32 clubs engagés via l'UEFA Champions League disputeront une phase de groupes avec la même composition de groupes et le même calendrier que la compétition séniore. Les huit vainqueurs de groupe disputeront la phase à élimination directe, alors que les huit deuxièmes seront qualifiés pour les barrages.

Voie des Champions nationaux
Les 32 formations disputeront une phase à élimination directe à deux tours pour déterminer les huit formations qualifiées pour les barrages.

Barrages
Les huit champions nationaux restants seront tirés à domicile pour affronter les huit deuxièmes de la voie de l'UEFA Champions League. Les vainqueurs disputeront les 8es de finale de la compétition.

Phase à élimination directe et finale
La phase à élimination directe, débutant au stade des 8es de finale, se joue sur un match, ce qui limite à dix le nombre de rencontres maximal pour les équipes. Les demi-finales et la finale se jouent sous forme de tournoi final au Stade Colovray de Nyon (Suisse). Il n'y a pas de match pour la 3e place.

Le règlement officiel de la compétition est disponible ici.