Phase de groupes

Groupe E

ClubsJVNDbpCDBpts
PFC CSKA Moskva PFC CSKA Moskva6411156913
AS Monaco FC AS Monaco FC64021014-412
Bayer 04 Leverkusen Bayer 04 Leverkusen6204910-16
Tottenham Hotspur FC Tottenham Hotspur FC6114812-44

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 13/07/2017 19:28 HEC

Matches

14 septembre 2016
14 septembre 2016 14 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Leverkusen2-1CSKA Moskva
Arbitre: Sergejus Slyva (LTU) Stade: Ulrich Haberland Stadion, Leverkusen (GER)
09/15/2016 12:22:07
14 septembre 2016 14 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Tottenham2-3Monaco
Arbitre: Andrew Dallas (SCO) Stade: Tottenham Training Centre, Enfield (ENG)
08/09/2017 11:54:53
27 septembre 2016
27 septembre 2016 27 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
CSKA Moskva3-2Tottenham
Arbitre: Juri Frischer (EST) Stade: Stadium «Oktyabr», Moscou (RUS)
09/28/2016 13:13:04
27 septembre 2016 27 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Monaco2-1Leverkusen
Arbitre: Marius Avram (ROU) Stade: Stade de formation AS Monaco 1, La Turbie (FRA)
07/25/2017 08:14:02
18 octobre 2016
18 octobre 2016 18 octobre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
CSKA Moskva4-1Monaco
Arbitre: Zaven Hovhannisyan (ARM) Stade: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moscou (RUS)
08/10/2017 13:55:03
18 octobre 2016 18 octobre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Leverkusen3-1Tottenham
Arbitre: Fran Jović (CRO) Stade: Ulrich Haberland Stadion, Leverkusen (GER)
10/19/2016 15:15:31
02 novembre 2016
02 novembre 2016 02 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Monaco0-5CSKA Moskva
Arbitre: Fedayi San (SUI) Stade: Stade de formation AS Monaco 1, La Turbie (FRA)
07/25/2017 08:14:02
02 novembre 2016 02 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Tottenham2-1Leverkusen
Arbitre: Neil Doyle (IRL) Stade: Tottenham Training Centre, Enfield (ENG)
08/09/2017 11:54:53
22 novembre 2016
22 novembre 2016 22 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
CSKA Moskva2-1Leverkusen
Arbitre: Aleksandrs Golubevs (LVA) Stade: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moscou (RUS)
08/10/2017 13:55:03
22 novembre 2016 22 novembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Monaco2-1Tottenham
Arbitre: Pavel Orel (CZE) Stade: Stade de formation AS Monaco 1, La Turbie (FRA)
07/25/2017 08:14:02
07 décembre 2016
07 décembre 2016 07 décembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Leverkusen1-2Monaco
Arbitre: Nenad Djokić (SRB) Stade: Ulrich Haberland Stadion, Leverkusen (GER)
12/08/2016 11:42:25
07 décembre 2016 07 décembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Tottenham0-0CSKA Moskva
Arbitre: Tim Marshall (NIR) Stade: Tottenham Training Centre, Enfield (ENG)
08/09/2017 11:54:53
Mis à jour le: 13/07/2017 19:28 HEC
 

En route pour la finale

L'UEFA Youth League nouvelle version verra les formations Moins de 19 ans des équipes engagées en UEFA Champions League rejointes par 32 Champions nationaux chez les jeunes.

Voie de l'UEFA Champions League
Les 32 clubs engagés via l'UEFA Champions League disputeront une phase de groupes avec la même composition de groupes et le même calendrier que la compétition séniore. Les huit vainqueurs de groupe disputeront la phase à élimination directe, alors que les huit deuxièmes seront qualifiés pour les barrages.

Voie des Champions nationaux
Les 32 formations disputeront une phase à élimination directe à deux tours pour déterminer les huit formations qualifiées pour les barrages.

Barrages
Les huit champions nationaux restants seront tirés à domicile pour affronter les huit deuxièmes de la voie de l'UEFA Champions League. Les vainqueurs disputeront les 8es de finale de la compétition.

Phase à élimination directe et finale
La phase à élimination directe, débutant au stade des 8es de finale, se joue sur un match, ce qui limite à dix le nombre de rencontres maximal pour les équipes. Les demi-finales et la finale se jouent sous forme de tournoi final au Stade Colovray de Nyon (Suisse). Il n'y a pas de match pour la 3e place.

Le règlement officiel de la compétition est disponible ici.